Короткая уздечка языка у ребенка и грудное вскармливание

Этот маленький дефект строения полости рта может очень сильно мешать простому естественному процессу – грудному вскармливанию младенца. Оказывается, не так-то просто найти очевидную причину неудач и сложностей. Эта статья написана мамой, разобравшейся в проблеме благодаря своей интуиции и настойчивости, а потом обнаружившей, что очень многие мамы столкнулись с такой же проблемой, но очень немногие смогли её решить.

Что мы знаем об уздечке языка?

У новорожденного младенца это обычно тонкая плёночка, расположенная между дном полости рта и языком, прикрепляется она обычно ближе к корню языка. Плёночка тонкая, растяжимая и не сковывающая движений языка. У некоторых младенцев она почему-то оказывается прикрепленной ближе к передней трети или даже у самого кончика языка, такое её прикрепление не позволяет языку вытягиваться вперед, высовываться изо рта, вообще свободно двигаться. Подвижность языка может быть ограничена в различной степени. У некоторых малышей язык совершенно неподвижен, но чаще подвижность языка сохранена, только недостаточна. 

Короткая уздечка в большинстве случаев встречается у мальчиков, чем у девочек. Очень часто дети с короткой уздечкой рождаются у родителей, которые сами имеют подобные проблемы.

Укороченная уздечка у новорожденного не является болезнью, этот дефект ротовой полости чаще всего врачи обнаруживают еще в роддоме. В этом случае процедуру подрезания уздечки проводят сразу же, хотя сегодня многие врачи-гинекологи отправляют маму с новорожденным к стоматологу. Процедура подрезания уздечки почти что безболезненная, так как у новорожденного ребенка в перепонке еще мало кровеносных сосудов и нет нервных окончаний. Поэтому уздечку у новорожденного подрезают без наркоза специальными ножницами. 

Для остановки крови малыша сразу прикладывают к груди или дают попить из бутылочки. Короткую уздечку у детей до 9-ти месячного возраста рассекают ножницами под местной анестезией. У детей старше 9-ти месяцев уздечка становится более толстым, поэтому рассекают ее уже в поперечном направлении электроножницами или электрокоагулятором. Операция эта также достаточно простая, ранки заживают уже на следующий день. После подрезания уздечки новорожденные малыши начинают лучше сосать грудь, у них улучшается аппетит.

Короткая уздечка у ребенка может стать причиной затруднения движений языка, в результате чего при разговоре у него возникают трудности с произношением шипящих звуков и буквы "Р". В некоторых случаях у ребенка нарушается дикция, он неразборчиво и неясно разговаривает. Короткая уздечка может привести к смещению центра языка и провоцировать проблемы с формированием нижней челюсти. Все это способствует к развитию пародонтита и гингивита зубов.

Для младенцев на грудном вскармливании подвижность языка имеет решающее значение. Хорошее эффективное сосание груди возможно, только если малыш может выложить язычок над нижней челюстью и сдаивать грудь волнообразным движением. Если уздечка хоть немного затрудняет эти движения языка, у малыша не получится эффективного сосания. Маме не больно, так как сосок ребенок челюстями не сжимает. Малыш даже получает какое-то количество молока. Но грудь не получает достаточной стимуляции и хорошо не опорожняется. Это постепенно приводит к уменьшению количества молока. Ребенок или с самого начала не очень хорошо прибавляет в весе, или наблюдается постепенное уменьшение прибавки. Это можно назвать безболезненным вариантом неправильного прикладывания, при относительно короткой уздечке языка можно сказать, что он будет всегда.

Что же получается при грудном вскармливании малыша? Мама прикладывает ребенка к груди по требованию, кормит ночью, не использует соски и пустышки, на вид прикладывание нормальное, грудь не травмируется. При этом ребенок не прибавляет в весе. Мама идет к врачу – для врача все эти признаки говорят об одном: у вас «плохое» молоко. И действительно все доказательства на лицо: ребенок сосет много, значит толку в молоке нет, либо просто мало молока, «немолочная мама».

Мама идет к консультанту по ГВ, жалуется на недостаток молока – консультант, видя, что прикладывается ребенок по требованию и внешне прикладывание правильное, мочеиспускания в норме, говорит, что недостаток молока она себе придумала, а причина недобора веса - ошибки в уходе за ребенком, стресс и т.д.

Но в случае с уздечкой молоко действительно может пропадать даже при очень частых кормлениях, так как ребенок плохо стимулирует грудь. Внешне и по ощущениям этого может быть не видно. Понять хорошо ли присосался ребенок к груди, мама наверное, смогла бы если бы одновременно приложила двух сосунов – тогда в сравнении можно почувствовать разницу. Но такой возможности обычно нет.

Опрос среди мам, столкнувшихся с этой проблемой, показал, что дети с короткой уздечкой ведут себя очень по-разному: одним она совершенно не дает приложиться к груди, они постоянно теряют грудь; другие могут ее удерживать, но ведут себя у груди очень беспокойно. А бывает наоборот, сосут почти без перерыва, «висят» на груди. Поэтому судить о том мешает она или нет только по длительности кормления, как говорят многие врачи (мол, сосет же ребенок по 15-20 мин, значит не мешает уздечка) или только по внешнему виду прикладывания, как рассуждают некоторые консультанты по ГВ (прикладывание правильное внешне, значит хорошо сосет) – некорректно.

Обязательно надо учитывать все признаки хорошего сосания. Малыш должен не только правильно присасываться, глубоко захватывая грудь, но и продолжительно удерживать это правильное положение. Если присасывается малыш правильно, но очень быстро ухудшает захват соска, или вообще «теряет» грудь, если его постоянно приходится поправлять, значит, ему что-то мешает.

Короткая уздечка – одна из частых причин. Обязательно нужно обращать внимание на то, как часто сглатывает малыш молоко. Если глотки редкие, возможно малыш глотает не то, что насасывает сам, а то, что в основном пассивно натекает ему в рот. В такой ситуации малыш может очень долго «висеть на груди», не имея возможности насосать необходимое количество молока. Кормления могут стать бесконечно долгими.

«Нормальность» числа мочеиспусканий в сутки тоже понятие относительное. Число мочеиспусканий нельзя рассматривать отдельно от данных о прибавке в весе. Для ребенка первых месяцев жизни 12 мочеиспусканий в сутки будут нормой, если при этом есть хорошая прибавка в весе. Обычно дети писают при хорошей прибавке 15-16 и больше раз в сутки. Соответственно 12 мочеиспусканий – нижняя граница нормы. Кроме количества, необходимо следить и за качеством мочи. Она должна быть прозрачной, не иметь цвета, не иметь запаха. Время мочеиспусканий также имеет значение. Если малыш, проснувшись, не писает, это косвенно может указывать на то, что он получает мало молока.

Не стоит забывать и о стуле ребенка. Если малыш на грудном вскармливании хорошо развивается и хорошо прибавляет в весе, стул у него может быть практически любым, но если неустойчивый стул имеет место быть у малыша с плохими прибавками в весе, это может быть косвенным свидетельством плохого прикладывания к груди, при котором малыш не может полноценно опорожнять грудь.

Мама, особенно уже имевшая положительный опыт грудного вскармливания, может чувствовать, что малыш сосет как-то «не так», у мамы постепенно пропадают приливы молока, нет чувства наполненности груди. Если это сопровождается плохой прибавкой в весе малыша, это должно настораживать. При хорошей прибавке веса малыша это может быть вариантом нормы.

Признаки, которые считаются стопроцентным свидетельством короткой уздечки, могут отсутствовать. Это щелкающий звук при сосании и раздвоенность кончика языка. «Щелкать» малыш может при неправильном захвате соска с нормальной уздечкой, а раздвоенный кончик языка бывает у малышей с нормальной уздечкой без каких-либо проблем.

Длина уздечки – так же показатель относительный. У одних деток она может быть очень короткой, но ребенок вполне сносно сосет грудь и набирает вес. А бывает, что уздечка, как говорят хирурги «слегка коротковата» - но прибавки в весе все меньше и меньше. Здесь играет роль строение всей полости рта.

Если уздечка короткая

Разрешить сомнения поможет визит к стоматологу. И если при всех вышеперечисленных обстоятельствах, или даже при некоторой их части, стоматолог говорит, что уздечка «коротковата», стоит её подрезать. Подрезание уздечки возвращает языку свободу движения, так необходимую малышу для эффективного сосания. 

Существует мнение, что обнаружив короткую уздечку, не стоит подрезать ее до трех месяцев, а следует подождать, пока она растянется. Но если уздечка такова, что может растянуться, этого никто не заметит, уздечка растянется и проблемы не будет.

Известны случаи, когда ребенок с коротковатой уздечкой хорошо прибавляет первые месяцы, а вот после прибавки падают вместе с количеством мочеиспусканий, не смотря на частые прикладывания.

Объяснить это можно особенностями маминого организма. Некоторым женщинам уровня гормонального фона, полученного в связи с рождением малыша, хватает на какое-то время для производства достаточного количества молока даже при плохой стимуляции груди сосанием. (Точно также и при неправильно организованном грудном вскармливании с редкими кормлениями, использованием пустышки, допаиванием водой молока у некоторых женщин первые месяцы бывает достаточно).

Известен нам и случай, когда уздечку подрезали ребенку в возрасте двух с половиной лет из-за логопедических проблем. Прикладывания к груди еще сохранялись, хотя девочка, конечно же, давно уже ела обычную пищу. Малышка с рождения была худенькой, прибавляла в весе по самой нижней границе нормы, уздечка была коротковатой. Маме говорилось, что уздечка растянется, и вообще вы худенькая, вот и малышка вся в вас пошла. После подрезания уздечки манера сосания сразу же изменилась, мама впервые узнала, что такое прилив молока, а девочка за 2-3 месяца значительно прибавила в весе, приобретя, наконец, младенческую пухлость.

Способы подрезания уздечки варьируются в зависимости от учреждения, в котором подрезают ее, от возраста малыша и анатомических особенностей. В некоторых детских больницах предлагают подрезать уздечку только под общим наркозом даже маленьким деткам (и в 2-3 мес). В детских стоматологических поликлиниках малышам первых месяцев жизни уздечку подрезают без всякого обезболивания, оно и не требуется в подавляющем большинстве случаев, так как уздечка, это просто тонкая плёночка из слизистой ткани. Многие малыши даже не замечают момент подрезания. Перед процедурой требуется иметь при себе анализы крови малыша на длительность кровотечения и свертываемость крови. 

В некоторых случаях уздечка с возрастом становится толще, в неё прорастают кровеносные сосуды и нервы, поэтому подрезание уздечки лучше не откладывать.

Некоторые консультанты по ГВ отговаривают мам от подрезания уздечки, мотивируя тем, что ребенок из-за стресса, перенесенного в момент подрезания, может отказаться от груди. Здесь хочется еще раз подчеркнуть, что процедура эта в большинстве случаев очень быстрая и простая. Значительно больше шансов остаться без грудного вскармливания, не подрезав уздечку, когда она мешает ребенку нормально сосать грудь, когда ребенок постоянно беспокоится, когда ему недостает питания. Кратковременные обида и недовольство, возможные из-за манипуляции, легко лечатся маминой любовью, заботой, вниманием и приятным впечатлением от необычайной легкости и удобства нового способа сосания.

После подрезания уздечки мамы сразу замечают изменение в сосании ребенка, довольно быстро появляются и ощущения увеличения количества молока в груди, увеличивается число мочеиспусканий, постепенно нормализуется стул, увеличивается прибавка в весе. В некоторых случаях прибавка в весе увеличивается не сразу, но к концу первого месяца после подрезания уздечки уже становится ощутимой.

Сторонники естественного ухода говорят, что в природе все предусмотрено, и уздечка тоже растягивается сама. В некоторых случаях это действительно так. Но очень часто этого не происходит по одной причине: чтобы растянуть ее, необходимо хорошо сосать грудь. Но делать это малышу мешает она – уздечка. Стоит ли нам в современном мире, имея возможность помочь малышу, ждать естественного хода развития событий? Если есть возможность помочь ему и его маме наладить такой замечательный и необходимый процесс естественного вскармливания, почему бы этой возможностью не воспользоваться?

Проанализировав множество заметок на эту тему, можно предположить, что очень много детей из-за короткой уздечки языка оказались на искусственном вскармливании. Часто короткая уздечка обнаруживается поздно, уже при посещении логопеда, когда у ребенка есть задержка речевого развития или дефекты в произношении звуков. И тогда мамы вспоминают, что были проблемы с сосанием, но так как причину не выявили, ребенка перевели на искусственное вскармливание, сосать бутылку кроткая уздечка языка не мешает.

Хотелось бы обратить внимание специалистов, педиатров, хирургов, консультантов по грудному вскармливанию на то, что короткая уздечка может быть причиной многих грудничковых бед, и недобора веса в том числе. Сейчас большинство специалистов это отрицают, особенно в тех случаях, если уздечка не патологически коротка, а «слегка коротковата».

Мамам хочется предложить в случае каких-то недомоганий у малыша, когда не понятна их причина постараться не паниковать заранее, не спешить проделать все процедуры над ребенком, лишь бы застраховаться от всех бед (множеством манипуляций, анализов, прививок и т.п.), но быть наблюдательными, прислушиваться к интуиции, взвешивать мнения нескольких специалистов.

Уздечку, ее состояние - видно визуально. В большинстве случаев процедура подрезания у малышей очень проста и безболезненна. Если Вы знаете о дефекте уздечки малыша, но не решаетесь её подрезать, помните, что в случае возникновения каких-то проблем, лучше сделать это и тем самым наверняка исключить этот мешающий фактор. Подрезать уздечку тем проще, чем меньше возраст малыша.

Авторы: Наталья Фоменко, Лилия Казакова

Источник: http://www.mamcompany.ru/, http://meduniver.com

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования