Недошалившие и недоигравшие родители

Недошалившие и недоигравшие родители 01.10.2015

Недошалившие и недоигравшие родители


В шалости ребенок утверждает свое собственное «Я», он как бы заявляет всему миру: «Смотрите, я не только могу делать что-то «как положено», я могу быть не только послушным, исполнительным роботом, но могу поступать и немного по-другому, по-своему». Шалящий ребенок как бы обыгрывает ту норму правильного поведения, которую он в данный момент осваивает, ведь известно, что лишь только «наигравшись» с каким-то объектом (вещью, словом, правилом и т.п.) можно по-настоящему его понять и освоить.

Шалость также формирует у ребенка такую важную способность как способность к риску, когда ребенок по-своему «исследует» реакции окружающих на отклонения от правильного поведения. Конечно, шалость имеет и негативную сторону, когда родители начинают баловать свое «чадо» и способствуют у него развитию таких качеств как агрессивность, эгоизм, капризность и т.п.

Но как известно, шалят и взрослые. Возникают вопросы: «В чем сущность и смысл взрослой шалости?», «Почему они шалят?», и «Как к этому относиться?». Сама взрослая шалость бывает двух основных типов: 1) шалость, похожая на шалости детей и в этом случае можно сказать, что такие взрослые просто не наигрались в детстве; 2) собственно взрослая «шалость» (например, пьянство, загулы, сплетни и т.п.), причиной которых часто являются скука жизни, слабый характер, а главное — стремление к самоутверждению. Наиболее отчетливо проявляется стремление взрослых «пошалить» тогда, когда после длительного перерыва вновь собираются бывшие одноклассники, сокурсники или сослуживцы (например, так называемые «дембеля-дембели») и начинается либо воспоминание о былых «подвигах», либо попытки снова сделать что-нибудь «этакое», часто заканчивающееся, правда, банальной попойкой… Но иногда встреча старых друзей (а часто — старых детей) помогает им лучше что-то понять и в их взрослой жизни.

Как и в случае с детьми, у взрослых шалость часто является средством для «обыгрывания» тех или иных норм, но уже взрослого поведения и всей жизни, что и позволяет человеку лучше понять эти нормы и приспособить их именно к своим психологическим особенностям. Правда, такие взрослые шалости обычно имеют другие названия, типа «распущенность», «невоспитанность», «несолидность», «неадекватность», «странность» и т.п. Хотя сама сущность шалостей детей и взрослых в целом одна и та же, только проявляется все это с учетом возрастной специфики тех и других. И определяется эта сущность стремлением лучше освоить какое-то правило поведения, почувствовать себя необычно в какой-то новой социальной роли. Даже тогда, когда шаловство совершается вроде бы для развлечения или от скуки, человек ищет для себя возможность в данной ситуации хоть в чем-то убедить себя и окружающих, что и этот момент (или ситуация) жизни прожита не напрасно и в ней есть хоть что-то заслуживающее внимания.

Взрослые шалости проявляются в самых разных ситуациях: на работе, на отдыхе, в компаниях друзей-приятелей, шалости между ищущими приключений мужчинами и женщинами (видимо не догулявшими в молодости, что свидетельствует иногда даже о молодых еще душах этих людей), а также — шалости в общении с детьми и родственниками. Именно последнему варианту проявления взрослых шалостей мы и посвятим дальнейший разговор на эту несколько необычную тему.

В отношениях родителей со своими маленькими детьми взрослое шаловство проявляется примерно в следующих типичных ситуациях:


В общении с родственниками и своими собственными родителями (уже бабушками и дедушками) молодые родителя обычно позволяют себе следующие шалости:


Естественно, подобная «опека» стариков, в чем-то близкая даже к «ухаживанию» за куклами в детском возрасте, часто исключает искреннюю привязанность, благодарность и любовь. Чувствуя все это, «облагодетельствованные» старики обычно смиряются со своим положением и даже начинают убеждать себя в том, что им «очень повезло»…

И наконец, последний вопрос, поставленный еще в начале статьи: «Что же делать в таких и подробных ситуациях?». К сожалению (а для творческого, привыкшего думать своей головой человека — к счастью), готовых ответов здесь быть не может. Необходимо каждый раз оценить особенности конкретной ситуации и свою роль в этой ситуации. Но в любых случаях важно хотя бы понимать причины взрослой шалости и не всегда осуждать взрослого человека за то, что он (по разным причинам) не наигрался в детстве или не смог самоутвердиться в иных делах и ситуациях. Правда, надо помнить еще и об интересах ребенка и взрослых родителей, за счет которых нередко и происходит такое самоутверждение.

Некоторые психологи даже считают, что не следует торопить, ускорять развитие ребенка, пока он не исчерпал возможности своего возраста, в том числе и возможности различных шалостей и игр. Это даже позволяет несколько по-иному взглянуть на проблему так называемых «вундеркиндов», опережающих по некоторым показателям развития своих сверстников. Но это уже тема другого разговора.

Автор: Пряжников Н.С.

Источник: http://fpo.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru