Основные и главные правила кормления грудью грудного ребенка

Первые пол года жизни новорожденного ребеночка материнское молоко является самой полноценной пищей. Чтобы этот период был комфортным для мамы, а младенцу приносил только пользу, каждой неопытной маме следует знать основные и самые главные правила кормления грудью.

Прикладывание младенца к груди. Важные моменты:

  1. Первый раз новорожденного приложить к груди матери нужно сразу после окончания родов. Ребенок должен получить молозиво (первое появившееся густое молоко желтого цвета), так как оно – природная защита младенца от бактерий. Именно молозиво укрепляет иммунную систему новорожденного сразу после появления на свет.
  2. Перед кормлением принять удобную позу и повернуть ребенка всем корпусом к себе.
  3. Убедиться в том, голова младенца и шея расположены по одной прямой линии. В таком положении молоко без препятствий поступает в желудок.
  4. Ротик ребенка приблизить к соску – ощутив запах молока, малыш сам широко раскроет рот.
  5. Поместить сосок в ротик младенца так, чтобы видеть только верхнюю часть ареолы (темный околососковый кружок). Добиться того, чтобы малыш захватил сосок вместе с ареолой. Нижняя часть ареолы должна быть полностью во рту младенца.
  6. Если ребенок пассивен и не разжимает губ, можно коснуться рта нижней частью ареолы. Нежелательно этого делать соском, так как младенец может захватить в рот самый его кончик. Даже незначительное сосание нижней части соска приводит к его травмированию.
  7. После того как новорожденный ухватил сосок вместе с ареолой, нужно немного скорректировать положение груди, чтобы она не мешала дыханию ребенка.
  8. Если малыш жадно сосет и начинает захлебываться, следует прекратить кормление, бережно разжав челюсти малыша пальцем. На руках подержать ребенка вертикально (столбиком), пока не появится отрыжка.
  9. Так как в первое время соски бывают болезненными, то не стоит самой отбирать грудь у новорожденного — лучше подождать, когда он сам откажется от сосания. Но и не нужно терпеть болезненность при кормлении, которая может означать, что младенец захватил грудь неверно. Следует сразу забрать грудь, осторожно разжав челюсти ребенка, и снова поместить сосок в рот вместе с ареолой.

правила кормления грудного ребенка

Особенности современного кормления грудью

  1. Один из принципов – свободное и неограниченное кормление по первому желанию младенца. В отличие от старых методов, этот метод положительно влияет на психоэмоциональное состояние ребенка и способствует увеличению лактации у мамы. Желательно давать грудь при любом беспокойном состоянии младенца, не дожидаясь его плача. Если ребенок в первые месяцы требует 10-16 кормлений – это нормально!
  2. До полугода младенцу необходимы ночные кормления, так как они приносят наибольшую пользу ребенку, а у матери формируется устойчивая лактация.
  3. Длительность сосания зависит только от ребенка. Последнее молоко в груди – самое жирное и полезное, поэтому рекомендуется давать малышу высасывать одну молочную железу до самого конца. Вторую нужно предлагать только в следующее кормление. Исключение может быть лишь в случае недостатка материнского молока в одной груди для полного насыщения.
  4. Младенец до полугода может обходиться только грудным молоком без введения дополнительного питания. 
  5. Лучшим вариантом для полноценного развития ребенка, укрепления иммунной системы и защиты от вирусов является грудное вскармливание до полутора-двух лет.

правила кормления <a href=грудью" height="328" width="600" />

При грудном вскармливании не нужно:

  1. Часто мыть молочные железы, так как частое мытье снимает защитный жировой слой с сосков. Отсутствие защитной пленки приводит к болезненным трещинам сосков и ареолы. Достаточно один-два раза в сутки принимать душ.
  2. Давать ребенку воды – лишняя вода может снизить аппетит и усилить метеоризм в пищеварительной системе младенца. Чайную ложку воды в сутки можно давать только в том случае, если от маминого жирного молока у ребенка запор.
  3. До полугода применять пустышки и поить из бутылки. Если малышу не хватает материнского молока, то докорм следует давать с помощью ложки или пипетки. Младенец может перепутать сосание груди с соской (высасывать из груди молоко труднее, чем из бутылки), а неправильное сосание может привести к трещинам сосков. К тому же ребенок может совсем отказаться от грудного молока.
  4. После каждого кормления прибегать к сцеживанию остатков молока. Исключение – застой в груди, нагрубание или вынужденное разлучение мамы с младенцем.
  5. Взвешивать ребенка часто. Достаточно контролировать вес один раз в одну-две недели. Частое взвешивание может нервировать мать и побуждать к ненужному введению докорма.
  6. Поить младенца сладким чаем. Сладкое может навредить будущим зубам, а чай может способствовать возникновению железодефицитной анемии.

Видео №1

Видео №2

Кормление ребенка грудью – индивидуальный естественный процесс. Все дети, как и мамы – разные. Только с помощью собственного опыта любая мама сама сможет установить правила кормления грудного ребенка, опираясь на особенности своего малыша и следуя рекомендациям специалистов и мам, которые выкормили не одно дитя.

Источник: http://razvitie-krohi.ru/

Число голосов: 4


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования