Восемь советов родителям, которые читают сказки вместе с детьми

В распоряжении взрослых много способов приобрести необходимые знания о мире: общение с разными людьми, Интернет, СМИ, книги, консультации у специалистов и т.д. Дети таких возможностей лишены, но в подобных знаниях нуждаются не меньше взрослых.

1. Сказки – это Интернет для малышей.

Именно сказки помогают малышам понять, как сложен и противоречив окружающий мир, какие перипетии могут случаться в жизни. Наблюдая за приключениями героев, ребенок усваивает: человек может столкнуться с несправедливостью, лицемерием, болью, смертью, но это не повод для отчаяния. Потому что из многих сложных ситуаций существует выход, а главное – в мире есть место радости, дружбе, любви.

2. Как намек превратить в урок

Чему учат сказки? Вот краткий перечень важных знаний, которыми они могут обогатить представление ребенка о мироустройстве и человеке:

  • люди делятся на добрых и злых, причем злые иногда творят добро, а добрые способны совершать не самые похвальные поступки
  • злые люди могут притворяться добрыми, а значит, лучше не спешить доверять незнакомцам, а сначала присмотреться к ним;
  • можно воспользоваться советами других
  • человек должен ощущать ответственность за свои поступки и помнить о том, что рано или поздно все тайное становится явным
  • если человек помогает другим, то в трудную минуту ему тоже могут прийти на помощь
  • любые препятствия на пути к цели – это возможность получить бесценный опыт, который рано или поздно обязательно пригодится, поэтому неудачи – не повод опускать руки
  • достичь поставленной цели помогают ум (смекалка, изобретательность), трудолюбие и смелость

Однако, чтобы сказки стали для ребенка источником мудрости, а не просто развлекали, одного чтения недостаточно. Маленькому человеку не всегда под силу понять поучительный смысл сказок, поэтому их нужно обсуждать.

3. Глаза велики у «взрослого» страха

Многие родители, взрослым умом оценивая сказки, поражаются тому, как много в них жестокости, агрессии и насилия. И задумываются, стоит ли знакомить детей с этими «энциклопедиями ужасов». Однако их опасения совершенно напрасны.

Во-первых, у взрослых и детей разное мировосприятие: то, что кажется страшным родителям, далеко не всегда пугает малышей. Другое дело, что родители часто навязывают ребенку свои страхи.

Во-вторых, психологи давно установили: волшебные сказки, с их мотивами умирания и воскрешения, испытания и путешествия, помогают маленькому человеку взрослеть.

4. Как читать страшные сказки

При выборе любой сказки, тем более страшной, нужно учитывать несколько факторов.

Прежде всего – желание ребенка. Например, если мальчик постоянно просит читать ему о том, как Иван-дурачок побеждает Кащея, можно предположить, что он, отождествляя себя с положительным героем, хочет почувствовать себя победителем. Родителю стоит задуматься почему. Возможно, ребенок не может постоять за себя или дать отпор какому-нибудь конкретному ровеснику, потому что его чрезмерно опекают. Зная, понимая и обсуждая сказки, родитель может научить своего сына навыкам (или дать ему необходимые знания), которые помогут решить проблему.

Важно, чтобы взрослые ясно осознавали мотивы своего желания познакомить детей с той или иной сказкой. Что-то смущает в сюжете или героях – лучше вообще не читать. Недопустимо использовать страшные сказки как средство «закалить» ребенка. Вреда будет больше, чем пользы.

Также значение имеет время суток, интонация, тактильный контакт, состояние здоровья ребенка. Так, если читать мрачное произведение замогильным голосом на ночь глядя, даже взрослому будет не по себе. А некоторые сказки братьев Гримм, Гауфа и Андерсена из серии «Все умерли, и мир поглотила тьма» и вовсе лучше поставить на дальнюю полку, пока подросший ребенок сам не захочет пощекотать себе нервы.

5. Каких злодеев боятся дети?

Бабу-ягу, Кащея, Бабая, медведя, волка и других сказочных персонажей дети начинают бояться в возрасте от 2-3 до 5-7 лет. Это период большой активности ребенка, и возникающие страхи обычно связаны с познанием окружающего мира, запретами и усвоением правил. Однако дети страшатся не каждого сказочного злодея. Все очень индивидуально. Так, малыш может спокойно слушать сказки, где бесчинствует ведьма, и трепетать от одного упоминания имени Снежной королевы. Даже такой добрейший персонаж, как Дед Мороз, нагоняет ужас на некоторых детей. Мудрый родитель выяснит, что стоит за этими страхами.

Верить в существование героев сказок дети могут вплоть до подросткового возраста (при условии, что эту веру поддерживают взрослые), хотя уже с 2 лет, с помощью родителей, способны отличать вымысел от реальности.

6. Страх – не повод для шуток

Большую ошибку совершают взрослые, которые высмеивают, а тем более стыдят ребенка за то, что он чего-то боится. Даже самое доброжелательное подтрунивание малыш воспринимает как осуждение и, чтобы угодить родителям или не расстраивать их своими переживаниями, загоняет страхи глубоко внутрь себя.

Если взрослые с малых лет внушают ребенку: нельзя признаваться в том, что ты боишься, это признак слабости и малодушия, то он учится не говорить о своих страхах и связанных с ними переживаниях. А ведь скольких трудностей и даже трагедий во взрослой жизни можно было бы избежать, если бы люди не замалчивали свои проблемы, а были готовы их решать… Внимательный родитель умеет дорожить доверием своих детей. Если ребенок боится, например, Бармалея и ищет поддержки у самых близких людей, а они поднимают его на смех и этим отталкивают от себя, в будущем он вряд ли поспешит рассказать им о более серьезной проблеме.

Одним словом, ребенок нуждается в том, чтобы взрослые признавали, принимали и уважали его страхи. Только в этом случае он может обрести силу, достаточную для взаимодействия с окружающим миром, который временами пугает его.

7. Как помочь ребенку одолеть страх

Современные детские психологи предлагают множество методик борьбы со страхами. Так, персонажей, которых боится ребенок, можно нарисовать или вылепить, а затем уничтожить. Можно придумать и инсценировать сказку, в которой злодей несет заслуженное наказание или положительные герои его перевоспитывают. Попытка вызвать к злому существу сочувствие, жалость («Представляешь, старенькая Баба-яга живет в лесу совсем одна, и некому ей помочь, когда она болеет») или выставить его в смешном свете тоже может быть весьма действенной.

Однако эффективность любого метода легко свести к нулю, если насильно навязывать его ребенку. Дети мудры и часто сами знают, как себе помочь. Важно позволить им сделать это.

8. Когда малыш дорожит своим страхом?

Иногда дети упорно не желают побеждать свои страхи, и для родителей это повод задуматься. Возможно, ребенку не хватает внимания («Когда я пугаюсь, все бегают вокруг меня, и мама рядом»), или он переживает из-за напряженности в отношениях родителей («Когда я боюсь, мама и папа не ругаются»). А может быть, малыш просто не хочет взрослеть.

Источник: http://nashanyanya-ptz.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования