Как прожить лето, чтобы не болеть зимой

Как прожить лето, чтобы не болеть зимой 22.06.2012

Как прожить лето, чтобы не болеть зимой


С точки зрения ребенка - все верно, а вот с точки зрения родителя... Постоянные болячки, липнущие как мухи на клейкую ленту, впоследствии наверняка переродятся в хронические последствия. Например, тонзиллит, каждую зиму приводящий к больному горлу. Или отиты - больные уши при каждом ледяном дуновении.
При этом многие родители до сих пор склонны винить в таких болезнях либо то самое "дуновение сквозняка", либо всеобщую вирусную эпидемию - в общем, нечто, что произошло "прямо сейчас", то есть зимой. Между тем, укрепить детский иммунитет, а значит, снизить вероятность зимних болезней,  можно и летом.
Во-первых, летом тоже надо соблюдать режим дня, привычный с зимних морозов, то есть: не спать до полудня, а вставать часов в 8, ну хорошо, в 9 утра. Сделать это тем более проще, несмотря на каникулы, благодаря солнышку, которое уже вовсю светит в это время. На завтрак съедать овсянку со свежей земляникой, облепихой или черной смородиной (именно эти ягоды бьют рекорды по содержанию витамина С - там его гораздо больше, чем в традиционных апельсинах и марокканских мандаринах).

После чего - марш в прохладный душ. Закаливание должно быть очень осторожным, но настойчивым: начинать лучше с летней комнатной температуры, перейдя к началу осени уже к ледяной воде. До конца можно, впрочем, и не доходить, а добиться хотя бы температуры душа в 20 градусов - все равно нужный нам закаливающий эффект будет достигнут. Принцип действия закаливающих водных, воздушных и прочих процедур состоит в том, что мы приучаем иммунную систему не реагировать на снижение температуры, подготавливая ее таким образом к зимнему сопротивлению.


Что дальше? На пляж с родителями? Поехать, конечно, можно, но осторожно. Потому что обгорелые плечи еще никого не защищали от тех 200 вирусов, так и жаждущих поселиться у нас в носу зимой. Лучше проводить время в тенечке, дышать морским воздухом, есть фрукты и ягоды... И не выходить на солнце сD3R_3421-pool.jpg 11 до 4. Строго. Даже несмотря на тонны защитных средств, закупленных родителями для своего чада. Перегрев на солнце - стресс для детского организма и нагрузка на ту же иммунную систему, которая нам так пригодится во время январских морозов и февральских метелей. Нагрузка возникает из-за того, что кожа травмируется, организм пытается ее восстановить в кратчайшие сроки, процессы регенерации, естественно, не могут пройти мимо иммунитета.

Итак, лучше все же прогулки по хвойному лесу. Хвойному, потому что воздух в таком лесу просто пропитан фитонцидами. Активность этих летучих веществ уничтожает болезнетворные микроорганизмы, практически дезинфицируя воздух. И не мешайте своему отпрыску жевать иголочки! Даже, если вам кажется, что они немытые, а немытое в рот нельзя. В молодой хвое содержится столько витаминов, что аптечным вариантам остается только завидовать.

Не стоит уезжать на неделю в тропические страны. Даже если папа исходил все тропические леса вдоль и поперек, знает все тайные тропы и знаком с динозаврами и вождями местных племен. Конечно, похвастать перед одноклассниками в таком случае не получится, но зато есть шанс пережить зиму без гриппа.

Проблема тропиков не в том, что там опасно. А в том, что там абсолютно другие микробы, и адаптироваться к ним за неделю невозможно не то что ребенку, а даже взрослому со зрелой иммунной системой. Мутации и прочие вырождения микробов создают невероятное разнообразие тропической микрофлоры. Нападая на человека, микробы-мутанты вводят иммунитет в стрессовое состояние, так как защищаться от них наше неприспособленное тело не обучено. И даже если поездка пройдет без осложнений, то это не значит, что она не аукнется зимой, когда нежный детский организм свалится с температурой под 40.

Так что лучше провести отпуск на даче у бабушки, куда мы рекомендуем отправить ребенка сразу по окончании учебного года. Cнабдив предварительно бабушку инструкцией по закаливанию, здоровому питанию и прочим хитростям укрепления иммунитета.

Автор: Аглая Юрьевская

Источник: http://letidor.livejournal.com/


Теги: 
Число голосов:  3

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru