В чем купать ребенка?

Купание ребенка - вопрос очень важный. Перед первой процедурой волнуется не только новорожденный, но и его родители. В голове возникает множество вопросов, типа: а ему понравится, не будет ли ему горячо или холодно, а если ему вода в ушки попадет, в чем купать кроху. На эти вопросы мы и постараемся ответить.

В первые месяцы после рождения удобнее всего будет купать малыша в маленькой ванночке. Кожа малыша в этот период очень нежная и подвержена аллергическим реакциям, поэтому очень хорошо будет несколько недель покупать малютку в травках.

Начнем с того, что оптимальная температура для купания малыша это 37 градусов. Проверить ее можно при помощи водного термометра. Продолжительность купания 5-6 мин. Ванну следует проводить в определенные часы, не раньше чем через час после кормления или за 40 минут до него и за 1 час до сна. А переживать по поводу ушек не стоит. Никакого отита не случится, поэтому купайте малыша спокойно. 

Помните, что маленьких детей обычно не вытирают, а как бы "промокают" полотенцем. 

Если полноценное купание малыша по какой-либо причине невозможно, ребенка аккуратно обтирают мягкой губкой, смоченной теплой водой или специальными гигиеническими салфетками.

Многие врачи рекомендуют чередовать купание ребенка с мылом и шампунями и купание с травами. Следует учитывать, что некоторыми травами без медицинских показаний пользоваться не стоит. Например, ванны с чистотелом помогают избавиться от проблем с кожей, но здоровому ребенку такая ванна чаще, чем раз в неделю, противопоказана. То же касается трав с расслабляющим и тонизирующим действием. 

Какие травы предпочесть?

Сначала необходимо обсудить с педиатром возможность использования ванночек с травами для Вашего ребенка, и только потом приступать к их использованию. 

Если у малыша появились опрелости или потница, то очень хороши ванночки с отваром из листьев и почек березы и осины. Отлично помогают также душица и мята, плоды шиповника и кора дуба. Для поддержания гигиены вам подойдут зверобой, тимьян, листья подорожника, цветки календулы и шалфея. Если на теле ребенка появились аллергические высыпания, то вам помогут отвары из кукурузных рылец, корней лопуха, медуницы и одуванчика, а так же ромашка и череда. Эти травы обладают чудесным антисептическим свойством. Для успокаивающих ванн вам потребуется сбор, в который входят шишки хмеля, хвоя сосны и ели, ветки можжевельника. 

Календула

Содержит смолистые, флавоновые, слизистые соединения. Обладает противовоспалительным бактерицидным действием.

Пустырник

В траве пустырника содержатся эфирные масла.Пустырник используют в виде настоя в качестве успокаивающего средства при повышенной нервной возбудимости малыша. Особенно хорошо купать кроху в ванночке с пустырником перед сном. Малыш будет крепко и сладко спать,а хороший сон необходим ему для полноценного развития.

Ромашка

Настой из ромашка обладает противовоспалительным и антисептическим действием, усиливает регенерацию, оказывает расслабляющее и антимикробное действие. Настой из ромашки можно не только добавлять в ванночку,но и давать малышу пить, если у него кашель и воспаленное горло.

Череда

Череда издавна применяется для лечебных ванн, в ней содержится значительное количество каротиноидов, флавоноидов и дубильных веществ. Помогая малышам избавиться от различных воспалительных поражений кожи: диатезах, уменьшается покраснение кожи и быстрее наступает выздоровление.

Душица

Трава душицы содержит эфирное масло (0,3-1%). Душица оказывает успокаивающее, укрепляющего действие на центральную нервную систему и антисептическое на кожу. Траву душицы применяют в виде ароматических ванн при кожных заболеваниях.

Валериана

Валериана используется в медицине с давних времен, она значится как лекарственное средство и широко распространена во всем мире. Обладает успокаивающим и спазмолитическим действием, снижают возбудимость.

Начните купать ребенка, в какой-нибудь одной из травок, постепенно увеличивая их количество, так как может появиться аллергическая реакция, и вы не будете знать на какую траву. Сборы трав покупать лучше всего в аптеке. Если вы уже проверили реакцию вашего малыша на травы, то можете переходить к использованию сборов. Количество трав не должно превышать 4, так как сочетание некоторых из них может дать непредсказуемый результат. Вот несколько проверенных, классических сборов для купания.

- лист березы и лист смородины

- череда, крапива, душица

- крапива, хвощ, медуница и овес

- череда, ромашка, овес, тимьян

Но не увлекайтесь такими ваннами, травы сушат кожу.

Купание в соленой воде

Морская соль оказывает оздоровительное действие на кожу ребенка и отлично успокаивает. Через кожу ребенок получит много полезных микроэлементов. Особенно полезны такие ванны при рахите или неврологических проблемах. Соленую воду после купания нужно обязательно смыть.

Розовая водичка

После того как пупочная ранка зажила, можно уже не использовать раствор марганцовки для купания ребенка. Она используется как антисептик.

Шампунь и его друзья

Также во время купания можно использовать детский шампунь или мыло. Но не чаще чем один раз в неделю. Каким бы ни был дорогим шампунь, он все равно сушит кожу малыша и удаляет ее естественный защитный слой. 

В чем бы вы ни купали вашего малыша, главное делать это уверенно и с любовью. Малыш почувствует, если вы будете бояться, и ваше настроение моментально передастся ребенку. Наслаждайтесь купанием вместе с крохой!

Источник: http://www.baby.ru/



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Ирина Полякова, 13.12.2015 16:24:20
Нашли для себя очень удобное средство для купания биокомплекс здравландия, на основе мыльного корня, хорошо пенится и очищает кожу малыша без мыла, не содержит красителей и отдушек. Хорошо увлажняет кожу, предотвращает сухость и шелушение, и не требует применения дополнительных средств по увлажнению.
Цитировать Имя
Томик, 13.12.2015 16:01:47
Мы купали с добавлением настоя ромашки
Цитировать Имя
Марина, 20.09.2015 20:05:24
А мы с рождения сына купали где-то месяц в маленькой ванночке в чистой воде, раз в неделю купали с биокомплексом здравландия, он без мыла, что очень важно, а пенится, так как в составе есть мыльный корень. Кожу не сушит, успокаивает раздражения и не щиплит глазки, на себе проверяла, хотя купали сына очень осторожно, чтобы ничего никуда не попадало. А после месяца нам подарили надувной круг и мы отправили его в большую ванну, так сказать в большое плавание, вот тут сынок душу и отвел, плавал и смеялся, а спал потом как хорошо.
Цитировать Имя
Юлия, 09.08.2015 13:04:41
С малого для купания используем натуральные экстракты здравландия, спасают экстракты для купания, в частности отдаю предпочтения экстракту ромашки.Купаю своего ребенка в нем каждый день. Добавляю в воду его не только когда сыпь у нас или раздражения но ив целях профилактики. Экстракт очень хорошо действует на кожу ребенка, после купания еще долго пахнет. Эффективное средство от сыпи и раздражений, быстро снимает зуд,покраснения.
Цитировать Имя
Аякоз, 11.02.2014 13:47:21
я не знала что можно купать ребенка в соленой воде, большое спасибо :)
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования