22 неделя беременности

2 триместр

Недели беременности
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 40 41 42
Длина от темени до крестца - около 19 см. Ваш малыш размером с кукурузный початок. Вес - около 350 г.

Ваш ребенок

На этом этапе плод продолжает расти и готовить себя к жизни вне матки. На этой неделе у вашего чада лучше обозначились брови. Продолжают расти волосы на голове. Однако пигмент меланин появится позже. У некоторых детей, особенно у негров и латиноамериканцев, волосы нимбом плавают вокруг головы. Число нейронов непрерывно растет. Восприятие совершенствуется с каждым днем. Прикосновения - это способ познания ребенком окружающего мира. Оно позволяет учиться понимать, как сгибать ручки и ножки, как двигать ими, где расположены разные части его тела, как они соотносятся. Ребенок учится прикасаться к собственному лицу, гладить свои ручки и ножки. Если ему хочется пососать палец, он выбирает, либо поднести палец ко рту, либо наклониться к нему головкой. После рождения он станет познавать окружающий мир с помощью зрения и вкусовых ощущений.

На этой неделе есть приобретение - у вашего мальчика или девочки появились брови!

Функция печени

К этому периоду органы и системы плода все больше дифференцируются, все более приспосабливаются для выполнения определенных функций. Печень плода играет в организме иную роль, чем печень взрослого человека. В печени родившегося ребенка вырабатываются ферменты, необходимые для жизнедеятельности организма, в печени плода эти ферменты тоже присутствуют, но в меньшем количестве.

Важная функция печени - переработка "непрямого", токсичного билирубина в "прямой", достаточно безвредный. "Непрямой" билирубин - продукт распада гемоглобина, содержащегося в клетках крови - красных кровяных тельцах. Разрушение этих клеток у плода происходит быстрее, чем у человека, поэтому и "непрямого" билирубина у плода образуется больше. С кровью этот билирубин попадает в печень, где с помощью ферментов превращается в "прямой", а затем выводится из организма. Билирубин поступает из крови плода в плаценту, а оттуда в кровь матери. Когда ребенок рождается преждевременно, его печень еще не развита настолько, чтобы удалять билирубин из крови. Если у новорожденного повышено содержание билирубина в крови, наблюдается физиологическая желтуха. Ее признаки - желтый оттенок кожи и белков глаз. Желтуху лечат методами фототерапии: облучают светом, лучи которого проникают в кровь и разрушают билирубин.

Основная причина физиологической желтухи новорожденных - переход от билирубинового обмена в организме матери к собственному обмену. Чаще всего это заболевание наблюдается у недоношенных детей.

Женщина

На двадцать второй неделе самочувствие женщины должно сохраняться по-прежнему хорошим. Объем крови женщины продолжает увеличиваться, в основном за счет плазмы. Плазма - это жидкостная составляющая крови, она способна растворять кровяные тельца. Именно поэтому у многих беременных находят физиологическую анемию. Степень разведения крови называют «гематокритом». Самые критические цифры гематокрита наблюдаются на этом этапе беременности. Физиологическая анемия - явление нормальное. Тем не менее, консультация с врачом на этот счет не будет лишней. Главное, чтобы организм женщины получал достаточно железа. В противном случае велика вероятность настоящей анемии.

С приходом второго триместра и улучшением самочувствия нарастает сексуальность женщины. Усиливается либидо. Увеличивается общий кровоток в вашем организме, и, как следствие, наблюдается усиление секреции во влагалище, повышается чувствительность эрогенных зон. Возрастает способность женщины к получению оргазма во время полового акта. По данным статистики, большое количество женщин впервые испытали оргазм именно в этот период. Что касается мужчин, то в это время многие из них высказывают опасения - не опасен ли половой акт для плода? Некоторых будущих отцов смущает факт "присутствия немого свидетеля", т.е. плода "по соседству" с происходящим любовным актом.

Развеивая эти сомнения, надо сказать: существует немного причин, накладывающих ограничения на половую жизнь в это время. Об этих причинах вы наверняка были бы предупреждены вашим гинекологом. И если вы волнуетесь по этому поводу - задайте такой вопрос своему врачу.

Во всех остальных случаях дилеммы "Быть или не быть?" не существует! Конечно, быть! Во-первых, плод надежно защищен своими оболочками, околоплодными водами, поэтому повредить ему обычным половым актом практически невозможно. Во-вторых, не так уж много бывает моментов в жизни супругов, когда проблема нежеланной беременности совершенно не отвлекает Вас от основного занятия.

И, наконец, хотя поручиться за ощущения плода во время любовного акта его родителей на все сто невозможно, вероятность осознания им этого явления мала. Более того, если малыш и воспринимает это, то воспринимает куда более правильно и естественно, чем взрослые. Ведь, по сути, это величайший в своей гармоничности акт Природы, дающий Жизнь. Так что стыдиться тут нечего.

Матка поднялась на 2 см над пупком и на 22 см над лобковым симфизом. Этот период можно назвать комфортным. Живот, конечно, увеличился, но еще не настолько, чтобы сильно мешать вам. Вы можете нагнуться, сесть, как вам удобно, можете без труда ходить пешком. Утренняя слабость больше не беспокоит вас, и вы чувствуете себя вполне прилично. Теперь беременность для вас - одно удовольствие.

Перемены на время беременности

Очевидно, что во время беременности изменяется размер живота и груди, но есть и менее очевидные и обсуждаемые перемены. Их причина - как и  большинства симптомов беременности – гормоны.

- волосы стали гуще и более блестящими. Фактический у вас не выросло больше волос, просто вы их не теряете. В течение беременности тело намного медленнее расстается с волосами, чем в обычной жизни. Наслаждайтесь своей шевелюрой, потому что после родов вы через какое-то время начнете терять волосы с удвоенной скоростью. Что тоже не будет значить недостатка у вас каких-то микроэлементов, просто будут выпадать те волосы, которые не выпали в свое время из-за беременности.

- повышенная волосатость не только на голове. Андрогены могут спровоцировать появление волос и на лице, животе груди, а те, что уже имеются заставить виться.

- стали быстрее расти ногти. Ваши ногти на руках могут не только начать быстрее расти, но и стать лучше по текстуре и толщине. У одних они становятся толще, у других наоборот мягче или более ломкими.

- изменения кожи. Кому-то везет больше и кожа становится чистой и здоровой как никогда, другим наоборот приходится бороться с ухудшением качества кожи и появлением акне.

- растяжки. Несмотря на рекламу многих препаратов от растяжек, нет медицинский подтвержденных кремов, лосьонов и масел от растяжек. Лучшее средство – пить больше воды и не носить тяжести.

- изменения цвета кожи. Увеличение количества меланина может спровоцировать появление линии, которая идет от пупка к лобковой кости, а также «маски беременности» на лице.

- увеличение и потемнение сосков и ареол. Соски и ареолы – пигментные круги вокруг сосков – становятся больше и темнее, небольшие шишечки на самой ореоле – железы вырабатывающие вещества для борьбы с бактериями и смазывающие кожу – становятся более рельефными. Сквозь кожу груди становятся заметны вены.

- увеличение размера ноги. Его причина – отеки с одной стороны и более расслабленные мышцы и связки с другой.

Это следует знать!

Боли в пояснице

Боли в пояснице - частое явление у беременных. Как уже упоминалось, это может быть признаком серьезного заболевания, такого как пиелонефрит или камни в почках, но необязательно. Почти все женщины в тот или иной период беременности испытывают слабые или умеренные боли в пояснице, которые могут усиливаться по мере увеличения сроков. Попробуйте прогревать поясницу. Если боль возрастает или становится постоянной, обратитесь к врачу.

Прием жидкости

Обычно женщины интересуются, требуется ли организму во время беременности больше жидкости, и если да, то сколько. Действительно, сейчас вам нужно пить больше, чем раньше. Некоторые даже замечают, когда они употребляют больше жидкости, у них перестает болеть голова, исчезают и другие недомогания.

Главное - избегайте высококалорийных напитков, таких, например, как пепси. Лучше всего пить просто воду, можно разбавить ее соком, чтобы было вкуснее. Поверьте, такая вода утоляет жажду ничуть не хуже, чем лимонад.

Как уже отмечалось, большие перемены происходят в вашей кровеносной системе. Объем циркулирующей крови возрастает более чем в полтора раза, поэтому организму требуется больший объем жидкости.

Хорошо, если стакан с водой будет у вас всегда под рукой, чтобы вы могли в любое время утолить жажду. Но вечером постарайтесь ограничить себя в питье, если не хотите всю ночь бегать в туалет. Правда, даже полностью отказавшись от жидкости перед сном, вы все равно будете часто вставать ночью. Это естественно для вашего положения, и тут вы ничего не поделаете.

Есть ли у вас геморрой

Это заболевание часто сопровождает беременность или возникает после нее. Геморрой - расширение и набухание кровеносных сосудов около ануса, снаружи и внутри него. Он возникает вследствие возросшего тока крови в районе таза из-за увеличившегося веса матки. Геморрой обычно обостряется к концу беременности. С каждой последующей беременностью он протекает все тяжелее.

Какие меры надо принимать при геморрое? Во-первых, не допускайте запоров. Ешьте пищу, богатую клетчаткой, - овощи, хлеб грубого помола, молочнокислые продукты; пейте побольше воды. При необходимости можно принимать легкое слабительное. Во-вторых, хорошо помогают сидячие ванны. В-третьих, вы можете использовать специальные свечи, которые отпускаются в аптеке без рецепта. Если геморрой причиняет вам сильные мучения, обратитесь к врачу. Иногда, когда болезнь прогрессирует, требуется хирургическое вмешательство, но при беременности такие случаи крайне редки.

После родов, как правило, положение значительно улучшается, но геморрой может и не пройти полностью. В таком случае помогут все те средства, которые мы перечислили выше.

Теги:    

Рекомендуем посмотреть
Геморрой при беременности – симптомы и лечение

... поэтому они не видны при простом осмотре. У больной такие узлы вызывают чувство жара, зуд, боль отдает в спину и крестец. Кровотечения из внутренних геморроидальных узлов нередко более массивны, чем из наружных. Внутренний геморрой чаще осложняется анемией. Наружный геморрой расположен непосредственно внутри ануса, чаще выпадает, в большей степени затрудняет опорожнение кишечника из-за значительной болезненности. По скорости нарастания болезненных проявлений выделяют геморрой хронический и острый. Комплекс упражнений ...

Дата обновления: 28.01.2015

Лечение и симптомы наружного геморроя при беременности

... зачастую (у 53% беременных, беременность - с 31 по 38 неделю) проявляется или обостряется эта неприятная болезнь. Чаще наружный геморрой встречается при первой или второй беременности. И сразу возникает просьба-мольба: "Помогите! " Страдающая этой ... ... здоровья её малыша? Девочки, это не является угрозой для жизни, но вы должны понимать, что при большой кровопотере может возникнуть анемия, приводящая после к кислородному голоданию матери и плода, нарушая рост и развитие последнего. Симптомы, сигнализирующие ...

Дата обновления: 28.01.2015

Анемия. Битва за металл

... проводить среди беременных, входящих в группу высокого риска ее развития. Факторы, способствующие развитию железодефицитной анемии Снижение поступления железа в организм с пищей (вегетарианская диета, анорексия). Хронические заболевания внутренних ... ... заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Желудочно-кишечные кровотечения при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, геморрое, а также дивертикулез кишечника, неспецифическом язвенный колит, глистная инвазия приводят к анемизации больных. ...

Дата обновления: 31.03.2009

< 21 неделя беременности 23 неделя беременности >

Рекомендуем посмотреть
Геморрой при беременности – симптомы и лечение

... поэтому они не видны при простом осмотре. У больной такие узлы вызывают чувство жара, зуд, боль отдает в спину и крестец. Кровотечения из внутренних геморроидальных узлов нередко более массивны, чем из наружных. Внутренний геморрой чаще осложняется анемией. Наружный геморрой расположен непосредственно внутри ануса, чаще выпадает, в большей степени затрудняет опорожнение кишечника из-за значительной болезненности. По скорости нарастания болезненных проявлений выделяют геморрой хронический и острый. Комплекс упражнений ...

Дата обновления: 28.01.2015

Лечение и симптомы наружного геморроя при беременности

... зачастую (у 53% беременных, беременность - с 31 по 38 неделю) проявляется или обостряется эта неприятная болезнь. Чаще наружный геморрой встречается при первой или второй беременности. И сразу возникает просьба-мольба: "Помогите! " Страдающая этой ... ... здоровья её малыша? Девочки, это не является угрозой для жизни, но вы должны понимать, что при большой кровопотере может возникнуть анемия, приводящая после к кислородному голоданию матери и плода, нарушая рост и развитие последнего. Симптомы, сигнализирующие ...

Дата обновления: 28.01.2015

Анемия. Битва за металл

... проводить среди беременных, входящих в группу высокого риска ее развития. Факторы, способствующие развитию железодефицитной анемии Снижение поступления железа в организм с пищей (вегетарианская диета, анорексия). Хронические заболевания внутренних ... ... заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Желудочно-кишечные кровотечения при язвенной болезни желудка и 12-перстной кишки, геморрое, а также дивертикулез кишечника, неспецифическом язвенный колит, глистная инвазия приводят к анемизации больных. ...

Дата обновления: 31.03.2009

В чем польза фруктов

... лимона принимают при атеросклерозе, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, мочекаменной болезни, нарушенном обмене веществ, геморрое, лихорадочных состояниях. Его можно пить, добавляя сок 0,5 лимона в 0,5 стакана горячей воды, 2—3 раза в день. Его добавляют ... ... ее в организме является причиной весьма неприятных заболеваний: подагры, хронического ревматизма, желчных и почечных камней, анемии, диабета, ожирения, а также некоторых нервных и кожных болезней.Стакан лимонного сока – это пять выжатых плодов – необходимо ...

Дата обновления: 16.08.2010

Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования