Если ребенок хочет все бросить

Если ребенок хочет все бросить 20.04.2016

Если ребенок хочет все бросить

1. Не терять головы. Когда ваш ребенок «бросает бомбу», не нужно отзываться об этом пренебрежительно. Его решение может быть продиктовано чем угодно – возможно, ему стало интересно что-то другое, возможно, стало неинтересно здесь, а может у него не получается, и эти причины нужно выяснить и обговорить.

2. Не спрашивать почему. Вернее, не делать это слишком очевидно. Нужно через разговоры попытаться понять, почему сын больше не хочет играть в баскетбольной команде или дочь бросает скрипку. Если же прямо спросить почему, дети могут замкнуться или наговорить в ответ глупостей, которые не примете всерьез уже вы.

3. Не пытаться немедленно найти замену. Иметь хобби здорово, но иногда дети бросают его как раз из-за излишнего давления со стороны родителей.

4. Напомнить, что он всегда сможет попробовать вернуться к этому. Это важно для ребенка – знать, что он всегда может вернуться назад. Если уроки игры на гитаре вдруг перестали вписываться в его расписание, это не значит, что через год ничего не изменится, и он не захочет заниматься снова.

5. Не давить. Если спустя время ребенок захочет вернуться к брошенному занятию, пусть он сделает это постепенно, не нужно сразу очень активизировать ситуацию. Если дочь бросила балетный класс, на который вы потратили немало средств, все же пусть попробует начать заново с одного занятия в неделю.

6. Мягко предлагать альтернативы. Если ребенку не нравятся только какие-то аспекты его хобби, можно предложить выбрать что-то другое в этом же ключе. Если он любит спорт, но не нравится играть в команде, можно подобрать что-то индивидуальное.

7. Не переживать. Вы хотите, чтобы ребенок нашел свою нишу. Но заставлять его заниматься тем, что ему не нравится – не лучший способ это сделать. Лучше дать ему возможность на протяжении какого-то времени перепробовать разные хобби.

8. Быть благосклонными. Набраться терпения и позволить ребенку исследовать мир.

Источник: http://detydoma.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru