Идеи для празднования первого дня рождения

Идеи для празднования первого дня рождения 29.01.2015

Идеи для празднования первого дня рождения


Широта размаха


Нужно ли превращать первый день рождения малыша в шумное мероприятие или лучше тихо отметить солидную дату в семейном кругу? Праздновать дома или отправиться в кафе или игровой центр? Нанимать ли для развлечения именинника и гостей специально обученных волшебников или обойтись своими силами?

Ответить на все эти вопросы смогут только сами родители, главное – помнить о том, что ребенок пока еще совсем маленький, и возможности его, физические и психические, весьма ограничены. Организовывая праздник, отталкивайтесь от предпочтений и особенностей малыша. Если детка побаивается чужаков и чувствует себя некомфортно в незнакомом помещении, вряд ли нужно собирать гостей в ресторане и нанимать массовика-затейника. Даже вполне общительный и благодушный ребенок имеет полное право раскапризничаться: будет здорово, если в этот момент вы сможете уединиться с карапузом и дать ему возможность перевести дух в спокойной обстановке.
Кроме того, не стоит забывать и про режим: некоторые дети крайне болезненно воспринимают любые перемены в распорядке дня, и тут уж, сами понимаете, вам будет не до праздника! В общем, учитывая все вышесказанное, мы предлагаем вам отмечать первый день рождения малыша, что называется, узким кругом: мама, папа, дедушки-бабушки, крестные и близкие друзья – такого «базового набора» гостей для первого раза вполне достаточно.

Вот несколько условий, которые требуется соблюсти, чтобы праздник удался:

1. Лучше всего созывать родственников во второй половине дня – в промежутке от одного тихого часа до другого. В этот период дети обычно бодры, веселы и настроены на общение;
2. Время от времени уводите ребенка туда, где он сможет побыть с вами наедине: даже самая тесная компания может стать для крохи серьезным испытанием;
3. Веселье до глубокой ночи – плохая идея. Лучше с самого начала определить временные рамки мероприятия, но, если малыш начнет «кукситься» раньше, имеет смысл попрощаться с гостями, не дожидаясь часа икс;
4. Звать ли на праздник других детей? Почему бы и нет, особенно если это дети кого-то из приглашенных взрослых. В этом случае придется продумать малышовую развлекательную программу и специальный детский стол.

Готовим сани летом


В принципе задуматься о грядущем празднике следует сразу же после рождения ребенка. Ничего сверхсложного, просто будьте нормальными любящими родителями – фотографируйте чадо, снимайте его на видео и скрупулезно фиксируйте все достижения, начиная от показателей роста и веса и заканчивая первыми словами. Когда день Х замаячит на горизонте, вы сможете проанализировать собранные данные и на их основе создать, например, биографическую киноленту под условным названием «Из роддома с любовью!» или выпустить бескомпромиссно честную газету «12 месяцев» с подробным отчетом о деятельности именинника за истекший период. Кроме того, семейный архив непременно пригодится вам для подготовки праздничной развлекательной программы. Приступать к монтажу фильма и/или изготовлению стенгазеты лучше за месяц до торжества. Самый простой вариант – стандартный лист ватмана, на который в три ряда наклеиваются 12 портретов малыша (по одному на каждый прожитый месяц), и под каждым из них вкратце описываются его успехи. Если такой подход кажется вам слишком официальным, попробуйте соорудить из того же ватмана или ненужных обоев длинную гусеницу, паровозик с 12 вагонами, цветочный венок, пальму с кокосами – да что угодно, главное, чтобы в каждом сегменте «газеты» центральное место занимала большая фотография карапуза. Праздничное печатное издание, безусловно, станет главным, но далеко не единственным украшением комнаты. Разумеется, не возбраняется просто закупить несколько готовых бумажных растяжек с надписями типа «С днем рождения!», «Happy Birthday!» и, скажем, развесить по стенам елочную «цветомузыку». Но если у вас есть время и желание, смастерите и что-нибудь «личное» – например, гирлянду из цветных флажков с самыми смешными семейными фотографиями, сделанными за прошедший год. Или просто вставьте эти снимки в яркие рамочки и развесьте/расставьте по всей комнате. Стены можно украсить крупными изображениями животных и сказочных персонажей.

ВАЖНО! Быть или не быть разноцветным воздушным шарам? С одной стороны, они действительно создают праздничное настроение. С другой – шарик может внезапно лопнуть и сильно напугать именинника и других малышей. Учитывая возможные последствия, мы склоняемся к ответу «Не быть».

Стоит заранее позаботиться и о пригласительных билетах для гостей. Хотите – покупайте готовые приглашения, хотите – придумывайте свой, эксклюзивный, вариант, например самодельную открытку, украшенную отпечатком деткиной ладошки. Если малыш любит рисовать, выдайте ему набор ярких восковых мелков и подсуньте стопку бумажных заготовок – пусть изобразит на каждой свою фирменную каляку.

Праздничный торт


Чем угостить взрослую компанию, вы уж как-нибудь разберетесь. Если же вы решили позвать на праздник малышей, обязательно поинтересуйтесь, нет ли у них аллергии на какие-либо продукты, чтобы не промахнуться при составлении детского меню. Но самое главное, разумеется, это торт для именинника, с большой красивой свечкой в виде цифры 1.
Тортик должен быть приготовлен из продуктов, которые а) теоретически подходят любому годовалому малышу и б) годятся вашему конкретному карапузу, в частности (это не всегда одно и то же).

Мы предлагаем вам три простых рецепта, в которые при желании можно добавить самые разные ингредиенты. Экспериментируйте, и у вас наверняка получится идеальный именинный пирог!

Кстати. Нет никакой необходимости готовить большой торт: малышовая «кондитерка» – штука довольно специфическая, и далеко не все взрослые гости смогут по достоинству оценить ваш кулинарный подвиг. Главное, чтобы по кусочку хватило всем приглашенным детям.

1. Банановый торт

Ингредиенты:
- белый хлеб (можно тосты),
- детский творожок,
- банан,
- яблоко,
- курага,
- знакомые малышу ягоды.
Процесс. Из ломтиков хлеба вырежьте «коржи» одного размера, каждый смажьте творожком, а сверху уложите кружочки банана. Из полученных заготовок соорудите башенку и полейте ее верхушку «вареньем» из пропаренных в пароварке, а затем взбитых в блендере яблок и кураги. «Стенки» башенки обмажьте творожком и украсьте яркими ягодами.

2. Картофельный торт

Ингредиенты:
- картофель,
- молоко,
- любые котлетки или тефтельки (мясные, рыбные, куриные),
- вареные морковка и свекла,
- желток,
- тертый сыр.
Процесс. Приготовьте не слишком жидкое картофельное пюре и взбейте его миксером. Каждую котлетку разрежьте на несколько плоских «блинчиков». Теперь аккуратно выложите слоями пюре, котлеты, кусочки морковки и свеклы. Украсьте тортик подкрашенными свекольным соком розочками из пюре (их лучше делать с помощью кулинарного мешка).

3. Торт из печенья

Ингредиенты:
- детское печенье,
- знакомые малышу фрукты (яблоки, бананы, груши и т.д.),
- творог,
- молоко/молочная смесь.
Процесс. Размочите печенье в молоке/смеси. Возьмите красивое блюдо и выложите на него слоями печенье, творог, кусочки фруктов – и снова печенье, творог, фрукты. В принципе торт готов, но, если вы не против еще чуть-чуть повозиться, можно залить его самодельным мармеладом. Приготовить мармелад проще простого: сделайте сок из свежих яблок и проварите его на медленном огне до загустения.

А ну-ка, взрослые!


Первый день рождения малыша – отличный повод для всех старших гостей ненадолго впасть в детство и от души повеселиться. Задача радушных хозяев – подготовить соответствующую культурную программу. Мы постарались собрать самые интересные задания. Выбирайте!

На кого я похож?

Что нужно? В центре большого листа бумаги приклейте портрет малыша, а справа и слева – младенческие фотографии его родителей. Под снимком именинника выпишите в столбик пункты, по которым следует оценить его сходство с родителями – щеки, ушки, лоб, рот, волосы и т.д.
Задача гостей. Внимательно рассмотреть фото и поставить напротив каждого пункта буквы М (мама) или П (папа). Окончательное решение будет принято исходя из того, какая буква преобладает. Разумеется, победителей в этой игре не предполагается – работа коллективная, но можно одарить маленькими сувенирами всех участников.

Что здесь нарисовано?

Что нужно? Несколько «картин», созданных лично именинником. Листочки и ручки для всех участников.
Задача гостей. Внимательно изучить шедевры и предположить (письменно, в секрете от остальных игроков), что на них может быть изображено. Потом все версии озвучиваются и обсуждаются, а главному «искусствоведу» торжественно вручается приз.

Что в банке?

Что нужно? 4-5 баночек с разными пюре. На крышке каждой банки напишите порядковый номер, а саму емкость оберните фольгой/бумагой – так, чтобы невозможно было подглядеть название продукта. Листочки и ручки для всех участников. BD1qpron_Z4.jpg
Задача гостей. Попробовать пюре и постараться угадать, из чего оно сделано. Ответы пишутся на бумажках и сдаются ведущему, который озвучивает правильные варианты и определяет победителя.

Тебе, повзрослевшему

Что нужно? Листочки и ручки для взрослых. Большой красивый конверт.
Задача гостей. Каждый участник пишет маленькое послание уже повзрослевшему ребенку (например, 18-летнему). Зачитывать их необязательно – это сделает именинник, когда придет время. Листочки собираются в конверт, он заклеивается и подписывается: «Эти письма были написаны … … 2013 года. Конверт должен быть вскрыт … … 2030 года». Призов не предполагается, но поднять бокал за крепкое здоровье виновника торжества можно!

Найди меня

Что нужно? 2 стопки фотографий, на которых изображены разные младенцы (именинник, его сестра или брат, мама, папа, ребенок крестного/крестной – в общем, много малышей примерно одного возраста).
Внимание: наборы картинок должны быть одинаковыми!
Задача гостей. Разделиться на 2 команды, изучить все карточки и выбрать те из них, на которых снят виновник торжества. Это задание на время – участники команды, справившейся с миссией быстрее, получают сувениры.

Караоке
Что нужно? Караоке и диск с детскими хитами.
Задача гостей. Петь – громко и зажигательно. Победитель определяется по выставленным баллам, но в идеале требуется учесть еще и реакцию именинника.
Вариант. Можно просто раздать гостям листочки с текстами любимых песен малыша и попросить аккомпанировать себе на бубне, барабане, погремушке и т.д.

Сколько вешать в граммах?

Что нужно? Ничего, кроме точных показателей веса малыша.
Задача гостей. По очереди брать ребенка на руки и пытаться угадать, сколько он весит. Когда выскажется последний участник, мама определит, кто оказался ближе всех к истине. Внимание! Если именинник выражает активный протест, конкурс отменяется. Как хочешь назови Что нужно? Ничего, кроме вашей фантазии.
Задача гостей. По очереди называть разнообразные производные от имени ребенка. Тот, на ком перечисление закончится, выиграл.
Вариант. Можно придумывать ласковые прозвища для именинника или называть характеризующие его качества (озорной, веселый, спокойный, любопытный и т.д.).

Биографическая викторина

Что нужно? От ведущего требуется точное знание семейной истории, от участников – быстрая реакция и правильные ответы.
Задача гостей. Ответить на самые разнообразные вопросы, касающиеся жизненного пути именинника: на какой улице находится роддом, где он появился на свет? В какой день недели родился малыш? Когда он впервые сел/пополз/встал на ножки? Каким было его первое слово и т.д. Побеждает тот, кто даст наибольшее количество правильных ответов.

Что тебе подарить?

Что действительно обрадует годовалого человека или что ему на самом деле необходимо, лучше всех знает мама. Поэтому заблаговременно составьте именинный wish-list и предъявите его гостям, пусть «разбирают» подарки. Это и хозяевам на пользу (зачем вам несколько наборов малышачьей посуды, например?), и приглашенным на руку – не придется ломать голову и бояться ошибиться с презентом.

Первый день рождения малыша – отличный повод для того, чтобы заложить симпатичную семейную традицию: каждый год, вплоть до совершеннолетия, преподносить ребенку помимо всего прочего какую-нибудь ценную мелочь (монетку, коллекционную машинку, хрустальную фигурку и т.д.).

А ну-ка, дети!

Детскую программу необходимо продумать особенно тщательно: компания скучающих малышей способна в считанные минуты перевернуть ваш дом вверх тормашками. Если не хотите испортить себе праздник, добросовестно и неустанно развлекайте детей!

Шедевр для именинника.
Предложите маленьким гостям раскрасить ладошки пальчиковыми красками и оставить отпечатки на альбомном листе. Когда он подсохнет, вставьте «полотно» в рамку и вручите имениннику. Если вы пригласили детей постарше, попросите их нарисовать портрет виновника торжества – коллективно или по отдельности. 
Радужные дни
Отмечайте «радужные» дни рождения - по цветам радуги. Первый - Красный День Рождения. Оформите квартиру красными шариками, ленточками, предупредите гостей, чтобы приходили в одежде красного цвета. Украсьте стол красными салфетками. Закажите торт с красными кремовыми розочками и конфетами в красных бумажках. Затем проведите Оранжевый День Рождения. А когда ребенку исполниться 3 годика, он уже сам сможет пригласить гостей на свой Желтый День Рождения.

Веселые пожелания

Вырежьте из цветного картона карточки в виде бабочек или сердечек. На них каждый гость напишет пожелание имениннику. Можно нанизать их на ленточку и повесить в детской комнате.

Фотомиг
Приглашая гостей, попросите захватить свои детские фотографии. При входе пусть опустят их в специальную коробку. Когда все соберутся, предложите вытаскивать по одной фотографии и угадывать героя, изображенного на снимке. Затем разложите на столе снимки родных малютки и его самого. Постарайтесь выяснить, на кого он все - таки похож.

Дерево желаний
Решили праздновать день рождения на природе? Тогда специально для именинника нарядите праздничное дерево. Пусть на нем вместе с плодами будут висеть самые искренние пожелания карапузу и его родителям.

Стенгазета «Привет, я родился!»
Мама и папа наблюдали за малышом весь год, фотографировали, как он кушает, спит, играет, как учится ползать и ходить. Ко дню рождения все снимки можно использовать для создания праздничной стенгазеты.

Цветная полянка
Украсьте комнату именинницы небольшими букетиками в маленьких вазочках. Они наполнят комнату ароматом и создадут сказочную атмосферу. Домик принцессы готов!

Именная сказка
Этот подарок оставит неизгладимое впечатление на ребенка. Заслушается и поверит в свою уникальность. Можно сделать сказку в электронном виде и даже через много лет снова пересмотреть и вспомнить чудесные дни.

Веселое объявление

Распечатайте объявление, на котором напишете "оторви себе немножко хорошего настроения". Каждый гость уйдет домой с настроением.  

Представление.
Со старшими детьми можно инсценировать простую и хорошо знакомую годовалому хозяину сказку – например «Колобка», «Курочку Рябу» или «Репку». Лучше использовать для этого перчаточных кукол. В том случае, если на праздник собрались ровесники именинника, актерствовать придется взрослым.
Дискотека. Петь песни под караоке и танцевать любят не только взрослые. Самые маленькие могут «плясать» на руках у родителей.

Мыльные пузыри.
Можно выдувать пузыри без всякой цели – исключительно ради веселья, а можно устроить соревнование на самый большой или «долгоиграющий» радужный шар. 

Коробок Сесть на табуретку, поджать ноги и, не касаясь пола ногами и руками, достать зубами коробок спичек, стоящий "на попа" у одной из задних ножек табуретки. Крутиться на табуретке можно как угодно.

Соскоплюи
Конкурс на удивление прост!
Кто дальше выплюнет соску, тот и побеждает.

Суп-компот

Дети делятся на две команды. Одна команда будет "варить" суп (называть овощи), а другая - "компот" (называть фрукты). Говорят по очереди. Выигрывает та команда, которая назвала больше слов.
Вариант: играют не команды, а два человека.

Горшки

В эстафете участвуют две команды. По сигналу представители от каждой команды едут на горшках наперегонки до определенной отметки и возвращаются назад, передают горшки другим участникам команды и т. д. Какая команда справится с заданием быстрее?

Мама

Дети стоят спиной к мамам. Мама (выбирает вед.) говорит: «Ваша мама пришла, молочка принесла». Тот ребенок, который узнал свою маму поднимает руку.

Игра — забава для детей и мам на празднике. 

Обращение к взрослым: «Посмотрите как выросли ваши детки, какие они умные и красивые. А, помните, совсем недавно, те бессонные ночи у их кроваток? Уж этот крик вы, наверное запомнили надолго? проверим? Мамы отворачиваются, дети кричат "УА-УА", мамашки должны отгадать голос своего ребёнка. 


Рисунок на спине
Увлекательная забавная игра для семейного отдыха и для детского праздника. Сядьте кругом, предварительно прикрепив скотчем на спину каждого лист бумаги. Далее по принципу игры "Испорченный телефон передаются на ухо слова друг другу. Слова должны быть не сложными, такими, чтобы их можно было изобразить. Например: дом, солнце, цветок, человек, стол и т. д. Но слова передаются в виде рисунка - на спине предыдущего человека нужно неотточенным карандашом нарисовать то, о чем сказал ведущий. Тот, на спине которого рисовали, должен понять, о чем идет речь, и нарисовать на спине своего соседа спереди то же самое и т. д. от игрока к игроку. Подсматривать нельзя! Когда все закончат рисовать - потеха обеспечена!

Волшебная ниточка
Эта игра заключается в том, что для ребенка в комнате прячут подарок, а к нему привязывают длинную ниточку. Дайте малышу кончик этой ниточки и пошлите на поиски заветного клада. Отличная игра для дня рождения или праздника.Чтобы усложнить задачу, можно пропустить ниточку через дверные ручки, обвязать какой-нибудь крупный предмет, спрятать ее под подушками или кубиками - устроить своеобразную "полосу препятствий".

Конкурс в жаркий день
Делим детей на две команды. Каждой из них выдаем по одному большому куску льда. Задача команд – как можно быстрее растопить лед. Это нужно делать только с помощью рук и рта (можно дышать на лед, тереть в руках, облизывать). Конечно, руки будут моментально замерзать, поэтому лед нужно постоянно передавать друг другу. Кто окажется горячее и быстрее растопит лед – тому и приз.

Конкурс для детей «Прыг-скок»

Участники конкурса становятся в одну линию. При слове ведущего «суша» все прыгают вперед, при слове «вода» — назад. Конкурс проводится в быстром темпе. Ведущий имеет право вместо слова «вода» произносить другие слова, например: море, река, залив, океан; вместо слова «суша» — берег, земля, остров. Прыгающие невпопад выбывают, победителем становится последний игрок — самый внимательный.    


Угадайка
Положите в красивый мешочек несколько предметов (мячик, шишку, ложку, соску и т.д.) и предложите малышам по очереди засовывать в него руку и на ощупь определять, что за штука им попалась. Все сцапанное, разумеется, становится собственностью игрока.
И птичка вылетает Снятые во время праздника фотографии можно использовать для создания небольшого альбома или даже книжки. Мало шансов на то, что кроха запомнит, как именно отмечался его самый первый день рождения, зато потом ему наверняка будет интересно разглядывать ваш фотоотчет (о том, насколько это будет интересно вам самим, мы даже не упоминаем).

и НАПОСЛЕДОК, 

Добрый совет: парадные снимки именинника лучше делать еще до начала торжества, пока малыш бодр и полон сил.


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru