В молоке одна вода?! Желтуха новорожденного, допаивание на грудном вскармливании

В молоке одна вода?! Желтуха новорожденного, допаивание на грудном вскармливании 03.03.2015

В молоке одна вода?! Желтуха новорожденного, допаивание на грудном вскармливании

ИСТОЧНИК ВЛАГИ ДЛЯ ГРУДНИЧКА

Грудное молоко содержит все, что необходимо ребенку, в нужных пропорциях – и около 87% грудного молока составляет биологически активная и легкоусваиваемая вода. Первая порция молока, которое выглядит более водянистым и, в отличие от коровьего молока, голубоватым, утоляет потребность ребенка в жидкости.

Любая другая влага, будь то вода (с декстрозой, глюкозой или без них), чай или настои трав не нужны и могут принести вред. Они могут нарушить аппетит ребенка и его пищеварение, помешать ему хорошо сосать грудь. Если младенец пьет любую жидкость до, после или между кормлениями грудью, он меньше будет высасывать молока, и это приведет к меньшей стимуляции молочной железы. Материнский организм реагирует на это снижением активности клеток, вырабатывающих пищу для ребенка, и, в итоге, уменьшением количества молока. К тому же часто дополнительная жидкость дается из бутылки с соской, и малыш может отказаться от грудного вскармливания, так как манера сосания груди и бутылки не одинаковая. В практике любого консультанта немало случаев, когда в такой ситуации дитя перестает брать грудь.

Если ребенку дают воду в родильном доме, он недополучает защиту и питательные вещества молозива. А это приводит к рискам: малыш становится более восприимчив к инфекции, аллергии и дисбактериозу кишечника, у него может развиться тяжелая форма желтухи новорожденных. Вода, в отличие от молозива и переходного молока, не стимулирует работу кишечника, поэтому выведение первородного кала (мекония, в котором содержится билирубин) у младенца затрудняется. Чем больше воды получил ребенок, тем выше уровень билирубина.

НУЖНО ЛИ ДОПАИВАТЬ?

Обратившись к природе, мы увидим: у любого млекопитающего есть период, когда его детеныши питаются исключительно молоком самки, и не пьют ничего другого еще некоторое время после того, как научатся есть «взрослую» пищу.

Почему же раньше, когда были детьми нынешние родители, допаивание водой было обычным делом? Во-первых, человеческая лактация в то время была очень малоизученной областью знаний, а во-вторых, кормить тогда рекомендовалось по строгому режиму, так что вода между прикладываниями к груди помогала ребенку и маме легче переносить обязательные перерывы.

При свободном вскармливании, то есть, кормлению по требованию ребенка, воду давать не нужно.

Иногда мамы, бабушки и папы задают вопрос – но разве человек может напиться молоком? Особенно в летний зной, когда нет ничего лучше простой воды для утоления жажды. Может быть, когда жарко, ребеночку надо давать воду?

Грудное молоко, в отличие от коровьего, не нагружает ЖКТ и помогает само себя переваривать. Дополнительная жидкость потребовалась бы малышу только, если бы он получал вместо материнского коровье молоко, потому что вода выводит избыток солей.

Даже в жарком, влажном или сухом климате, согласно исследованиям (Brown 1986, Goldberg 1983), естественное вскармливание удовлетворяет потребности ребенка в жидкости. Если вам кажется, что он хочет пить, просто дайте младенцу грудь. Конечно, в жаркое время нужно чаще проветривать дом и не кутать малыша, чтобы он не терял влагу с потом.

Если же, несмотря на вышеизложенное, вам кажется, что ребенку действительно хочется пить и грудь не утоляет его жажду, или на вас оказывают давление родственники, старайтесь давать только небольшое количество жидкости из чашки или ложки, и следите за набором веса ребенка. Вода должна быть отфильтрованной и свежепрокипяченной. Сильно полагаться на бутилированную «детскую» воду не стоит – автор однажды сама обнаружила в такой бутылке (купленной в аптеке, с не истекшим сроком годности) что-то мохнатое и серое.

Только кормя ребенка грудью, женщина может быть уверена в качестве жидкости, которую получает малыш. Ведь материнский организм, создавая молоко, отфильтровывает воду и делает ее структурированной и живой.

ВОДА ПРОТИВ БОЛЕЗНЕЙ?

Медицинских показаний для допаивания ребенка любой жидкостью помимо грудного вскармливания крайне мало. Часто при желтухе новорожденных детям назначают воду с глюкозой. Это связано еще и с тем, что при фототерапии, процедуре, которая помогает выводить cuidado-del-pecho-durante-la-lactancia.jpgбилирубин, малыш теряет через кожу и дыхание больше жидкости, чем обычно. Но научные исследования (Kuhr and Paneth, 1982) показали, что вода и раствор глюкозы неэффективны в лечении желтухи. А вот неограниченное кормление грудью дает положительный результат. Для этого приборы для фототерапии устанавливают не в детском отделении, куда доступ матери затруднен, а прямо в палате, чтобы мать могла кормить ребенка тогда, когда он попросит. Однако малыши с желтухой часто очень сонливы, и их необходимо будить, чтобы они сосали как минимум 8-12 раз в сутки.

При диарее и заметном обезвоживании больший результат дает применение раствора регидрона, чем просто воды. Кормление грудью при диарее у ребенка в большинстве случаев прерывать не стоит, хотя в некоторых инфекционных больницах России это обычная практика.

При температуре у ребенка разумно чаще кормить его грудью, применять обтирание водой, либо принимать жаропонижающие лекарства, как пропишет врач.

Помните, что если необходимо давать ребенку какие-либо лекарства – настои и отвары трав, капли или что-то еще, предпочтительнее выбрать то средство, которое дается в минимальном количестве (ведь выпив 100 мл положенной травки от животика, малыш недополучит столько же маминого молока). Поить лекарствами нужно не из бутылки, а из ложечки или чашки, шприца без иглы или лекарственного дозатора, похожего на шприц-поршень.

ПИТЬЕ ДЛЯ МАМЫ

Сколько и какой жидкости должна пить в день кормящая мама, чтобы хватало и ей, и малышу? Зависит ли количество молока от того, сколько влаги выпила женщина?

В методических рекомендациях по питанию кормящих матерей от 2002 года указывается, что женщине требуется выпивать сверх обычного объема не менее 1000 мл жидкости в виде чая, компотов, соков и других напитков. (Современные подходы к организации рационального питания беременных женщин и кормящих матерей И.Я.Конь, Е.М.Фатеева, М.В.Гмошинская и др. 2002).

Но поскольку до сих пор рекомендации о количестве питья расходятся, стоит ориентироваться на жажду – основной показатель потребности в жидкости. Специально, против желания, если молока хватает, пить не надо. Избыток воды вызывает дополнительную нагрузку на почки и сердечно-сосудистую систему, способствует потере с мочой минеральных веществ и витаминов.

Часто женщина делает ошибки в самом начале грудного вскармливания. К концу второго дня жизни ребенок уже во весь голос заявляет о том, что он хочет кушать, и свежеиспеченная мама начинает по совету бабушек или соседок «чтоб молоко скорей пришло», вливать в себя литрами горячий чай с молоком или сгущенкой. Это приводит к болезненному приходу молока. Утром мама просыпается с горячей твердой грудью и опять совершает ошибку, полностью ограничивая себя в воде. На самом деле, в этот период нужно неограниченно прикладывать дитя к груди, а питьевой режим не должен превышать 2 литра в сутки, особенно, если ребенок находится отдельно от мамы. Не нужно пить горячие жидкости в период прихода молока, они провоцируют отек тканей молочной железы, который препятствует нормальной лактации.

Обычно первые пару месяцев после родов женщины часто испытывают жажду и стремятся пить во время кормлений. Разные женщины по-разному реагируют на недостаток жидкости – кто-то замечает влияние на количество вырабатываемого молока, а кто-то нет. Однако некоторые мамы, закружившись в водовороте домашних дел, часто забывают достаточно пить. Есть признаки, которые указывают на развитие обезвоживания у кормящей женщины – например, если в конце дня она испытывает легкую головную боль. Мозг человека на 75% состоит из воды и поэтому одним из первых реагирует на ее недостаток. Головокружение, тошнота, головная боль, усталость - все это сигналы об обезвоживании средней тяжести. Снижение количества мочи и ее концентрированность – это признак более тяжелого состояния. Иногда недостаток жидкости вызывает развитие застоев.

Однако не стоит переоценивать влияние количества жидкости на количество молока – все же за его выработку отвечают гормоны, работа которых зависит от частоты стимуляции соска, удаления молока из груди сосанием или сцеживанием.

КОГДА ЖЕ ПОИТЬ РЕБЕНКА?

Когда же можно давать грудничку воду? С началом периода «взрослой» еды. Если вы вводите педагогический прикорм, ставьте рядом со своей кружкой маленькую чашку с водой, и ориентируйтесь на пищевой интерес ребенка, ведь он наверняка захочет подражать маме. Если прикорм у вас идет по традиционной схеме, но начат не с соков, а с пюре или каш, то можно также начинать предлагать воду из кружечки. Поскольку очень часто дети после прикорма прикладываются к груди, количество выпитой воды будет небольшим. Обычно дети начинают «нормально» пить после года или даже полутора, если грудное вскармливание сохраняется. Чтобы знать, достаточно ли получает жидкости ребенок этого возраста, наблюдайте за цветом и концентрированностью мочи.

СМИ ПРОТИВ ГРУДНОГО ВСКАРМЛИВАНИЯ

Недавно пресса запустила шокирующую новость: в Великобритании участились случаи обезвоживания новорожденных детей, благодаря материнскому желанию кормить только грудью. Некорректно сформулированная информация уже подтолкнула многих матерей к тому, чтобы начать допаивать своих малышей водой, соками, чаем и смесью, ведь исключительно грудное вскармливание было представлено негативным и приводящим даже к смерти.

Но если прочитать оригинал новости, оказывается, что речь идет не о необходимости допаивания, а о том, что в первые дни нужно обязательно налаживать кормление грудью, обучать медработников помогать матерям и регулярно взвешивать детей, что в Великобритании на данный момент не происходит.

В российских роддомах вес ребенка ежедневно контролируется, и если потеря в весе достигает 7-10% от веса при рождении, то малышу назначается докорм, однако не водой, а искусственной смесью, если не доступно сцеженное материнское или донорское молоко.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО РЕБЕНКУ НЕ ХВАТАЕТ ЖИДКОСТИ?

Есть признаки, которые может заметить сама мама: это вялость, сонливость, потеря эластичности кожи, у малыша сухой рот и глаза, слабый плач, может быть температура, моча концентрирована, и выход ее – минимальный. Здоровый ребенок мочит пеленки до недельного возраста минимум столько раз, сколько ему дней, а после недельного возраста – минимум 6-8 раз за сутки. Показатели ниже этой цифры говорят об обезвоживании. При количестве мочеиспусканий больше 10 в сутки крохе однозначно хватает жидкости.

Если вы заметили признаки обезвоживания у вашего ребенка, срочно свяжитесь с врачом!

ЧТО В ЧАШКЕ У КОРМЯЩЕЙ МАМЫ?

Давайте посмотрим внимательно на те напитки, которые традиционно предлагаются матерям:

  1. Черный чай. Не является предпочтительным питьем для кормящей мамы, поскольку препятствует усвоению железа. Чай со сгущенным молоком не полезен для малыша и вреден для женской фигуры
  2. Стимулирующие чаи, содержащие лактогонные травы. Включают в себя крапиву, анис, тмин, душицу, галегу или другие травы. Иногда встречается мнение, что такие чаи необходимы. На самом деле – нет. Помните, что лучше всего стимулирует лактацию частое сосание ребенка в правильном положении. Без этого условия лактогонные сборы не дают особого эффекта. Однако эти средства хороши во время лактационных кризов, курсом, как дополнительные и успокаивающие маму. Пить их больше недели особого смысла не имеет, потому что организм привыкает к их действию.
  3. Коровье молоко. Долгое время считалось, что «мать должна пить столько молока, сколько высасывает ребенок плюс еще немного для нужд ее собственного организма» (Б. Спок). Однако сейчас из-за риска аллергизации ребенка, развития у него лактазной недостаточности, количество потребляемого молока рекомендуют снизить, заменив его небольшим количеством кисломолочных продуктов и растительными источниками кальция.
  4. Зеленый чай, компоты, соки – более предпочтительные напитки.
  5. Чистая питьевая вода – лучшая жидкость для кормящей мамы.

Статья опубликована в 4,2009 номере журнала Домашний ребенок

Автор: Оксана Михайлечко

Источник: gv-irkutsk.ru


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru