Детская аптечка для путешествия

Список необходимых лекарств для путешествия с ребенком.

  • от температуры Эффералган в сиропе (или другой парацетамол), ибупрофен сироп, инфлюцид, энгистол.
  • от запоров Линекс, фестал, мезим
  • от отравления Нифуроксазид, смекта, регидрон, уголь, левомицетин, лоперамид
  • от аллергии Диазолин детский, лоратадин детский, цетрин, фенистил гель
  • от травм бинт, вата, пластыри (катушечный и разовый), зелёнка, йод (лучше в карандаше), спирт, перекись
  • мази от травм Траумель, спасатель, фастум гель, антикус, пантенол, драполен-десятин (для тех,кто ещё пользуется памперсами), вазелин
  • Антибиотики Сумамед
  • от кашля Амброксол сироп
  • от насморка Аквамарис, виброцил
  • от горла Орасепт, лисобакт, хлорофиллипт в спрее.
  • от глазных и ушных инфекций Отипакс, офтадек, софрадекс
  • термометр

Советы по применению лекарств

Жаропонижающие

  1. Парацетамол (Калпол, Эффералган, Панадол) в сиропе или свечах.
  2. Нурофен в сиропе + Супрастин 1/4
  3. Вибуркол в свечах(при прорезывании зубов)

Обезболивающие

  1. Указанные выше жаропонижающие (головная боль);
  2. Но-шпа, Папаверина гидрохлорид (снимают спазм гладкой мускулатуры –- боль в животе, колики).

Антиаллергические

  1. Зиртек, Супрастин, Фенистил (можно малышам до года) или Кларитин, Телфаст (для более старших и взрослых);
  2. Капли Визин (при покраснении и раздражении глаз). Также неплохо захватить Левомицетиновые капли, на случай, если у малыша будут гнойные выделения из глаз;
  3. Фенистил-гель при зуде (пищевая аллергия, зудящая сыпь после пребывания на солнце).

При подозрении на пищевое отравление

  1. Старшим детям сначала промыть желудок кипяченой водой комнатной температуры (можно 1-2 кристалла марганцовки);
  2. При повторной рвоте Регидрон поить маленькими порциями, через каждые 10-15 минут, чередовать: сок-чай-регидрон
  3. Смекта (1\2 пакета 3 раза в день), сорбенты нужно принимать за час до или через час после еды или приема какого-либо лекарства, чтобы не произошло всасывания.
  4. Ферменты: Креон или Мезим (начать давать при расширении диеты) в течение 5-7 дней;
  5. Линекс (по 1 капсуле 3 раза в день 7 дней). Бифиформ в течении 3-4 дней;
  6. Диета для детей старше года: первый день – сладкий чай с сухариком, дальше понемногу каждый день расширять рацион – каша на воде, кефир, нежирные паровые тефтели, творог, суп с вермишелью. Вернуться к нормальному рациону можно чрез 4-5 дней, при условии хорошего самочувствия.
  7. При запоре-свечи с глицерином

При подозрении на кишечную инфекцию

  1. Регидрон+Смекта+Диета (как в пункте 4);
  2. Энтерфурил (1\ ч.л. 3 раза в день) внутрь не менее 5 дней; ИЛИ ФУРАЗАЛИДОН
  3. Линекс или Бифиформ не менее 7-10 дней;
  4. Энтеросгель (как в инструкции)
  5. Арбидол (интерферон) всем членам семьи.
  6. Кипферон (1 свеча в день)

При укусах насекомых

  1. Совентол или Фенистил–гель (снимает зуд и раздражение);
  2. При сильном ожоге медузой или укусе насекомого, после которых резко повысилась температура тела, краснота и отек распространяется от места укуса, отмечается болезненность в месте укуса, изменение поведения (сонливость, возбуждение) лучше быстро обратиться в пункт медицинской помощи.

Травмы

При ушибах и кровоподтеках (синяки) вам помогут гели Троксевазин или Венорутон (наносить 2 раза в сутки), мази Гепатромбин (наносить 1–3 раза в сутки), Гепароид Лечива (наносить 2–3 раза в сутки) или Гепариновая мазь (наносить 2–3 раза в сутки). Нанесите одно из этих средств на место ушиба, мягко вотрите круговыми движениями. Отечность и болезненность поврежденного места быстро уменьшатся. Эти препараты необходимо применять в течение нескольких дней, пока не пройдет отек ткани.

  1. Бинт (стерильный) 1-2 штуки;
  2. Ватные палочки; Перекись водорода; Зеленка; Пластырь бактерицидный;
  3. Крем Бепантен
  4. «Звездочка» жидкая

При респираторном заболевании

  1. Жаропонижающие при наличии высокой температуры;
  2. Капли в нос при СИЛЬНОЙ заложенности носа (отривин, називин, адрианол). При умеренном насморке ограничиться промыванием носовых ходов Аква марис или морской водой. После промывания носа можно использовать спрей Ринофлуимуцил;
  3. При сухом кашле – Лазолван или Амбробене (хорошо разжижают мокроту и обладают отхаркивающим действием);
  4. При «хорошем» влажном кашле – Стоптуссин-фито, Геделикс, Бронхипрет;
  5. При покраснении горла – орошение спреем Тантум-верде, Ингалипт, Гексорал или календулой, эвкалиптом, малавитом, ротоканом;
  6. На первые дни заболевания можно, но не обязательно Грипферон (в нос), Виферон (ректально).
  7. При болях в ушах, при отсутствии отделяемого из наружного слухового прохода, эффективны отипакс и ушной местный антибиотик отофа.
  8. Вы сможете оказать первую помощь, заложив в ушко ватный тампон или турунду, пропитанные Отипаксом, Софрадексом или Полидексой, которые обладают анестезирующим, противовоспалительным и антисептическим действием. Обратите внимание, что в сам слуховой проход ничего закапывать не надо, пропитывайте лекарственным средством ватные тампоны или турунды. Прямое закапывание ушных капель опасно. Вместо этого необходимо сделать из сухой ваты турунду, аккуратно вставить ее в наружный слуховой проход и капать на нее теплое лекарство 3–4 раза в день. Порция капель должна быть нагрета до температуры 36º С.
  9. Стоматит: смазывать места налета бура в глицерине-метрогил гель-содовый раствор (2 ч.л. на стакан воды) попеременно, брызгать на эти места гексоралом 2 раза в день, имудон полтаблетки 1 раз в день, при появлении температуры на фоне стоматита свечи виферон 150 тыс.ед. по 1 свечке 2 раза в день в течение 5 дней, гель Холисал специально от стоматита.

Седативное

  1. Успокаивающий травяной сбор или чай.
  2. Спиртовые растворы пустырника, валерианы. А также Валокордин, Корвалол: детям назначают из расчета 1 капля спиртового раствора на год жизни. Спиртовые растворы этих препаратов не только могут оказывать успокоительное действие на центральную нервную систему, но и успокаивают кожный зуд. То есть эти препараты можно использовать и при укусах насекомых наружно.

Чтобы глазки не болели…

От конъюнктивита – таблетки Фурацилина. Растворите 1 таблетку в стакане воды, смочите в растворе ватный тампон и плавными движениями промойте глаз в направлении от наружного угла к внутреннему. После каждого промывания меняйте тампон. Затем закапайте Сульфацил-натрий (Альбуцид) (противомикробное, антибактериальное и бактериостатическое средство), Софрадекс (антибактериальное, противоаллергическое, противозудное и противовоспалительное средства) или заложите за нижнее веко антибактериальную глазную мазь – Эритромициновую.

Антибиотики

Сложно предугадать, какой антибиотик может понадобиться. Поэтому лучше взять антибиотик широкого спектра действия – Амоксиклав, Аугментин, Эритромицин, Супракс, Рулид. Суммамед, Макропен в детской дозировке. Такая необходимость может возникнуть при появлении ангины, гнойного отита, абсцессов (фурункулы), особенно на лице и при ожогах. И если нет возможности сразу показать ребенка врачу, то антибиотик можно дать самостоятельно.

Средства от укачивания

Если вашего ребенка укачивает в транспорте (так называемая «морская болезнь»), то за 30 минут до поездки или полета дайте ему средство от укачивания – Драмина, гомеопатическое средство «Авиа-море» или Коккулин. Применение всех указанных средств разрешено детям с 1 года. В дорогу также нужно запастись пакетами на случай рвоты, леденцовыми карамельками и питьевой водой с салфетками.

Источник: http://www.zakordon.travel/



Код для вставки на форуме:
Цитировать Имя
Яна, 25.08.2016 19:35:59
Я когда ребенка в лагерь отправляла, положила в аптечку еще спрей Мореназал Иммуно, чтоб он ежедневно им в нос промывал. Спрей содержит пептиды, которые укрепляют иммунитет и не дают новым бактериям проникнуть внутрь детского организма. Вот только пару дней назад с лагеря вернулся, ничем слава Богу не болел.
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования