Собираемся на улицу

Выходить с младенцем за пределы родной квартиры довольно страшно, но после первого же визита в поликлинику мама понимает, что мир вокруг не так уж непредсказуем и опасен. И вот уже родители мечтают отправиться вместе с крохой в гости, в кафе или даже в кино. Действительно, почему бы и нет? Собирайте все необходимые малышу вещи и вперед!

К ВРАЧАМ

Если вы отправляетесь к доктору вместе с ребенком, постарайтесь сократить набор вещей до минимума. В первую очередь положите в сумку два подгузника (тканевые вкладыши или их аналоги, если пользуетесь многоразовыми подгузниками), влажные салфетки и одноразовую впитывающую пеленку - в процессе переодевания малыш может чем-нибудь вас «порадовать». Если вы пользуетесь обычными тканевыми пеленками, не забудьте пакет, в который вы положите грязную пеленку после использования.

Еще одна пеленка или одеяльце понадобится для выкладывания ребенка на врачебный стол. Во многих поликлиниках для этого есть специальные бумажные полотенца, но стопроцентно гарантировать вам их наличие никто не сможет. Следующий важный аспект - еда. Для детей, находящихся на ГВ, вполне достаточно присутствия мамы, а вот «искусственникам» придется брать смесь и две бутылочки (одну для кормления, другую с обычной водой - для питья). Воду для разведения смеси лучше принести в термосе: в поликлиниках, конечно, предусмотрены детские комнаты, но лучше перестраховаться. Если младенец жить не может без соски, берите с собой две - основную и запасную (желательно на цепочке, чтобы не потерять и не уронить).

Ну и наконец, вам наверняка пригодится пара игрушек для того, чтобы можно было развлечь (а заодно и отвлечь!) кроху. Список вещей для визита в поликлинику практически не меняется до тех пор, пока вы не начинаете прикармливать малыша. Тогда к вышеперечисленному добавляются запас еды и питья, ложка, слюнявчик и прочие необходимые для кормления вещи. Когда ребенок начнет ходить, имеет смысл брать с собой сменную обувь или бахилы.

В ГОСТИ

Если поездка в поликлинику - процедура необходимая, то визит к друзьям или родственникам - дело сугубо добровольное и, как правило, очень желанное. Особенно для засидевшейся дома мамы.

Если у людей, в гости к которым вы собираетесь, есть собственный младенец, то, честно говоря, можно вообще ничего с собой не брать: в этом доме наверняка найдется все необходимое. Но такой «пожарный» вариант подходит далеко не всем: кому-то просто неудобно просить, кто-то слишком брезглив, а некоторые мамы и вовсе будут нервничать, зная, что у них под рукой нет привычного набора вещей. Необходимый минимум для «выживания в гостях» включает в себя пару пеленок и подгузников, влажные салфетки, бутылку с водой, смесь (если надо), а также смену одежды. Чтобы ребенок не скучал в дороге, захватите пару любимых (или просто новых) игрушек.

В машине вы не обойдетесь без автокресла (кстати, совсем маленьких детей можно прямо в нем нести в дом). Если вы собираетесь ехать на общественном транспорте, то лучше использовать слинг или рюкзачок.

КУДА ГЛАЗА ГЛЯДЯТ

Большинство современных родителей предпочитают развлекаться без отрыва от производства, то есть с младенцем на руках. Они берут ребенка с собой в кафе, в магазины и даже в кино. Вопреки мнению бабушек и дедушек в таких поездках, как правило, не происходит ничего страшного. Нуда, в замкнутом пространстве активно размножаются разнообразные вирусы, но с тем, же успехом ребенок может подцепить их в поликлинике, в гостях или просто на прогулке. Для защиты от вредоносных бактерий можно смазать кожу под носом младенца оксолиновой мазью или просто закапать ему в нос физраствор. Стопроцентного результата не гарантируем, но все-таки какая-никакая, а защита. Набор вещей для визита в общественное место не слишком отличается от «гостевого», разве что в кафе или ресторан можно взять побольше влажных салфеток, чтобы протирать заинтересовавшие малыша предметы и вещи. То же самое и с магазинами. Когда ребенок научится сидеть, он с удовольствием будет ездить на специальном сиденье в продуктовой тележке.

Личный опыт мам:

Агафья (27 лет): «Подруга, родившая на месяц раньше меня, решила устроить в кафе «малышник» и позвать на него всех знакомых мам с младенцами на руках. Я долго думала, но в итоге страх нарваться на грязные столы, злобных официантов и некачественную еду пересилил, и мы с двухмесячной дочкой остались дома. И очень зря! Мамы с детьми провели там целый день, здорово повеселились и отсняли море фотографий. Как же я жалела, что отказалась! В следующий раз точно пойду».

Светлана (25 лет): «Когда сыну исполнилось три месяца, лучшая подруга пригласила меня на день рождения. Оставить ребенка было не с кем, а ехать с ним я опасалась – гостей ожидалось много, и никакой гарантии, что они обрадуются моему малышу, у меня, разумеется, не было. Да и реакция сына на смену обстановки меня, честно говоря, пугала. В конце концов, я подумала: не понравится – уеду! Но все прошло просто отлично: большую часть времени ребенок проспал, а во время бодрствования с интересом разглядывал окружающих, тихонько агукал и улыбался. С тех пор мы всюду ходим вместе, и я ни разу об этом не пожалела».

А КУДА ВЫ ХОДИТЕ С ГРУДНИЧКОМ?

http://happywoman.com.ua



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования