Почему новорожденный кашляет: возможные причины

Кашель обычно воспринимается как признак болезни. А если кашляет новорожденный, то может создаться впечатление катастрофы: малышу еще и месяца нет, а уже простудился?! Мамы начинают искать в памяти момент, когда именно не уберегли свое дитя, приправляя самобичевание бурей эмоций. Однако прежде чем корить себя и паниковать, будет намного лучше разобраться, почему новорожденный кашляет, и выявить основные особенности конкретного случая.

Как именно кашляет новорожденный

Первым делом необходимо определить, как новорожденный ребенок кашляет. Безусловно, анализ ситуации затрудняется не только эмоциональными переживаниями родителей, но и особенностями малышей этого возраста. Ведь очень сложно бывает охарактеризовать поведение младенческого организма, пока еще заметно отличающегося от взрослых. Тем не менее, о серьезности ситуации можно судить по самым простым показателям: как часто кашляет новорожденный и есть ли сопутствующие симптомы.

Действительно настораживать на фоне покашливания должно повышение температуры, появление выделений из носа, слезливость или закисание глазок, а также другие проявления, которые можно расценивать как симптомы недуга. Ничем не подкрепленный, одиночный кашель редко является показателем болезни. Если новорожденный кашляет буквально один-два раза, то беспокоиться вообще не о чем. Такое очень часто случается с малютками, но еще вовсе не свидетельствует о каком-то недомогании. А вот длительный и надрывный кашель требует незамедлительного вызова на дом специалиста.

Почему новорожденный ребенок кашляет

  • Малыш просто поперхнулся. Это может быть во время кормления или сразу после него. Также нередко кашляет новорожденный и перед отрыжкой. Кроме того, у маленьких деточек еще плохо регулируется слюноотделение – оно часто бывает избыточным. У грудничков кашель по этой причине чаще всего наблюдается в утреннее время. Позже эта проблема возвращается в период прорезывания зубок. Однако важно быть абсолютно уверенным в том, что ребенок поперхнулся молочком или слюной, а не каким-то посторонним предметом. Если такой уверенности нет, необходимо проверить, нет ли во рту или в горлышке крохи чего-нибудь лишнего, и, разумеется, изъять это в случае обнаружения. Но лучше предусмотреть такие ситуации и не допускать появления в досягаемости малыша мелких предметов;

  • Реакция на состав воздуха. Помещение, где находится маленький ребенок, должно регулярно проветриваться. Имеет значение и влажность воздуха – нередко кашляет новорожденный именно от слишком сухого воздуха, но и избыток влаги не пойдет ему на пользу. Также не должно быть лишних запахов и веществ – парфюмерии, табачного дыма или кухонных ароматов. К эфирным маслам и благовониям тоже лучше пока не прибегать, очень осторожно и дозированно использовать ароматизаторы при стирке вещей, а также комнатные освежители воздуха. Следует тщательно подбирать бытовую химию;

  • Инфекция верхних дыхательных путей. Простуда у грудничков может быть вызвана как переохлаждением, так и контактами с инфекцией. Причем для малышей этого возраста достаточно даже незначительного количества бактерий или вирусных организмов, чтобы заболеть. Так что, как ни жаль, кашляет новорожденный не всегда без особых причин и последствий. Поэтому в первый месяц жизни настоятельно рекомендуют ограничить доступ посторонних на детскую территорию и непосредственно к самому ребенку. Родителям тоже следует на время свести к минимуму всевозможные встречи и нахождение в особо людных местах, где многократно возрастает риск подхватить инфекцию. Осторожность важно соблюдать вне зависимости от времени года или погодных условий – хоть зимой и реже бывают «простудные» эпидемии, но микроорганизмы прекрасно чувствуют себя в тепле. Повышенные меры гигиены и регулярное проветривание помещений помогут предотвратить очень многие проблемы. Ну и, конечно, малютке не должно быть холодно;

  • Врожденная пневмония. Согласно грустной медицинской статистике, все чаще случается так, что кашляет новорожденный по причине врожденной болезни. В таком случае кашель обычно мокрый, даже булькающий, долгий и мучительный. При подобных симптомах необходимо как можно скорее начать лечение.

Кашель у новорожденных: лечение

Первый вопрос, возникающий у родителей, когда их драгоценный новорожденный кашляет, – что делать? В этот очень непростой и для малыша, и для старших членов семьи период в любой потенциально опасной ситуации необходимо обращаться за помощью к специалисту. Даже самые наблюдательные и заботливые мамы и папы в первые недели еще недостаточно хорошо понимают своего младенца, видят изменения в его самочувствии и поведении, могут их правильно оценить. Поэтому когда кашляет новорожденный, ситуацию лучше переоценить, чем недооценить. Изменения в организме маленького человечка далеко не всегда проявляются точно так же, как у взрослых, а скорость этих процессов порой поражает своей быстротой и последствиями.

Если возникли подозрения на простуду, есть сопутствующие осложнения, то лучше всего вызывать неотложную детскую медицинскую помощь. Рассчитывать на подручные средства и народные методы не стоит – они хороши для взрослых, подростков и даже деток дошкольного возраста, но если кашляет новорожденный, нужна, как минимум, консультация врача. При необходимости специалист назначит соответствующее лечение, с учетом особенностей заболевания, а также возраста маленького человечка.

Текст: Елена Ясакова

Источник: http://lady7.net/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования