Детские вожжи — безопасность для ребенка, спокойствие и удобство для мамы

Детские вожжи — безопасность для ребенка, спокойствие и удобство для мамы 11.12.2014

Детские вожжи — безопасность для ребенка, спокойствие и удобство для мамы


Когда малыш только учится ходить, поводок помогает сберечь детские коленки и лбы от синяков и шишек, которые неизбежны при падениях в период неуверенного хождения. А как он помогает маме при этом? Когда держишь кроху за руку, приходится нагибаться. Долго в таком положении никакая спина не выдержит. А если ребенок все-таки упал, надо нагнуться еще ниже, чтобы поднять его с земли. Такая зарядка, конечно, хороша для поддержания мышц в тонусе, но обычно у мам при этом начинает болеть спина, ведь мама и так много носит ребенка на руках, а тут еще такие спортивные упражнения: вверх-вниз, наклониться-подняться. Какая спина долго выдержит такое? А если на ребенке эти «вожжи», то наклоняться, чтобы поддержать или поднять споткнувшегося или упавшего ребенка, не надо. Достаточно подтянуть их «легким движением руки», и все на ногах. Без ушибов, синяков и растянутой спины.

А когда надо быстро «выдернуть» малыша из опасной зоны, например, когда вдруг резко появилась машина, или собака, откуда ни возьмись, нос к носу с ребенком, то если, держа его за руку, быстро среагировать, можно ведь даже вывихнуть ему руку. Скажете, это нереально? Почему? Даже взрослый, получив такой рывок, может получить вывих сустава, а что говорить о маленьких детях?

В случае, когда с ребенком гуляет кто-то из старших, бабушка, например, или мама, беременная братиком-сестричкой погодком, поводок на ребенке просто необходим. Маме с большим животом бегать за ребенком и не получится физически, да и нельзя. А ручку дети часто легко вырывают из маминой руки и несутся куда глаза глядят: на проезжую часть, где ездят машины, например. Да и живот напрягать при нагибаниях, разгибаниях совсем ни к чему. Также и бабушка тоже вряд ли догонит быстро бегающего озорника, а на ней лежит ответственность за его сохранность и здоровье. И тут поводок для ребенка как раз кстати.

В былые годы обычно подстраховывали детей, держа их за капюшон или шарф. Но поводок более щадящее приспособление, все-таки шарф и капюшон давят на шею ребенка, а поводок на его грудь. Конечно когда надо быстро выдернуть ребенка из опасной зоны или просто поддержать его от падения, и капюшон с шарфом сгодятся, но лучше все-таки, когда давление идет не на шею, а на грудь ребенка.

С первого взгляда кажется, что «вожжи» ограничивают свободу ребенка, но на самом деле они обеспечивают больше самостоятельности ребенку, ведь при этом обе руки ребенка свободны, и он может ими махать и делать что хочет, радиус его действий расширяется, ведь поводок выступает как продолжение руки взрослого, ее «удлинение». Что ребенку приятней: держаться все время за мамину руку или иметь лишние два метра личного пространства для маневров? А в случае неожиданной опасности всегда можно быстро подтянуть ребенка к себе.

Если мама идет из магазина с сумками, ей тем более сложно контролировать движения ребенка: руки заняты, а надо следить за тем, чтобы ребенок не убежал на дорогу под быстро едущий транспорт, не прыгнул под ноги прохожим или вообще не потерялся в толпе? А в больших магазинах, супермаркетах, аэропортах, на вокзалах, в зоопарках, развлекательных парках, на рынках? Там очень легко выпустить ребенка из поля зрения. Там даже взрослый может потеряться, а уж тем более маленький несмышленыш. В больших супермаркетах дети любят «участвовать» в выборе и сборе товаров в корзинку, смотреть, что там, за углом. И удержать их не просто трудно, а подчас нереально. Поводок в этом случае тоже большое подспорье: предоставляет ребенку некую свободу и в то же время дает маме возможность не отвлекаться от того дела, ради которого она пришла туда. На кассе, когда надо дождаться, когда подойдет очередь, кассир просканирует все покупки и выбьет чек, а как раз именно там стоят привлекательные стеллажи с соблазнительными мелочами, как сдержать желание малыша разгромить эти стеллажи и убежать туда, где не так скучно? А представьте, если у мамы двое маленьких детей: погодки или двойняшки. Они любят ползти и бежать в разные стороны. И как одной мамочке удержать их обоих, да еще в таком скучном или, наоборот, интересном месте без дополнительной помощи?

В случае с двойняшками и погодками сфера применения детских вожжей еще больше расширяется. Если один ребенок сидит в коляске, а другому хочется бегать ножками, то маме приходится или бросать коляску с сидящим в ней ребенком и бежать догонять вырвавшегося шкодливого малыша, или каким-либо способом сделать так, чтобы бегающий ребенок и имел некую свободу передвижения, и в то же время не подвергал риску второго ребенка. А на лестнице? Если с мамой маленькие погодки, и младший сидит на ручках, а старший идет своими ножками по лестнице, конечно, можно взять ребенка за руку, но для этого надо несколько скособочиться и наклониться к идущему ребенку, а если он нечаянно или нарочно вырвет руку? А на руках другой малыш... Поводок в этом случае помогает маме не напрягать свою спину, ребенку дает свободу передвижения и безопасность. Также в случае с погодками и двойняшками, если, что бывает не так редко, как кажется, мама сажает их обоих в одинарную коляску на разложенное сидение, поводок может послужить ремнем безопасности для второго ребенка, чтобы он не выскочил из коляски на ходу. В поликлинике, где маме надо одной смотреть за двумя сорванцами, где много этажей с лестницами, много народа, поводок тоже пригодится. А когда идешь через дорогу с двумя шустрыми малышами?

Сколько много мест есть, где трудно обеспечить полную безопасность ребенка: около воды (у прудов в зоопарках и парках, на набережных, на отдыхе на море), зимой в гололед, в метро на эскалаторе, в переходах и на платформах, в наземном общественном транспорте на входе и выходе, особенно если много других пассажиров, также когда ребенок все подбирает с земли в рот или имеет обыкновение резко срываться с места за птичками, собачками и другими интересными движущимися объектами.

Но все равно, хотя это приспособление и удобно, и помогает обеспечивать безопасность маленького ребенка и сохранять нервную систему мамы в стабильно хорошем состоянии, у большинства он вызывает резко негативную реакцию. Это понятно. Картина действительно странная, смахивает на выгул собаки, только не хватает намордника. Создается впечатление, что родители относятся к своим детям, как к собачкам: вместо того чтобы дать свою руку, ведут их, как питомцев, на поводке. Многие утверждают, что дети таким образом отождествляют себя с животными, и неизвестно, какая реакция и какой комплекс разовьется из-за этого в их пока неокрепшей психике, ведь ребенок не лошадь, чтобы запрягаться в сбрую, и не щенок, чтобы на привязи сидеть. Другие говорят, что это приспособление ограничивает свободу ребенка и не дает ему развивать свою самостоятельность и нарабатывать свой опыт падений и подъемов, вырабатывать жизненный иммунитет, понимание слов «нет» и «нельзя», знание границ дозволенного, тормозит развитие его фундаментальных личностных качеств, и что вообще это дикость, перебор и издевательство над ребенком, возможность прикрыть свою лень и родительскую несостоятельность вариантом «с веревочкой».

Конечно, решающее слово за родителями, как относиться к этому приспособлению: как к достижению прогресса или как к клиническому случаю. К слову сказать, насчет действительно клинических случаев, лучше косые взгляды и непонимание, но безопасность ребенка, чем сострадание, жалость людей и родительские слезы и стенания. Во всем есть свои плюсы и минусы, и однобокие категоричные выводы не всегда самые верные.

Время, место, обстоятельства — вот что должно быть «золотой мерой» в выборе «быть иль не быть, вот в чем вопрос». Когда-то и где-то быть, а когда-то и где-то и ни к чему.

За границей детские вожжи трансформировали в забавный рюкзачок со зверюшкой на спине и пришитыми к нему помочами. Выглядит это ноу-хау не так отталкивающе и даже мило, правда, до нашей страны это новшество пока не докатилось. Может, когда-нибудь и наши мамы и папы, не очень положительно относящиеся к собственно детским вожжам, к милым зверюшкам-рюкзачкам с функций «поводка» будут относиться позитивней.

Конечно, это дело вкуса, но если нет предубеждения к такому способу обеспечения детской безопасности, то детские вожжи могут помочь во многих жизненных ситуациях.


Автор статьи: Светлана Фомина

Источник: http://www.materinstvo.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru