Выбираем вид спорта для ребенка

«Физкультура лечит, а спорт калечит». 
Зураб Орджоникидзе, директор Московского научно-практического центра спортивной медицины

Кто из нас не хотел бы видеть своего ребенка красивым, стройным и подтянутым? Конечно, естественное желание родителя — воспитать не только хорошего, но и сильного и здорового человека. Самый простой способ заниматься спортом. 

Конечно, еще не забыт лозунг советских времен, гласивший что в здоровом теле соответствующий дух. И физкультура в школе призвана это самое здоровое тело взрастить. Вот только ребенку не всегда хватает двух часов в неделю, чтобы растущие молодые мышцы получили все необходимые нагрузки. Да и необходимость получать оценки зачастую убивает в ребенке стремление и желание ходить на физ-ру.

Итак, остается один выход — дополнительные занятия спортом в различных секциях. Но какой же вид спорта выбрать? В существующем сегодня калейдоскопе различных дисциплин — от американского футбола до городков — трудно остановиться на чем-то одном. К тому же родителям нужно четко понимать, зачем они отдают ребенка в спорт. Если вы хотите вырастить профессионального спортсмена, который будет получать баснословные гонорары, то здесь никакой речи о здоровье не идет. Ведущие спортивные врачи давно определили, что современный спорт высоких достижений приносит здоровью человека только вред. Особенно тяжелые нагрузки и результаты биохимической терапии сказываются после завершения профессиональной карьеры.

Мы же попытаемся разобраться, какой вид спорта является лучшим для вашего здоровья именно в плане пользы телу. Что же будет самым полезным и интересным для вашего любимого малыша? Во-первых, как бы чиновники Международного олимпийского комитета ни пытались свести на нет разницу полов в спорте, женские и мужские виды спорта остаются. И отдавать хрупкую девочку в тяжелую атлетику будет столь нелепым, как и присутствие мальчика в синхронном плавании.

Конечно же, при выборе дисциплины не последнюю роль играют физические данные ребенка. Проще говоря, вам как родителям стоит окинуть свое чадо изучающим взглядом и ответить на простой вопрос: а сможет ли мой ребенок заниматься тем спортом, который я ему выберу? Речь идет не только о таких вещах, как рост и вес. Важно учитывать и физические способности ребенка. Любит ли он больше бегать, чем прыгать. Проще ли ему делать что-то в команде или он индивидуалист. Отталкиваясь от этих ответов, вы сможете сократить список возможных видов спорта до пяти-шести самых подходящих.

Шаг второй. Многие помнят, с каким «удовольствием» ходили в музыкальную школу. И терзали там несчастное пианино с мыслью «как бы поскорее оттуда сбежать». Причина в столь «огромной любви к музыке» одна — самих детей по сути никто не спрашивал, хотят ли они играть, и не объяснял, зачем это вообще надо. Чтобы спорт не стал для вашего малыша еще одной никому не нужной обязанностью, поговорите с ним. Объясните, зачем вообще человеку нужно заниматься спортом. Покажите ему фотографии спортсменов, покажите, какие красивые и сильные тела бывают у людей, которые не пренебрегают физическими нагрузками.

А теперь можно смело приниматься за выбор того одного-единственного вида, которым предстоит заниматься вашему ребенку. Здесь в ход может пойти всё. Ваш личный опыт. Но главное, чтобы ребенок узнал о каждом виде спорта как можно больше. Чтобы его ожидания, с которыми он в первый раз придет в секцию, соответствовали действительности. Покажите ему несколько записей с играми и соревнованиями. Ведь в интернете сегодня можно найти практически все что угодно. Дождитесь от него согласия. Именно в этом секрет наибольшей эффективности при занятии не только спортом, но и чем бы то ни было.

Ну и наконец, не бойтесь сменить секцию, если ваш ребенок будет ходить туда с неохотой. Ведь важно помнить не о потраченных времени и деньгах, а о той пользе, которую приобретет маленький человек, занимаясь спортом с интересом.

Автор: Роман Чернявский

Источник: http://ya-roditel.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования