Начало кормления грудью: самые частые проблемы. Как справиться с болью и трещинами?

Позади беременность и роды — тяжелое испытание для всех систем и органов женщины. Теперь организм настраивается на новый процесс — грудное вскармливание. На вопросы, возникающие у рожениц, отвечает акушер-гинеколог с 30-летним стажем Татьяна Обоскалова.

  • Очень сильно набухает и болит грудь. Как уменьшить боль?
  • Нужно ли пользоваться молокоотсосами? Как часто?
  • На сосках образовались трещины, при кормлении больно до слез. Что делать?

Что и говорить, молодой маме в большинстве случаев тяжело. Ребенок — это счастье, но в радостные переживания реальность вносит свои коррективы. Жить, подчиняясь потребностям крохотного существа, трудно. Особенно когда в ворох забот вклиниваются неприятные болевые ощущения.

В первые дни после родов грудь может набухать и болеть — это связано с появлением молока. Если грудь твердая и болит, то это связано обычно с тем, что молочная железа произвела чересчур много молока, и произошел его застой. Такие проблемы с грудью могут возникнуть как сразу после родов, так и в течение первых месяцев грудного вскармливания. Лучшим лекарством в этом случае станет сам ребенок, который рассосет грудь лучше любых молокоотсосов. Чем чаще вы прикладываете ребенка к груди, тем меньше возникает болезненных набуханий. Со временем приливы молока начинают совпадать с потребностью ребенка в прикладывании к груди. Но бывает и так, что ребенок пытается высосать молоко, но у него ничего не получается, он становится неспокоен и начинает плакать. В этом случае нужно слегка помассировать грудь и сцедить молоко самой — руками или при помощи молокоотсоса. Однако современные специалисты по грудному вскармливанию считают, что причиной разных проблем с грудными железами является неправильное прикладывание ребенка к груди.

Напомним, что правильный захват соска — это когда сосок касается нёба. В этом случае грудь должна "смотреть" соском не в рот ребенка, а в нёбо, что позволит малышу снизу захватить значительно большую часть груди, чем сверху. Рот малыша должен быть широко открыт, а язычок лежать на нижней десне и свободно высовываться изо рта. Ареола соска практически вся во рту малыша, при этом подбородок ребенка касается его груди.

Особый случай — короткая уздечка, которая может стать причиной болезненного захвата соска из-за сильного его сжимания деснами ребенка. В этом случае имеет смысл проконсультироваться с педиатром об оптимальном подходе к прикладыванию ребенка к груди.

Согревающие компрессы, листы капусты и лопуха на молочные железы накладывать не нужно. Теплый компресс лишь увеличит прилив молока, а от капусты и лопуха никакого эффекта не будет.

В случае возникновения лактостаза (так называется застой молока в груди) нужно приложить пузырь со льдом на 20–30 минут, процедуру повторить несколько раз с интервалом 30–40 минут. Женщины и особенно их мамы считают, что таким способом можно "застудить" грудь, но это не так.

Холод сузит просвет кровеносных сосудов, питающих дольки молочной железы, что приведет к снижению продукции молока. Кроме того, в застойной молочной железе создаются благоприятные условия для развития микробов, что может вызвать воспаление молочной железы — мастит. Холод во все времена применяется для ограничения воспалительного процесса в любом органе. Поэтому не бойтесь использовать лед в разумных пределах.

Если все-таки приходится прибегнуть к какому-либо способу опорожнения молочной железы, то предпочтение следует отдать качественному молокоотсосу, который сконструирован так, что имитирует захват ареолы и соска, как это делает ребенок.

Если молокоотсоса нет, и вы сцеживаете грудь, делать это нужно абсолютно чистыми руками в чистую посуду, надавливая пальцами не на ареолу или сосок, а на область вблизи ареолы, так как именно здесь молоко скапливается в своеобразных резервуарах — лакунах — и именно отсюда по протокам поступает в сосок. Некоторые женщины так усердствуют, что натирают ссадины на коже молочных желез, что очень нежелательно, так как ссадина на коже — путь для проникновения инфекции в глубь молочной железы.

Еще одна довольно распространенная проблема — это трещины сосков. Правильное прикладывание к груди является профилактикой и этой неприятной проблемы. Причиной появления трещин может быть и неграмотный уход за молочными железами, в том числе их "дезинфицирование" спиртосодержащими веществами. Еще одна причина — недостаток в организме молодой мамы витаминов, необходимых для поддержания эластичности кожи, ее сопротивляемости инфекциям, а также для быстрого заживания микротравм — речь идет о витаминах А, B, C, D и E. Впрочем, возникновение трещин возможно даже в случае правильного прикладывания к груди и грамотного ухода. Но при очень нежной и восприимчивой коже соска, как правило, это бывает в начальный период грудного вскармливания (позже кожа грубеет, и трещинки исчезают).

Для лечения трещин сосков можно использовать после каждого кормления гели и мази, содержащие витамин B. Подойдут увлажняющие средства, содержащие чистый ланолин, которые помогут восстановить эластичность кожи соска. Но трещина не заживет за один день, а ребенка нужно кормить, поэтому можно воспользоваться специальными накладками на соски, которые полностью повторяют их форму, сделаны из эластичного и гигиеничного материала, позволяют ребенку осуществлять полноценные сосательные движения, не нанося дополнительной травмы матери. Такие приспособления позволяют избежать необоснованного отказа женщин от грудного вскармливания.

Для гигиены молочных желез целесообразнее использовать специальные гели для кормящих мам, а мыло до поры исключить, во всяком случае, следить, чтобы оно не попадало на нежные соски. Воздушные ванны, легкий массаж, то есть те меры, которые применялись в дородовой период для тренировки сосков, подойдут и сейчас, но уже для профилактики образования трещин. Бюстгальтеры следует приобрести специальные для кормящих женщин, поскольку они изготавливаются из гигиеничных материалов, позволяющих коже "дышать", имеют широкие бретели и объемные чашки, не сдавливающие кровеносные сосуды и ткань железы. Бюстгальтер желательно менять ежедневно, иначе можно инфицировать и себя, и ребенка.

Во время очередного визита педиатра задайте ему вопрос, связанный с состоянием вашей груди. Наверняка вам будет оказана своевременная помощь, и с болезненным состоянием удастся справиться.

"Самочувствие мамы в послеродовой период", из книги "Здоровье женщины в период беременности"

Автор: Татьяна Обоскалова



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования