Оставайтесь на связи (с детьми)

Жизнь, с ее бесконечными отвлекающими факторами и разлуками, делает все, чтобы разрывать связи между людьми. И родители должны постоянно восстанавливать их с детьми. Когда дети теряют эту связь, они начинают ориентироваться на другие вещи – на друзей, на плохие компании, на компьютер и т.д. Причем важно помнить, что мало просто физически находиться рядом с ребенком, нужно эмоционально вовлекаться в общение.

Ученые выяснили, какие пары чаще всего разводятся – те, которые не обеспечивают по меньшей мере пяти положительных взаимодействий взамен одного отрицательного. И они предположили, что соотношение 5 к 1 эффективно в любых отношениях, в том числе в отношениях между родителями и детьми.

Невозможно быть хорошими родителями без установки положительных связей с детьми, поэтому нужно воспринимать это как профилактическое техническое обслуживание семьи и тем самым предотвращать возникновение проблем. Но как это сделать?

1. Ставить отношения в семье на первое место. Дети со временем это переймут.

2. Уделять внимание расставаниям. Обязательно прощаться перед тем, как уйти, здороваться после возвращения. Приветствовать детей каждое утро, желательно физически. Эти вещи кажутся очевидными, но далеко не во всех семьях их делают. Исследования доказали, что мужчины, которые целуют своих жен перед уходом на работу, живут дольше и зарабатывают больше. Целуйте детей, целуйте всю свою семью - это хороший задел на весь день!

3. Сводить к минимуму отвлекающие факторы в моменты восстановления связи. Выключать радио, когда ребенок садится в машину и действительно слушать, что же произошло с ним на репетиции. Настаивать на том, чтобы он побыл с семьей перед тем, как усесться за компьютер или уткнуться в телефон. Не отвечать на звонки по возвращении домой, переведя его на голосовую почту или установив автоответчик хотя бы в течение двух-трех часов, пока вы “на связи” со своей семьей, внешний мир подождет.

4. Подстраиваться под настроение ребенка. Вряд ли настроение будет одинаковым после времени, проведенного раздельно, поэтому кому-то нужно подстраиваться и идти на уступки, чтобы восстановить эмоциональное равновесие. Вы это можете, ребенок пока не умеет.

5. Находиться с ребенком на одном уровне в буквальном физическом смысле. Устанавливать зрительный контакт, не говорить «сверху вниз» или нагнувшись.

6. Возиться с детьми на полу. Ничто так не синхронизирует настроение семьи, как такое времяпровождение. Это способ подключиться к миру ребенка. Можно строить вместе железную дорогу, собирать пазлы или читать книжки. С возрастом возня на полу перейдет в совместные «валяния» на диване с просмотром фильмов. Главное, сохранить смысл такого времени – проводить время вместе всей семьей.

7. Поощрять, когда ребенок сидит с другими детьми. Обычно они прекрасно с этим справляются, пока не появляется кто-то взрослый, потому что он тут же начинает давить своим авторитетом и мешает самостоятельно функционировать. Если же присутствие родителя будет только дополнительно уверять его в том, что все правильно и хорошо, то это скажется на ребенке самым положительным образом.

8. Помнить о соотношении 5 к 1. Каждое отрицательное взаимодействие требует пяти положительных, чтобы восстановить отношения. Они могут быть небольшими – улыбнуться или похлопать по плечу, но они должны быть. Одно предостережение: нельзя поддаваться искушению купить пять подарков взамен своей ошибки. Дети прекрасно понимают разницу между эмоциональной связью и просто деньгами.

9. В дополнение к ежедневному техническому обслуживанию проводить ремонтные работы по мере необходимости. Если связь все же разорвалась, и ребенок попал в плохую компанию или замкнулся в компьютере, то это говорит о том, что прежнее воспитание не принесло никакого должного эффекта и нужно начинать «ремонт». А как это делать, это тема другого поста, и мы вернемся к ней позже…

Источник: http://novostdon.ru/

Иллюстрация: Лиза Стаббс - http://www.lilsonnysky.blogspot.ru



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования