"Ручные дети"

Очень часто молодые мамы задаются вопросами, типа «как отучить ребенка от рук», или «что делать, у меня “ручной” ребенок». Проведём небольшую разъяснительную работу на эту тему.

В настоящее время наука не признает возможность «приучения» ребенка «к рукам» и «отучения» от них. Процесс, описываемый этими терминами, скорее является продуктом народного воображения. В реальности науки медицина и психология пришли к следующим выводам.

Во-первых, у каждого без исключения малыша есть потребность в тактильном контакте с мамой (или лицом, ее заменяющим) – это отличительная черта психологии ребенка до года. С помощью осязания новорожденный получает около 80% информации об окружающем мире (см. когнитивные потребности малыша), остальные органы чувств у него еще «не запустились» в должной мере. Ребенок, находящийся в постоянном телесном контакте с родителем, быстрее развивается физически, интеллектуально и эмоционально, он здоровее детей, обделенных объятиями и ношением на руках. Основной принцип современного подхода к воспитанию ребенка до года – создавать малышу максимум комфортных условий.

Во-вторых, есть дети, у которых потребность в тактильном контакте сильнее, чем у более спокойных и «удобных» родителям сверстников (это и есть, с точки зрения обывательской терминологии, “ручные” дети). Это связано с целым рядом факторов: с типом темперамента ребенка, с особенностями течения беременности и родов (есть предположение, что дети, чьи мамы перенесли тяжелые роды, более тревожны), с текущим состоянием здоровья карапуза, даже с генетической памятью (к примеру, в насколько опасном окружении жили ваши и вашего ребенка далекие предки). Современная наука еще не вышла на такой уровень развития, чтобы все эти факторы идентифицировать, но то, что потребность в маме у ребенка – это не каприз и не избалованность, а некая внутренне обоснованная форма поведения, признают сейчас почти все исследователи, изучающие данную тему. Соответственно, «ручным» ребенок не становится, а рождается, причем благодаря вашим же, уважаемый родитель, генам, особенностям характера и т.п.

В-третьих, попытки из «ручного» ребенка сделать «неручного» могут быть травматичны для его психики и личности – это факт, подтвержденный массой статистических данных. Поэтому десять раз подумайте, прежде, чем «отучать» ребенка от рук, зачем вам это нужно. Если ради спокойствия бабушек, то стоит ли оно ваших нервов и психического здоровья драгоценного чада? Развитием самостоятельности у ребенка намного продуктивнее будет заняться месяцев через 9-12.

Стоит отметить, что “ручные” дети часто обладают рядом преимуществ перед своими “кроваточными” сверстниками. Отмечено, что в среднем у них выше уровень так называемого социального интеллекта (это проявляется после года-полутора): с ними легче договориться, они менее конфликтны, при этом у них достаточно высокая самооценка. Психологи объясняют это тем, что малыш, проводящий очень много времени с мамой, перенимает от нее еще в первый год жизни многие навыки социального взаимодействия, улавливает поведенческие нюансы. Кроме того, дети первых месяцев жизни, которых много носят на руках или в слинге, быстрее развиваются физически: их мышцы получают постоянную стимуляцию, которой лишены дети, проводящие время преимущественно в кроватках.

Несколько способов облегчить жизнь маме “ручного” ребенка:

- Пользуйтесь специальными устройствами для ношения детей – слингом, эрго-рюкзачком (подходит детям от 4х месяцев). Если вы находите их неудобными, можно завести коляску специально для дома, чтобы возить в ней чадо, или носите его за собой в автолюльке.

- Планируйте свой день так, чтобы во время бодрствования ребенка уделять ему максимум внимания, дела оставьте на время его сна либо на вечер, когда малышом сможет заняться кто-нибудь из родственников.

- Чтобы устраивать себе “пятиминутки отдыха”, выясните опытным путем, какое занятие может захватить ребенка настолько, что он готов провести какое-то время не на руках у мамы. Одни дети обожают слушать музыку, другие чудесно чувствуют себя, лежа на животе и учась управлять своим телом, третьи банально отвлекаются на игрушки.

- Не драматизируйте ситуацию. Что бы не говорили окружающие, нет ничего страшного в том, что вы ходите с ребенком в туалет – так делают миллионы женщин. А если не хотите постоянно слушать упреки, что избаловали чадо, просто не рассказывайте об этом всем подряд.

Источник: http://o-beremenosti.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования