Дайте средство мне от лени! Как победить хроническую усталость малыша

Дайте средство мне от лени! Как победить хроническую усталость малыша 11.02.2015

Дайте средство мне от лени! Как победить хроническую усталость малыша

«Мамочка, что-то мне вставать совсем не хочется!», «У меня ножки ходить не могут!», «Ой, головка болит, давай гулять не пойдем», «Сил нет игрушки убирать!», «Я совсем устал, можно в садик сегодня не ходить?» – жалобы малыша на усталость и отсутствие сил мы, как правило, привычно считаем капризом. От чего бы ему устать? От каких забот-хлопот? Ну, в крайнем случае, сунем под мышку градусник. Нет температуры – и ладно, собирайся давай в садик или на занятия, а то опоздаем!

УСТАЛОСТЬ КАК СИМПТОМ

Однако на самом деле усталость, чаще всего – вовсе не детский каприз, а признак, свидетельствующий о серьезных неполадках в организме. А если присмотреться к малышу повнимательнее, вы убедитесь, что это целая совокупность разнообразных симптомов.

• Кроха становится вялым, малоподвижным, утрачивает интерес к привычным видам двигательной активности (велосипеду, спорткомплексу, активным играм).

• Нарушается сон, причем малыш может спать непривычно долго, а может, наоборот, мучиться бессонницей.

• Ребенок регулярно жалуется на головную и мышечную боли, головокружение.

• Карапуз плохо переносит любые передвижения в пространстве, особенно в транспорте.

• Нарушается аппетит, кроха отказывается от привычных блюд.

• Любое событие, грустное или радостное, приводит к быстрому эмоциональному истощению.

• Меняется поведение. Обычно спокойный, покладистый ребенок становится слезливым, капризным, болезненно реагирует на любое замечание или неудачу.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: симптомом переутомления может быть и нехарактерное для малыша перевозбуждение: повышенная двигательная активность, отказ от дневного сна, беспричинный неконтролируемый смех и т.д.

О ЧЕМ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ УСТАЛОСТЬ?

Конечно, время от времени переутомиться может каждый, и не стоит из этого делать повод для паники, но если ребенок регулярно, не реже раза в неделю жалуется на усталость и выглядит переутомленным, это повод присмотреться к нему повнимательнее. Ведь у перманентной усталости могут быть весьма серьезные причины, которые необходимо обязательно вовремя выявить и устранить. Итак, каковы же эти причины? Вирусные инфекции – помимо ОРВИ и гриппа существует ряд хронических вирусных инфекций (герпес, цитомегаловирус), которые до поры до времени протекают практически бессимптомно, давая о себе знать лишь непроходящей усталостью. Нарушения формулы крови – изменения уровня эритроцитов или лейкоцитов в крови могут привести к постоянному утомлению. Последствие травм головы – очень часто родители пропускают легкие сотрясения мозга у маленьких детей, списывая внезапную вялость на разные другие причины. Быстрый рост – в период интенсивного роста сердечно-сосудистая система может не успевать перестраиваться для обеспечения новых потребностей организма. Стресс – резкое увеличение физической или эмоциональной нагрузки, например, при поступлении в детский сад, сильное эмоциональное потрясение (развод родителей, госпитализация) часто приводят к торможению. Нервная система, защищаясь от перегрузок, замедляет реакции, требует отдыха.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: резкая смена климатических и часовых поясов также может привести к сильному истощению нервной системы. Поэтому часто дети, вернувшись после отдыха в жарких странах, выглядят не столько поздоровевшими, сколько усталыми и изможденными.

КАК ПОБЕДИТЬ УСТАЛОСТЬ?

• Если кроха регулярно, не реже раза в неделю, жалуется на усталость, необходимо выявить и устранить ее причину.

• Обратитесь к лечащему врачу и сдайте анализы. При необходимости пройдите детальное обследование.

• Наладьте сон малыша. Обязательно укладывайте чадо отдыхать днем.

НАШ СОВЕТ: если ребенок плохо засыпает по вечерам, делайте незадолго до сна ванну с расслабляющими эфирными маслами и отварами трав (лаванда, герань, пустырник).

• Старайтесь больше времени проводить на свежем воздухе.

• Давайте крохе качественные витамины и препараты, поддерживающие мозговое кровообращение (лецитин, Omega 3).

• Подберите при помощи лечащего врача оздоровительные процедуры (массаж, гимнастика, закаливание, фитотерапия и т.д.).

• Избегайте эмоциональных перегрузок, многолюдных детских праздников, дальних поездок, ярких зрелищ.

• Временно снизьте интеллектуальные и физические нагрузки и уж тем более не вводите новые.

• Хотя бы на некоторое время полностью исключите из жизни малыша компьютер, телевизор, игровые приставки.

• Создайте дома максимально умиротворенную, доброжелательную атмосферу.

• Спокойно относитесь к эмоциональным вспышкам малыша, не наказывайте и не ругайте его за «лень» и «капризы».

Автор: Ася Штейн

Источник: Опубликовано в журнал "Мой маленький" февраль 2013



Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru