О чистоте речи

Когда дочке было 3,5 года, она спросила меня: 
— Мам, а почему нельзя плохое слово говорить?
Этот вопрос возник у нее не просто так. За несколько дней до этого она начала говорить так называемые “плохие” слова, а я ей запрещала.

— А какое слово, доченька?

— Но ты же сказала, что его нельзя говорить?

— Ты скажи мне, сейчас я ругать не буду.

— Ёпэрэсэтэ…

Этот момент как раз один из тех, в которые объяснения “потому что это плохо и все» уже не работают. Нужно еще объяснить, почему это плохо.

Я объясняла так.

— Посмотри сейчас на свою одежду. Красиво, когда она аккуратная и чистая. Ты согласна? А если мы на нее грязи наляпаем, будет красиво?

— Нет. Не будет.

— Я тоже думаю, что красиво не будет. А тебе самой приятно играть с кем-то грязным?

— Нет.

— Вот так же и речь. Хорошо и красиво, когда речь чистая и аккуратная. Если ты будешь говорить плохие слова, ты запачкаешь свою речь и она будет грязной. С тобой будет также неприятно разговаривать, как и тебе играть с детьми, которые вывалялись в грязи, как поросята. Поняла?

— Поняла.

А теперь внимание! Мамы и папы! Вопрос!

— А вы?

Дочка очень внимательно на меня посмотрела вопросительным взглядом. Это “А вы?” подразумевало, что и мы сами, родители, тоже иногда говорим плохие слова. Нет, мы, конечно, не ругаемся матом. Но вот это ёпэрэсэтэ – наш грешок. А также “блин”, “елки-палки” и парочка других. В такие моменты мы друг друга одергиваем, но иногда все же вырывается что-то подобное. И ребенок все запоминает, записывает на корочку.

Я решила не юлить и сдаться сразу, признать свою ошибку.

— Да, ты права, солнышко. Иногда и мы с папой говорим плохие слова. Но мы сразу же вспоминаем, что так делать не нужно, и пытаемся больше такие слова не говорить.

С тех пор она почти не говорит плохих слов. А если “приносит” какое-то новое, я ей просто напоминаю, что слово плохое и говорить его не нужно, чтобы не пачкать речь. Так что у нас проблем в этом вопросе пока нет. Надеюсь, и не будет.

Да, в ситуации, как эта, понимаешь, как важен пример родителей. Все мы не идеальны и ничего страшного в этом нет. Но если уж действительно родители были неправы, то лучше сразу в этом признаться ребенку. Так он будет знать, что родители умеют признавать свои ошибки и сам будет этому учиться тоже.

Автор: Иванко Татьяна

Источник: http://real-parents.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования