Как воспитать счастливого человечка

Наверняка, каждый родитель мечтает воспитать ответственного, самостоятельного, а самое главное счастливого ребенка. Но вот только возникает вопрос - как это сделать? Какие методы воспитания лучше всего применять? Мы постараемся помочь вам разобраться в этих вопросах. Мы дадим несколько советов, которые будут актуальны как в воспитании трех – пятилетнего ребенка, так и взрослого тридцатилетнего дитяти.

Чтобы читать статью было интереснее, мы преподнесем ее в необычной форме. Представьте, что с вами разговаривает ваш малыш. Его словарный запас еще невелик, но он уже может кое - что до вас донести. Настройтесь и внимательно выслушайте своего кроху.

«... Дорогие папа и мама, я очень люблю вас, но порой мне бывает очень обидно, потому что вы многое запрещаете. А в качестве объяснения говорите – потому что нельзя, или ты еще маленький. Когда подрастешь, то ты все поймешь. Да, я маленький, но уже многое способен понять. Вам всего-навсего нужно уделять больше времени на объяснения. Ведь когда я слышу подробный ответ на мой вопрос, я становлюсь умнее и понимаю намного больше.

Если я провинился или действительно сделал то, чего делать нельзя. То для начала объясните мне, почему этого нельзя было делать, а потом наказывайте. Только помните о том, что наказание должно быть справедливым. Можно лишить меня моей любимой игрушки на некоторое время. Да, конечно, я на вас обижусь. Но это не говорит о том, что я вас больше не люблю. Для меня это будет уроком. А вот никакой пользы не получится от физического наказания. Поэтому ни за что не наказывайте меня физически. Я начинаю чувствовать себя беспомощным, униженным, меня посещает чувство обиды и ощущение того, что вы меня не любите.

Конечно, я люблю, когда меня балуют, всё-всё мне разрешают. Но к хорошему результату это не приведет. Будьте строги и научитесь говорить мне «нет». Объясните мне, что обозначает это слово. Но, употреблять его при всякой удобной возможности не нужно. Я развиваюсь и хочу узнать как можно больше обо всем, что меня окружает. Говорите мне нет, только в том случае, если такой ответ уместен.

Мамочка и папочка, мне так не хватает вашего внимания. Я знаю, что вы часто заняты, много времени проводите на работе. Но выделите в день пару часов на общение со мной. Я так люблю, когда мы вместе играем, рисуем, вмести готовим ужин или делаем приборку. А по утрам расскажите мне о том, чем будет занят ваш день. А как я люблю, когда вы советуетесь со мной! Мне очень важно, что вы цените мое мнение! Ведь вы не просто папа и мама, вы мои самые лучшие друзья.

Несмотря на то, что я еще маленький, у меня уже есть своя точка зрения, свои мысли и чувства. Пусть они и кажутся вам глупыми, но их нужно уважать. Вы тоже были малышами, вспомните, каково это, когда к вам совсем не прислушиваются.

Я очень хочу чувствовать, что вы любите меня. Говорите мне фразу «я тебя люблю» как можно чаще. Это вовсе не избалует меня, а лишь добавит уверенности в себе. Я буду знать, что меня ценят, а значит, я кому-то нужен. А еще очень важно обнимать меня. Обнять меня утром и на ночь это само собой разумеется. Нужно обнимать меня и в течение дня. Мне это особенно нравится!

Есть такая поговорка «на ошибках учатся». Так вот и я тоже буду учиться на своих ошибках. Не слишком меня за них ругайте. Ведь иногда без ошибок просто не обойтись. Конечно, если я решил совершить серьезную и к тому же опасную ошибку, то оградите меня от нее.

Чаще всего, вы дорогие родители, обращаете внимание только на плохое. Наказываете, ругаете. А как же мои хорошие поступки? Они тоже требуют внимания? Кто меня похвалит? Значит, я делаю вывод, раз хорошее вы не замечаете, буду делать плохое. Хоть как-то привлеку к себе внимание.

Я хочу, чтобы детство надолго осталось в моей памяти, хочу запомнить все самые веселые и счастливые моменты. Поэтому делитесь со мной положительными эмоциями. Берите меня везде с собой, радуйтесь вместе со мной. Тогда я действительно буду самым счастливым человеком, и у меня будет самое незабываемое детство!».

Мы надеемся, что такой разговор с ребенком поможет вам воспитать поистине счастливого человека.

Источник: http://karapuzik.org.ua



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования