Статья для родителей! о том, как сохранить баланс между "авторитетом и другом" в отношении своих детей

Кто такой авторитет и друг в отношении детей мы разбирали в прошлых статьях, но вкратце повторим. Авторитет-это тот, кто своим примером ПОКАЖЕТ, как жить счастливо и быть достойным человеком.

Нотации на повышенных тонах, не дадут положительного результата, а лишь включат защитную реакцию у ваших детей, они начнут сопротивляться и отдалятся. Как и во что это выльется зависит от моральных сил ребенка и его возраста, думаю, такие эксперименты нам не к чему. Лучше уж мы(родители), включим Осознанность. Поработаем над своими качествами характера, добавим в отношении детей уважение, терпение, понимание, чуткость, сопереживание, поддержку, веру, доверие-все это в целом и называется ЛЮБОВЬЮ, а не кратковременные порывы обнять, приласкать, подарить. Так и рождается дружба между посторонними друг другу людьми, а дружба между родителями и детьми ничем не отличается, все те же принципы, родство и разница в возрасте ничего не меняет!

Принцип сохранения баланса между авторитетом и другом прост, меньше говори, больше показывай своим примером, как нужно жить и своевременно поясняй свои действия. Если же ребенок не согласен в чем-то, обсудите все моменты, вполне возможно, что он окажется прав и вы поменяете что-то в своей жизни в лучшую сторону. Если же ребенок не прав в корне, постарайтесь его увлечь тем, что вы считаете правильным и важным, с детьми очень хорошо работают эмоциональные методы. К примеру, если вы хотите, чтобы сын не пил и не курил, в первую очередь не делайте этого сами, а во вторую, сводите его на фестиваль за ЗОЖ, познакомьте с известным актером или спортсменом, который против вредных привычек, делайте акцент на знакомых ему людей, ведущих нездоровый образ жизни, в последствии которой неудачно складывается жизнь. Найдите модную музыкальную группу среди молодежи, которая пропагандирует ЗОЖ и чините вместе машину под песни с нужными словами. Используйте методы Пропаганды, в ваших руках, этот инструмент сыграет положительную роль. Есть дети, с кем не срабатывают выше перечисленные методы, скорее всего их психика нарушена, чья вина вас или каких-то других людей уже не столь важно, сейчас нужна помощь специалистов, с этим не стоит тянуть, лучше решить все вовремя, во избежание серьезных последствий в будущем.

Когда ребенок сам, без давления, выбрал вас авторитетом для себя, принял ваш образ жизни за основу, значит вы прежде всего САМИ живете хорошо и счастливо, честны с самим собой и с детьми, остаетесь во всех обстоятельствах Другом и делаете все с Любовью! Остается дальше сохранять этот баланс, развиваться дальше вместе с детьми, вовремя ловить их настроение, знать о их увлечениях, быть в ногу со временем, самому быть интересным, успешным, энергичным, нет у этого процесса конца и края, это и есть сама жизнь. Нет того момента, когда ваши вкладывания в детей души и средств, придут к концу. Дети-это Навсегда! Кстати говоря, негативные отклонения в поведении детей, в первую очередь свидетельствуют о том, что вы что-то делаете не правильно, можно считать это индикатором, для того, чтобы проанализировать свою жизнь, свое поведение и начать что-то менять. Если вы все делаете с душой и любовью к детям, сами стремитесь быть достойными людьми, жить хорошо и счастливо, вам не нужно будет бояться, что дети выберут в авторитеты и друзья для себя кого-то другого и пойдут не тем путем.

Отдельно хочется сказать следующее, порой нам кажется, что гораздо важнее вырастить из детей достойных людей, научить их жить, чем оставаться для них другом и близким человеком. Слишком многое мы на себя берем, дорогие родители, ставя наш долг перед обществом и душевный комфорт наших детей на одни весы. Поверьте, счастливая жизнь и успех в жизни не в меньшей степени зависит от того, какие отношения складываются с родителями. Если вы вложите все силы в то, чтобы вырастить достойного представителя общества и при этом не будите стремиться к дружбе и близости с ребенком, в результате вы получите успешного в делах человека, но неуверенного и несчастного в душе. Во всем хороша золотая середина! Что посеешь, то и пожнешь!

Если семья состоит из папа+дочь, или мама+сын, тут необходимо позаботиться о том, чтобы у детей были люди в окружении, способные служить им авторитетом и примером. Мама для сына должна найти спортивную секцию или любую другую, где авторитетом и примером сможет выступить мужчина-тренер, он должен соответствовать вашим основным требованиям к качествам, которыми должен обладать достойный человек. Для мальчика очень важно иметь авторитет и пример для подражания среди мужчин, лучше вы его выберете сами, чем он найдет его среди соседских бандитов или же вовсе впитает в себя женские черты характера. Папа для дочери, должен найти кружки для развития творчества, где также сможет выступить примером для подражания женщина, обладающая основными требованиями, которыми должен обладать достойный человек. Надеяться на Авось в общении со своими детьми нельзя, да как и в жизни в целом!

На последок хочется отметить, даже если вы в прошлом, совершили много ошибок в общении со своими детьми, не спишите отчаиваться и пускать все на самотек, попросите Прощение за все и начните менять жизнь и отношения к лучшему ВМЕСТЕ. Желаю всем и себе, Здравомыслия и Любви!

Автор: Катя Куркина

Источник: http://kaplya26.wix.com/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования