Чистим ушки грудничку: 5 нюансов по правильному уходу

Как чистить уши новорожденному? Зачем и нужно ли вообще это делать? Какие правила безопасности следует соблюдать? Расскажем обо всех тонкостях чистки одной из самых деликатных областей на тельце вашего малыша.

Уши человека имеют сложное внутреннее строение, которое позволяет нам слышать. Для защиты трех его отделов от внешних факторов мудрая природа предусмотрела наличие естественного антисептика — ушной серы. Она ежедневно вырабатывается в небольшом количестве и покрывает наружную часть слуховых проходов. Когда серы становится много, она появляется в ушной раковине. И именно эти излишки необходимо удалять. Если же вы будете активно извлекать естественный секрет из «недр» уха, его количество будет активно увеличиваться и приносить еще большее загрязнение.

5 правил ухода за ушами новорожденного

Уход за ушами новорожденного должен стать нормой вашего ежедневного моциона. Вы ведь не сомневаетесь в том, что нужно ежедневно умывать глаза или чистить зубы? И наверняка не станете спокойно смотреть за тем, как кровоточит пупок у новорожденного? Но в этом деликатном деле необходимо знать меру. Вот несколько правил, как чистить уши грудничку, которые необходимо соблюдать.

  1. Ухаживайте за областью за ушами каждый день. Следите, чтобы там не оставались следы грудного молока или смеси, так как они могут вызывать возникновение опрелостей и воспаление.
  2. Выполняйте очищение внутренней поверхности ушек 1 раз в неделю. Устранять излишки серы необходимо для поддержания гигиены ушек, снижения риска развития воспалительных процессов.
  3. Используйте специальные детские аксессуары для чистки. Вам подойдут ватные палочки для детей. Форма их головок не такая вытянутая, как для обычных палочек, и имеет ограничители, препятствующие глубокому прохождению предмета внутрь уха.
  4. Удаляйте воду из ушек после купания. Каждая мама переживает, а можно ли мочить уши при купании новорожденного? Мы ответим так: можно, но без фанатизма. Если крохе случайно попала водичка в ушки, после банных процедур необходимо свернуть две ватных турундочки и неглубоко поместить в ушные проходы на пару минут. Вата быстро впитает влагу, и волноваться не будет причин.
  5. Никогда не старайтесь почистить ушко поглубже, не засовывайте внутрь вату. А если все-таки что-то туда протолкнули, не пытайтесь достать самостоятельно. Срочно обратитесь к отоларингологу, который извлечет плоды ваших стараний максимально безопасно.

Техника ушной гигиены

Заниматься чисткой ушей новорожденному желательно после купания: загрязнения будут удаляться лучше, а размокшая сера легко снимется ватным тампоном. Также можно чистить уши после кормления. Сосательные движения ротика малыша подталкивают серу к выходу.

  1. Подготовьте специальные детские ватные палочки с ограничителями или сделайте марлевый тампон.
  2. Поверните головку крохи на бочок и начинайте легонько протирать ушную раковину палочкой или тампоном, смоченным в водичке. Уделите внимание каждой складочке ушка и протрите видимую часть слухового прохода.
  3. Смените палочку или тампон, и протрите второе ушко. Если серы много, делайте это по мере загрязнения.

Не прилагайте физических усилий и не оттягивайте ушные раковины с силой. Если малышу будет неприятна эта процедура, в будущем поддерживать гигиену станет сложнее. А если кроха крутится или протестует, оставьте чистку до более благоприятного настроения. Пусть лучше ушко пару дней останется «грязным», чем вы случайно ткнете в глубину слухового прохода палочкой.

Врач-педиатр рассказывает, как обрабатывать грудничку нос, уши и глазки.

Проблемы околоушной области

Поддерживать чистоту важно не только в самих ушках, но и за ними. Часто невнимание к этой области оборачивается дискомфортом малыша. Когда мокнет за ушами у новорожденного, нарушается целостность покровов кожи, что не приятно и опасно, так как может обернуться развитием бактериальной инфекции. Рассмотрим возможные проблемы.

  • Корочки за ушами у грудничка. Возникают из-за отсутствия элементарной гигиены, когда грудное молоко или смесь стекает по щечкам младенца во время кормления и частично остается в ушных складках. Если эта область не обмывается ежедневно и не просушивается, возможно подсыхание смеси, которая и формирует корочки. Они провоцируют зуд и беспокойство крохи, удаление их в сухом виде болезненно. Однако они быстро размокают в воде и просто снимаются ватным тампоном. В других случаях корочки возникают как проявление аллергической реакции. Вспомните, какие продукты вы употребляли накануне (если малыш находится на грудном вскармливании), не использовали ли новый детский крем или масло. Все подозрительное безжалостно устраняйте, так как аллергическое шелушение кожи будет только нарастать.
  • Опрелости за ушами у новорожденных. Возникают из-за недостаточного просушивания околоушной области после купания. Возможно, влага остается на волосиках, а вы после «бани» надеваете на кроху шапочку и мешаете коже просохнуть. На начальном этапе избавиться от опрелостей поможет свободный доступ воздуха и тщательное промакивание после купания. Если кожа приобрела болезненный вид, покраснела и вызывает дискомфорт у малыша, обязательно обратитесь к врачу. Он назначит вам антисептическую мазь, которая быстро снимет воспаление.

Теперь вы знаете, как почистить уши новорожденному, и почему важно делать это регулярно. Уделяйте лишь пару минут в день этому занятию, и проблемы с ушками вас не коснутся!

Видеоурок «5 советов по уходу за малышом».

Автор: Врач-педиатр Зиновьева Н.А. 

Источник: http://kids365.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования