Волшебные фразы от капризов

Волшебные фразы от капризов 20.02.2016

Волшебные фразы от капризов

Очень часто дети не слышат наших просьб или требований, потому что они выражены формально или грубо. Им, так же как и нам, не нравится надменное обращение. Детям нравится игра. И поэтому многие устоявшиеся выражения можно переиначить в веселые фразочки. Ниже будет несколько примеров, но полет вашей фантазии пусть этими примерами не ограничивается. Есть несколько способов, с помощью которых можно превратить привычные сухие требования в мягкие игровые просьбы.

1. Отвлечение. Например, вам нужно срочно приготовить обед к приходу свекрови, а ребенок виснет на ногах, ноет и просит с ним поиграть. Вместо заезженного клише «не мешай» мы можем сказать ему:

2. Поощрение. Вам нужно сделать что-нибудь не очень приятное. Например, сдать на анализ кровь. Ребенок упирается, кричит, не хочет выходить из дома. Вместо сурового «надо, я сказала» или страшилок о том, что будет, если вы не сдадите эту капельку крови, вы можете придумать путешествие-приключение или бонус, который последует за посещением больницы. Выглядеть это будет примерно так: сынок, сегодня у нас очень важная миссия, мы пойдем на твою любимую площадку играть в космонавтов. Там мы будем летать на ракетах, увидим разные планеты и может быть даже получим мороженное за спасение Галактики. Только чтобы стать космонавтом, нужно пройти обследование состояния здоровья, а для этого нужно сдать маааленькую капельку крови.

3.Выбор. Всегда предлагайте ребенку выбор, когда определяете строгое направление. Например:

4. Переключайте внимание на себя. Дети очень любят учить взрослых. Притворитесь неумехой, пусть на вас наденут правильным образом пижаму, шапку, сапоги, покормят, вымоют вам руки. Пусть ребенок сам покажет родителям пример. И нелюбимая процедура превратится в любимую.

5. Фантазируйте. Детство – время образного мышления. Нашим малышам не нужны логические цепочки о правильности и неправильности. Им нужны игры и фантазии, поэтому придумывайте супергероев, динозавров, волшебных фей и воздушные замки. Это куда более серьезные мотиваторы нежели привычное «надо».

А теперь несколько примеров, из которых можно что-то ассимилировать в свою жизнь.

Перед сном:

Безопасность

За столом

Уборка

Выходим из дома

1) «Кто первый пойдет в туалет? По порядку рассчитаемся!»

2) «Мы выйдем за дверь, когда песня закончится!» И поставить веселую песню.
3) «Что тебе нужно, чтобы почувствовать себя готовым к выходу?»
4) «Ты сам пойдешь и обуешься или мне отправить тебя за этим на ракете?»

Автор: Екатерина

Источник: http://mama.tomsk.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru