NN советов как маме работать дома и не сойти с ума

«Мама дома не сидит. Мама работает!» – таким утверждением поделилась с моей приятельницей одна знакомая мудрая женщина. Спорить с этим станет, пожалуй, лишь тот, кто в принципе не понимает, чем занимается женщина дома. Для непосвященных перечислю лишь малую часть домашних обязанностей: уборка, стирка, глажка, готовка, покупка продуктов, организация быта, мелкий ремонт одежды, занятие рукоделием (шьем, вяжем, вышиваем), уход за детьми, воспитание детей, выполнение с детьми домашних заданий, забота о семье, внимательное выслушивание мужа и детей, детские кружки, секции и т.д.

А теперь к этому добавим маааааленький нюансик – большинство женщин умудряется еще и работать в офисах, на предприятиях, в разных организациях. Как они со всем этим справляются – одному Богу известно!

Наше общество меняется, меняются и его правила. Сегодня, например, все чаще мы сталкиваемся с мамами, работающими на дому. Это удобно и самой женщине, и ее семье. Но не будем лукавить, такой вариант не всем может подойти.

Способность самоорганизоваться – одно из самых важных условий для мамы, работающей дома. Если вы не очень дисциплинированы, вам придется научиться. Это неизбежность. Или бросьте эту затею. С теми, кто все же видит потенциальные преимущества в таком виде работы, поделюсь несколькими советами, ставшими полезными мне и моим знакомым.

1. Определитесь с постоянным рабочим местом

Как минимум, вам не придется каждый раз тратить драгоценное время на его поиск и привыкание.

2. Определитесь с оптимальным временем для работы

Исходя из ваших физиологических предпочтений, домашних условий, общего семейного графика, количества детей, наличия или отсутствия помощников, установите часы, которые могли бы уделить работе.

3. Разделите свою работу

на такую, которая требует концентрации внимания, и на ту, которую можно выполнять в «полевых» условиях. Первую выполняйте, когда вы остаетесь дома сами (дети – сад, школа, няня, бабушки-дедушки) или, если ребенок маленький, когда он спит. Вторую вы сможете делать параллельно с, например, детьми, выполняющими домашнее задание и нуждающимися в вашей помощи и/или контроле.

4. Прежде чем приступать к работе, проветрите помещение

5. Сделайте все необходимые домашние дела, прежде чем сядете работать

Ни в коем случае не пытайтесь переделать всю домашнюю работу. Остановитесь на нескольких самых важных делах, например: сделать легкую уборку, поставить бульон или загрузить стирку. Многое может делаться и без вашего прямого участия. Потратьте 30–40 минут на то, чтобы подготовить-залить-засыпать-включить, и спокойно принимайтесь за работу.

6. Не садитесь за работу в пижаме или халате

Конечно, не стоит натягивать на себя и парадно-выходной костюм. Одевайтесь в удобную опрятную одежду для дома. Это тоже будет способствовать вашему рабочему настроению.

7. Сосредоточьтесь на работе, не отвлекайтесь на бытовые мелочи

Если вы себе это позволите, в конце концов, все закончится дикой раздраженностью на всех и на вся: и мелочи не исчезнут и работа не будет сделана.

8. Делайте перерывы на отдых

Если вы знаете за собой «пунктик трудоголизма», найдите то, что заставит вас хотя бы на 5–10 минут оторваться от компьютера и переключиться на что-то другое.

9. Цените время

Зная, что «тихого» времени на работу у вас не так много, вы, как человек здравомыслящий, не будете тратить драгоценное время на пустую болтовню по телефону, бесцельное блуждание в интернете или тупое переключение телеканалов. Каждая минута будет для вас бесценной.

10. Рассчитывайте свои силы

Вы не можете сделать больше того, что можете, поэтому не стоит переживать. Постарайтесь трезво оценить ситуацию и откорректировать предлагаемые обстоятельства.

11. Война – войной, обед – по расписанию

Не исключайте обеда! Это не только возможность поесть, но и возможность отдохнуть.

12. Сделайте работу интересной для себя

Неинтересной работой заниматься крайне тяжело. Если вы так и не сможете себя заинтересовать – задумайтесь: а стоит ли тратить свою жизнь на то, что не приносит вам удовольствия.

13. Не работайте по ночам

Вашей семье нужна здоровая и красивая мама и жена. Забыв об этом, постепенно вы превратитесь в зомби.

14. Объясните своим домашним, что вы делаете, когда и зачем

Это поможет вам добиться понимания с их стороны. Если понимание не обнаружите сразу, не расстраивайтесь. Лучше наберитесь терпения и не переставайте повторять, что вы делаете, когда и зачем. Когда-нибудь вы увидите у своих домашних понимание и поддержку.

15. Будьте изобретательны

Если дети дома, а вам нужно сделать срочную работу, озадачьте их игрой, просмотром м/ф или выполнением какого-то важного задания. В зависимости от дела у вас обеспечено 1–1,5–2 часа относительной тишины.

16. Делитесь обязанностями со своими домочадцами

Делегирование ответственности позволит вам высвободить время для работы. Если ваши дети уже подросли, можете поручать им убирать в доме или делать небольшие ежедневные покупки.

17. Чередуйте работу с общением

Ваше физическое присутствие и в то же время эмоциональное отсутствие дома не очень хорошо будет сказываться на вашей семье. Понимая это, находите возможность чередовать работу с общением с детьми. Прервитесь на 5 минут, уделите внимание ребенку, выслушайте его, приободрите, озадачьте каким-то заданием и продолжайте работать.

18. Всегда имейте под рукой лист и карандаш

Будьте готовы к неожиданному появлению идей. Идеи не всегда посещают за рабочим столом. Эффективное решение может прийти к вам и во время приготовления обеда.

19. Боритесь за качество

Ваш рабочий день может сильно недотягивать до 8 часов. Главное – чтобы часы, посвященные работе, давали эффективный результат.

20. Радуйтесь, что у вас есть возможность работать дома

Это позволяет вам быть со своими детьми, справляться с домашним хозяйством, не тратить время на дорогу и нервы на переживания типа «как там дети?», «когда же мне ужин приготовить и убраться в доме?»

21. Знайте свою ценность

Помните: от того, что вы работаете дома, ваша квалификация ничуть не хуже квалификации того работника, который ездит на работу. Езда–не-езда на работу не влияет на квалификацию.

22. Уделяйте время для самообразования

Выберите для этого, например, определенный день, шерстите интернет, читайте профильную литературу, будьте в курсе последних тенденций. Это поможет вам держать себя в профессиональной форме и повышать свою квалификацию, что непременно скажется на вашей работе.

Уверена, это далеко не полный список, ведь у каждой мамы, работающей дома, есть свои маленькие секреты.

Автор: Ирина Матвиенко

Источник: http://flymama.info



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования