7 АСПЕКТОВ ВОСПИТАНИЯ, В КОТОРЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОТЦА. Мать 18-летнего сына — о том, как трудно быть мамой и папой одновременно

7 АСПЕКТОВ ВОСПИТАНИЯ, В КОТОРЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОТЦА. Мать 18-летнего сына — о том, как трудно быть мамой и папой одновременно 22.07.2016

7 АСПЕКТОВ ВОСПИТАНИЯ, В КОТОРЫХ НЕ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОТЦА. Мать 18-летнего сына — о том, как трудно быть мамой и папой одновременно

Я мама-одиночка, воспитавшая мальчика. Возможно, родись у меня дочь, это была бы совсем другая история. Но сейчас, когда моему сыну уже 18 лет, я могу точно сказать, для чего в семье нужны папы и без чего мамам очень сложно. Во всяком случае мне.

Когда я только ждала ребёнка, почему-то больше всего я боялась, что он вырастет и начнёт задавать вопросы, на которые я не смогу ответить. Так и получилось. Как только сын подрос, он стал задавать (и задаёт до сих пор) множество странных вопросов.

«Мам, а как работает стратостат?»

«Ты что-нибудь знаешь про скалу самоубийц в Окинаве?»

«Когда случилась Великая французская революция?»

«А чему равен джоуль?»

Удивительно, но большинство знакомых мужчин откуда-то знают ответы на такие вопросы мальчишек. Максимум, что я могла сделать, это предложить вместе заглянуть в «Википедию». У сына это не вызывало особого вдохновения, гораздо приятнее было услышать ответ от человека. Друзья-мужчины бывали у нас в гостях, но не так уж часто, так что папы не хватало просто катастрофически.

1. Разговор на мальчишеские темы

Фото: iStockphoto / tatyana_tomsickova

Только папам такие разговоры могут даваться сами собой. Они ещё и сами инициируют интересные для мальчишек темы. Сравнительные характеристики танков, боевые стратегии, исторические события, научные эксперименты. Не то чтобы я совсем не могла обсудить все эти вещи. Я с удовольствием водила сына и в «Экспериментаниум», и на Фестиваль науки, устраивала день рождения в Музее авиации и ездила на экскурсию в Бронетанковый музей в Кубинку. Но это примерно как если бы папа водил дочку на выставку вышивки. Посмотреть вместе можно. Научить чему-то новому? Вряд ли.

2. Физическая активность

Фото: iStockphoto / tatyana_tomsickova

Согласитесь, что здоровая мужская агрессия тоже должна развиваться гармонично, но у мамы мало возможностей что-то с этим поделать. Когда мой сын в раннем подростковом возрасте приходил ко мне побороться (чую силушку богатырскую, ага!), я была, мягко говоря, в растерянности. Максимум, что может сделать мама, отправить сына в секцию борьбы. А папа и в этой области был бы бесценен.

3. Мужская работа

Фото: iStockphoto / tatyana_tomsickova

Прибить полочку, собрать шкаф, повесить люстру, порубить дрова — что-то из этого я могу сделать и сама. Но гораздо лучше я могу научить печь пирожки или выращивать цветы. А из мужских инструментов в доме у меня только необходимый минимум, в отличие от кухонной утвари, где я с любовью выбирала каждый венчик и тефлоновый противень. Как научить сына всем мужским премудростям? На уроках в школе дают тот же минимум. Остаются только секции, но они чаще всего узкоспециализированные, и не всегда ещё уговоришь сына на них пойти.

Хотя в современном мире далеко не каждый мужчина — мастер на все руки, но все же мужчины умеют гораздо больше женщин и с удовольствием учат этому сыновей

Я так сильно запустила эту сферу воспитания, что мой сын теперь считает, что для женщины отремонтировать что угодно — самое обыденное дело. И мужчине туда даже соваться не надо.

4. Авторитет отца

Фото: iStockphoto / tatyana_tomsickova

Очень важная вещь в подростковом возрасте у мальчиков. Если мама одна, а ребёнок ростом уже выше неё, очень сложно иногда настоять на своём. Он может начать проявлять характер. Чаще всего в семьях с отцами это не настолько чревато последствиями. Авторитет сильного отца оберегает подростков от множества глупостей. И нервы мамы сберегает тоже.

5. Третий в семье

Фото: iStockphoto / tatyana_tomsickova

Когда я в детстве ссорилась с мамой, можно было пойти к папе. И наоборот: если отругал папа, можно было пойти к маме. Всегда в доме оставался человек, который мог бы принять тебя. Когда вы живёте вдвоём (ребёнок — мама), третьего для ребёнка нет. Это у мамы есть друзья, свои родители, а для ребёнка всё по-другому, он и уйти-то из дома никуда пока не может, а дома мама сердитая. Хотя, конечно, ссориться надолго не надо. Но третий человек (папа) очень не помешал бы в таких ситуациях.

6. Отец как модель поведения

Фото: iStockphoto / tatyana_tomsickova

Самое главное, что не может дать мама, — образец мужского поведения. Как мужчина ведёт себя в роли главы семьи, в роли мужа, отца, сына, друга, специалиста на работе, защитника, добытчика и так далее. Если в ближайшем окружении у мальчика только женщины, велика вероятность всевозможных перекосов. Например, чего только стоит бесконечная женская забота: «Как ты себя чувствуешь? Давай синяк помажу мазью? Ты покушал? Свитер надень!». Здесь, конечно, и от женщины много зависит, не стоит впадать в гиперопеку.

Но когда мальчик видит реакцию отца на разные события, он понимает, как мужчина должен держаться

И очень важно, чтобы сын видел пример гармоничных уважительных отношений папы и мамы. Я часто вижу, как в семьях с отцами мальчики берут с них пример в отношениях с девочками, более бережно относятся к мамам.

7. Сложно быть «мапой»

Фото: iStockphoto / tatyana_tomsickova

Конечно, я пыталась компенсировать всё перечисленное и быть для сына одновременно и мамой, и папой. Но это попросту тяжело морально. Иногда хочется оставить на себе только материнскую поддержку и заботу, а чтобы глобальным воспитанием занялся папа (спихнуть неприятную часть на другого, ага!).

Пока я не совсем ещё идеализировала образ сферического папы в вакууме, хочу сказать про бытовые трудности. Они, конечно, есть в семьях мам-одиночек с детьми. Но в целом их не сильно больше, чем в полных семьях. Женщине сложнее расслабиться в финансовой сфере. Работа должна приносить постоянные деньги и давать возможность уйти на больничный. Прежде чем переходить на фриланс, например, чтобы реализовывать свои амбиции, 100 раз подумаешь.

Бывают и такие ситуации: мы с сыном любим походы, но не всегда туда берут маму с ребёнком. Вот если бы ещё и взрослого мужчину привела, тогда да

А плюсы в такой ситуации — те же, что и в полных семьях. Радость от общения со своим ребёнком, от наблюдения, как он растёт и ты растёшь вместе с ним, и учишься у него тоже. К тому же, если бы для мужских игр постоянно был папа, я бы меньше играла с сыном в железную дорогу (это невероятное удовольствие, всем рекомендую!). Не ставила бы научные эксперименты (неоньютоновская жидкость в домашних условиях, ха!). И моя эрудиция не развилась бы в области авиации и танкостроения (вы видели немецкий танк «Maus» размером с двухэтажный дом!? Если видели, никогда не забудете!).

Автор: Елена Дорохова

Источник: http://mel.fm/


Теги: 
Число голосов:  1

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru