Кормление в общественных местах - как это делать?

Кормление в общественных местах - как это делать? 17.02.2015

Кормление в общественных местах - как это делать?

С этим вопросом сталкиваются многие мамочки. Сам факт кормления в общественном месте может смущать и порой казаться вообще неприемлемым. Мама с ужасом представляет любопытных прохожих и упреки посторонних людей. Очень жаль, что в нашем обществе сформировалось неправильное отношение к кормлению грудью. Сам процесс кормления многие считают очень интимным и недопустимым на людях. Но это всего лишь убеждения людей, не понимающих самой сути кормления грудью. И если Вы не хотите бежать домой с кричащим от голода малышом - давайте вместе попробуем приспособиться к кормлению грудью на улице.

Если Вы стесняетесь…

Прежде всего нужно забыть о том, что Вы находитесь на улице. Самое важное - Ваш малыш хочет приложиться к груди. Если Вы только начинаете кормить - стеснение вполне естественно для Вас. Со временем появится больше уверенности в себе и правильности своих действий.

Первое, что следует сделать - приобрести беби-слинг - специальную перевязь для ношения младенцев. Эта вещь будет незаменимой для Вас, где бы Вы не находились. Обратите внимание на модель слинга. Если он оснащен длинным лоскутом - Вы сможете им прикрывать малыша и свою грудь. Вообще при кормлении в слинге ни один прохожий не догадается, что же именно Вы делаете, особенно если Вы будете вести себя непосредственно и будете полностью расслаблены. Стремление спрятаться в отдаленном месте, согнуться, наклониться только усиливают внимание посторонних людей! Перед выходом на улицу оденьтесь так, чтобы кормить малыша было максимально удобно. Можно рассмотреть несколько вариантов:

  1. Кофточка с глубоким вырезом. Верхнюю часть груди Вы можете прикрыть лоскутом слинга
  2. Бюстгальтер для кормления, благодаря которому не придется полностью доставать грудь
  3. Просторная рубашка. Вы сможете расстегнуть пуговицу и кормить малыша, прикрывшись лоскутом слинга или же выбрав соответствующее положение в слинге
  4. Если на улице прохладно - подойдет куртка на размер-два больше, чтобы заслонить малыша и Вашу грудь от любопытных взглядов
  5. Под широкий свитер одеть старую футболку с прорезью на груди - тепло и все прикрыто
  6. Вы можете просто отвернуться от прохожих и выбрать нелюдную аллейку, прогуливаясь по которой спокойно кормить
  7. Можно просто присесть на скамейку и, положив ногу на ногу, (этим приподняв вверх ребенка) покормить его
  8. Вы можете носить с собой легкий широкий шарфик, которым всегда можно прикрыться во время кормления
  9. Возьмите с собой попутчика, который всегда сможет загородить Вас собой во время кормления.

Где Вам всегда смогут помочь?

Если на улице холодно, пошел дождь или случилась любая другая нежелательная атмосферная неприятность - осмотритесь вокруг. Поблизости могут оказаться:

  1. Детская поликлиника, во многих из которых есть комната Здорового ребенка. Даже если такой комнаты не оказалось - Вы можете покормить ребенка в любом милостливо предоставленном Вам кабинете или даже в холле. В таких местах обычно находятся преимущественно женщины, которые всегда Вас поймут.

  2. Аптека. Если в данное время не относится к периоду эпидемий - Вы можете смело воспользоваться этой возможностью, но старайтесь выбрать аптеку, где нет скопления людей.

  3. Кафе, ресторан. Идеальный вариант. Вы можете сесть за столик (выбрав самый подходящий) и спокойно покормить малыша. Если Вам не удалось занять достаточно комфортное на Ваш взгляд место - можно отгородиться от людей, поставив на стол сумку.

  4. Такси. Думаю, любой не обремененный работой водитель с удовольствием предоставит женщине заднее сиденье автомобиля для столь важного мероприятия.

  5. Детский магазин. Здесь Вам уж точно не смогут отказать. К тому же, Вы можете просто наслаждаться изучением ассортимента игрушек и даже приобрести что-то новенькое, порадовав этим себя и ребеночка.

Чего делать нельзя?

Все знают, что кормящая мама должна себя чувствовать максимально комфортно. Поэтому, где бы Вы не находились, старайтесь не допускать следующих ошибок:

Вы должны понимать, что не совершаете ничего аморального! Чтобы укрепить свою уверенность - выходите из дома с близким Вам человеком, который сможет всегда поддержать Вас морально.

Старайтесь общаться с кормящими мамами, вместе с ними гулять. Когда Вы будете все делать вместе - уверенность в правильности Ваших действий возрастет.
Рассказывайте будущим мамам о кормлении грудью, делитесь с ними опытом. Возможно, Ваш совет опытной мамы очень поможет кому-то в будущем.

Вспомните известные картины кормящих мам - Мадонна с младенцем, Мадонна Литта (Леонардо да Винчи). Ведь кормление грудью в те далекие времена нашло отражение в искусстве. Сегодня мы можем восхищаться этой духовностью, которой они пропитаны.

Не стесняйтесь представлять грудное вскармливание естественным процессом, не требующем какой-либо серьезной подготовки. Чем проще вы будете к этому относиться - тем легче Вам будет овладеть навыками незаметно кормить малыша в любом месте.
Если мы сможем убедить себя в этом, то со временем сможем сформировать здоровое отношение общества к кормлению грудью в общественном месте.

Консультант по грудному вскармливанию Денисова Екатерина

Источник: http://www.kormlenie.com.ua/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru