Тихий час. Стоит ли укладывать ребёнка спать днём?

Идёт ли на пользу вашему ребёнку тихий час в детском саду? Согласно исследованию австралийских учёных, традиционные 60 минут дневного сна могут быть причиной того, что малыш хуже засыпает ночью.

Эксперты австралийского Технологического университета Квинсленда опубликовали результаты исследования, согласно которым обязательный для малыша тихий час может привести к нарушениям ночного сна ребёнка.

Во время эксперимента учёные наблюдали за группой из 168 детей в возрасте от четырёх до шести лет в течение тихого часа. Позже исследователи спрашивали у родителей, насколько легко засыпал маленький участник эксперимента ночью, и сравнивали впечатления взрослых с полученными днём данными. Выяснилось, что дети, которых заставляют спать днём, в среднем спят ночью на 24 минуты меньше. Эта разница сохранилась и через год — когда дети пошли в школу, эксперимент повторили.

«Результаты нашего исследования не станут большим сюрпризом для родителей. Многие знают, что дети, которых насильно укладывают спать в детском саду, часто засыпают позже и испытывают с этим сложности», — заявил один из авторов исследования Салли Статон. По словам президента Ассоциации сомнологов России, доктора медицинских наук, профессора Романа Бузунова, проблема заключается в том, что ко всем детям стараются найти единый подход.

«Длительность сна — это генетически определённое состояние. И норма составляет от 4 до 12 часов. У детей, очевидно, длительность сна больше. Им нужно, допустим, 14, потом 12 часов, потом 10 (в зависимости от возраста — прим. ред.). Но, опять же, есть коротко спящие дети, но им в 10 лет или, допустим, даже в семь лет, пока они ещё в детский сад ходят, вполне хватает восьми часов, чтобы выспаться. А их заставляют спать 10 часов, потому что так в книжке написано и потому, что нас в Советском Союзе всех укладывали спать в детском садике», — сказал профессор.

Более того, по словам эксперта, в современных садиках уже отказались от этой практики и не заставляют детей ложиться спать днём. Вместо этого ребёнок может рисовать или тихо играть. Профессор предупредил, что если принуждать ребёнка к тихому часу, когда он не хочет, в будущем у него может сформироваться отвращение ко сну.

«Ребёнку говорят: "спи и всё". Этот ребёнок бедный, несчастный пытается заснуть, а у него ничего не получается. Естественно, формируется с возрастом условный рефлекс боязни заснуть, боязни кровати, потому что ему не нужно, а его все заставляют», — объяснил Бузунов.

При формировании графика сна родителям стоит в первую очередь ориентироваться на потребности и особенности своего ребёнка, посоветовал эксперт.

Автор: Евгения Семенова

Источник: http://www.aif.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования