Мальчик играет с куклой

У большинства из нас в подсознании заложено, что кукла - это игрушка только для девочек, и мальчики ни в коем случае не должны играть с ними. Но, между прочим, мальчикам в возрасте 2-3 лет ничуть не меньше нравиться играть с куклами: с радостью катают в коляске, кормят её и укладывают спать. Можно сказать, ведут себя так же, как и девочки.

По утверждениям психологов, мальчишки, которые предпочитают играть с куклами, нуждаются в освоении человеческих отношений. Разнообразные конструкторы, машинки и всяческие игрушки, бесспорно, необходимы для детей, поскольку они развивают интеллект и учат работать с предметами. Но, помимо этого, ещё немаловажным в детстве является эмоциональное развитие ребёнка. Активность, воля, уверенность в себе и своих силах, доверие к окружающим, любознательность, способность понимать себя и других формируются именно в дошкольном возрасте и влияют на все развитие ребёнка.

Кукла дает вашему сыну различные возможности для освоения эмоциональной и социальной сфер жизни. Она позволяет ребёнку действовать понарошку. Эта условность способствует развитию воображения, которое имеет главное значение для развития познавательной сферы в дошкольном возрасте. А еще не забывайте: кукла позволяет встать на позицию другого: "оживляя" куклу, мальчик наделяет её чувствами, мыслями, желаниями и действиями. Играя с куколкой, ребёнок учится смотреть на себя со стороны и взаимодействовать с иными людьми.

Функции куклы многообразны. К примеру, с ней ваш малыш может проигрывать всяческие конфликты, возникающие в его жизни. Это немаловажный этап в понимании ситуаций и выстраивании отношений с родителями. Все свои действия, которые встречают осуждение старших, мальчик вручает кукле: ругает её за то, что она не кушает кашу или не хочет ложиться спать. Кроме того, подобные отыгрывания являются психологической защитой ребёнка.

Когда приходит черёд ролевых игр, у девочек на первый план выступает традиционная игра в дочки-матери. В таком случае куклы у девочек обычно выступают в роли их детей. В подобных играх порой участвуют и мальчики в роли друга или папы. Игра даёт им возможность проявить участие и заботу. Мужские роли могут быть и в остальных играх. Допустим, в игре в больницу: мальчик - врач, а кукла – пациент; при полёте куклы могут быть пассажирами, а в игре в школу - ученицами. Детишки имеют возможность примерить к себе различные роли, и приобретает соответствующий социальный опыт. Игра с машинками или конструирование вряд ли дадут мальчишкам такую возможность.

Иной раз дети называют игрушку своим именем: мальчик. В этом случае игрушка словно становится вторым "я" и наделяется бесстрашием, которым пока не обладает сам ребёнок. Поэтому и мальчикам, и девочкам нужны куклы, с которыми они могут себя отождествлять, наделяя их положительными и отрицательными качествами, и делиться какими-то радостями или горестями.

Но во взаимодействии младенца с куклой есть и противоположное влияние: образ какой-либо куклы "откладывается" в ребёнке. В этом смысле образы немалых современных кукол, как для девочек, так и для мальчиков оставляют желать лучшего. Мальчикам предлагаются герои, которые не люди: человек-паук, Бэтмен, и им похожие или простые бойцы спецназа. Многие куклы для девочек "списаны" с подростков, сосредоточенных на косметике, нарядах и развлечениях. Конечно, такие однобокие, жестко заданные образы сильно сужают вероятные действия с ними.

Удивительно, но для мальчиков и девочек кукольный мир по-всякому представляет образ мужчины. У мальчиков - это смелый, обвешанный оружием воин, у девочек - нежный женственный принц. При таком неодинаковом подходе не стоит в дальнейшем удивляться, что взрослые женщины и мужчины настолько часто разочаровываются друг в друге.    

В игре же пол куклы занимает абсолютно не главное место. Точнее, самой кукле не обязательно иметь пол: ребенок сам наделит ее теми качествами и признаками, которые ему необходимы. Кукле совершенно не нужны детально проработанные половые признаки, поскольку в игре главное - человеческие отношения, а не чёткая дифференциация по половой принадлежности. Более того, такая детализация зачастую является травматичной для ребёнка, акцентируя его внимание на не понятных пока вещах. 

Если мальчик попросил куклу, предложите ему такую игрушку:

  • из натуральных материалов. Это могут быть текстиль, дерево. Пластик и резину оставляйте на крайний случай, если ребенку вообще ничего не понравится;
  • с нейтральными чертами лица. Не нужно покупать куклу, которая смеется или плачет, ведь тогда у ребенка не останется простора для фантазии;
  • без явных половых признаков. Когда говорят о мальчиках, играющих с куклами, не имеют в виду детей младшего школьного возраста, как правило, лет в 6-8 они уже интересуются другими игрушками. Речь идет о детях до 3-4 лет, для которых пока не существует серьезных гендерных отличий, поэтому не нужно перегружать их лишней информацией, всему свое время.

О чем можно посекретничать с куклой своего сына?

Важно обращать внимание на игры, в которые мальчик играет с куклами. Например, если есть проблемы со сверстниками, он может изображать с помощью кукол драки и споры. Если родители часто ссорятся, ребенок может играть в «злых маму и папу» и игнорировать это нельзя. Когда игры отходят от традиционных «магазинов» и «больниц» – это сигнал для родителей. Возможно, им нужно перестать ругаться при ребенке, уделять ему больше внимания, показывать, что они его любят. Простые объятия и поцелуи много значат для детей. Поэтому, если ребенок начал ругаться с куклой, послушайте, что именно он говорит, это может быть полезно для вас.     

Помните, ребёнок, девочка или мальчик, прежде всего человек, а куклы способствуют развитию именно человеческого в ребёнке. Освоение отношений между людьми, понимание своих и посторонних эмоций, желаний, чувств, конечно же, нужны любому человеку, и поэтому не стоит лишать мальчиков игр с куклами. Ведь это для них необходимо. 

Так что вывод один: родителям мальчиков бояться кукол не нужно. Не навязывайте, но если он заинтересуется, подарите ему одну куклу, но не бойтесь, не ругайте его, а просто понаблюдайте незаметно за тем, что он будет с ней делать. Нормально, когда среди бесчисленных машинок, самолетиков и деталей конструктора будет лежать пара кукол. Если с физическим и психическим здоровьем все нормально, это не может повлиять на сексуальное развитие мальчика. Зато есть шанс, что вырастет хороший папа и муж.

Источник: http://www.detiam.com

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования