Как развивать фантазию ребенка?

Как развивать фантазию ребенка? 21.02.2014

Как развивать фантазию ребенка?

Фантазия – это своеобразный способ мышления, который активно развивается у детей, начиная с самого раннего возраста. Однако, с годами воображение ребенка становится все скуднее и скуднее. А происходит это потому что, взрослея, ребенок начинает мыслить рационально, отодвигая на второй план воображение и фантазию, тем самым подавляя в себе нестандартное мышление.

Если ребенка заинтересовать, он с восторгом воспримет то новое, чему вы хотите его научить / shutterstock

Дайте волю рукам ребенка


Один из самых действенных способов развивать фантазию ребенка – это позволить ему творить «шедевры» своими же руками. А сделать это вы сможете, разложив перед ним краски, цветную бумагу, пластилин, карандаши, альбом и всю остальную канцелярию, которая попадется вам в руки. Позвольте ребенку творить, тем самым развивая его творческие способности. Но, дело в том, что без вашей помощи не обойтись: помогайте ему, но не руками, а словами. Предлагайте ему нарисовать, например, домик, сад, животных, наклеить бабочку, пчелку, или вырезать из цветного картона человечка. Все, на что способна ваша фантазия, постарайтесь передать ребенку. Дети очень любят аппликации, воспользуйтесь этим: во время прогулок на улице собирайте листики, палочки, шишки и расспрашивайте своего малютку, кто же может получиться из этих даров природы. Малыш сразу же вам подыграет и создаст целую историю из этих листиков, палочек и цветочков.

Домашний театр кукол


Это еще один отличный способ развития фантазии ребенка, причем самый веселый и интересный. Дети обожают игрушки и спектакли, только в вашем спектакле режиссером и постановщиком должен быть ваш ребенок, а вы только с куклами в руках перевоплощаетесь в тех или иных героев. В эту игру ребенок может играть без перерыва и отдыха – так она его занимает, попробуйте устроить театр кукол и вы увидите, насколько развито воображение вашего сокровища, вы сами удивитесь его богатой фантазии. И не стесняйтесь показывать свои чувства и эмоции, когда еще вы побудете ребенком и сможете вдоволь наиграться игрушками? В момент игры вы должны быть для малыша не родителем, а другом, который понимает его и во всем поддерживает и, самое главное – верит в вымышленный мир и в его героев.

А что ты будешь делать на луне?


Как уже было сказано, для развития фантазии и творческого мышления необходимо постоянное и непрерывное общение с ребенком, оно необходимо для того, чтобы ребенок себя чувствовал важным членом семьи, чтобы он знал, что с его мнением считаются и к нему прислушиваются, только в этом случае малыш будет развиваться психологически правильно. Дорога к месту назначения, будь-то садик, или дом бабушки, или детская площадка, всегда занимает наше время, и зачастую это время проходит в длительном ожидании - теперь пора все изменить!

Пусть и время, проведенное в дороге, помогает нам в развитии творческих способностей наших детей. Задавайте ребенку вопросы и обыгрывайте такие ситуации, которые дадут ребенку возможность нафантазировать вволю. Например, что мы будем делать, если попадем на необитаемый остров? А каких зверей мы встретим в лесу? А с кем мы будем дружить на луне? Вы даже не заметите, как быстро пройдет время, проведенное в пути, да и малыш вдоволь пофантазирует.
Ниже приведем несколько простых способов, как можно развивать фантазию ребенка:
  1. Как можно чаще читайте книги своему малышу и рассказывайте сказки. Обсуждайте прочитанное или рассказанное.
  2. Поощряйте ребенка самому рассказывать вам о чем-либо. Пусть это будет какое-то интересное событие, которое с ним произошло или сказка, выдуманная им самим. Не перебивайте его, не пытайтесь убедить, что что-то не так, а чего-то вообще не может быть. Обязательно задавайте вопросы, хвалите за интересный рассказ, показывайте искреннюю заинтересованность. Оторвитесь на несколько минут от домашних дел, если видите, что ребенок действительно хочет вам что-то рассказать, иначе это желание может просто пройти.
  3. Играйте вместе с ребенком в ролевые игры. Позвольте малышу самому решить, как будет развиваться ход игры. Играйте по его правилам. Сегодня, возможно, вы будите пациентом, а он доктором, а завтра превратитесь в семью летающих слонов.
  4. Рисуйте, лепите, делайте аппликации или мозаику. Старайтесь не давить на ребенка, не делайте за него. Вмешивайтесь в процесс только тогда, когда он действительно попросит вас о помощи. Когда ребенку исполнится 5 лет, он с удовольствием будет изображать красками и фломастерами волшебных героев и фей. Предложите ему нарисовать несуществующих зверей, инопланетные города, волшебные виды транспорта, сказочные предметы (скатерть-самобранку, сапоги-скороходы, шапку-невидимку и т. д.), пришельцев.
  5. Обязательно предоставляйте своему ребенку личное время, когда он будет заниматься тем, чем ему самому хочется. Нет необходимости постоянно быть с ним вместе, играть в развивающие игры и давать советы.
  6. Порассуждайте с ребенком на предмет того, что можно сделать из пустых пластиковых бутылок, бисера, шишек, желудей, проволоки и многого другого. В эту игру можно играть устно, но гораздо интереснее воплощать в жизнь проекты юного фантазера.
  7. Еще одна интересная игра на развитие воображения: прочитав какую-нибудь книжку или посмотрев мультфильм, предложите ребенку придумать, какой волшебный предмет он подарил бы главному герою, чтобы тому было легче справляться с трудными ситуациями. Спросите, какими свойствами должен обладать предмет, как он будет выглядеть. Попросите малыша нарисовать героя с волшебным предметом.
  8. Предложите малышу закрыть глаза и спросите, что напоминают звуки мелодий, необычный сигнал автомобиля, шум вокзала, детской площадки, магазина, скрип двери, шелест травы, раскаты грома. Предложите ребенку потрогать разные предметы. Его задание на этот раз — не назвать предмет, а сказать, что он ему напоминает, и тут без фантазии не обойтись. Предложите ребенку потрогать пушистый мех, шелковый платок, наждачную бумагу, пружинку, пульт дистанционного управления, кусочек фольги и т. д.
  9. Изобретайте вместе с малышом различные игры на развитие воображения. Несколькими такими играми, придуманными нами с дочкой, я хочу с вами поделиться:

Автор игр: Мария Шкурина

Помните, что ваш ребенок родился с огромным творческим потенциалом, только его необходимо поддерживать и развивать. А делать это очень легко и просто, главное – ваше стремление и желание воспитать творческую личность и уверенного в себе человека.

А в какие игры для развития фантазии и воображения играете вы?

Источник: http://ivona.bigmir.net, mama12.ru, http://maminiskazki.ru


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru