Вредная привычка или невроз у ребенка? Как бороться с вредными привычками у ребенка

Вредная привычка или невроз у ребенка? Как бороться с вредными привычками у ребенка 19.08.2016

Вредная привычка или невроз у ребенка? Как бороться с вредными привычками у ребенка

Привычки делятся на 2 категории: вредные и привычки, которые не наносят вреда. К не вредным относятся следующие действия:

Эти привычки обычно не наносят особого вреда, но ничего хорошего за собой не несут. И чем раньше вы начнете отучать ребенка от них, тем будет легче и лучше.

К вредным привычкам относятся:

Совершая такие действия ребенок скорее всего пытается преодолеть возникший страх или стресс. Хочет уменьшить свои отрицательные эмоции.

Одной из главных причин появления вредных привычек у детей является желание подражать. Обязательно следите за своими действиями и попросите всех близких родственников делать тоже самое. Помните, что дети очень быстро запоминают и копируют все, что делают их родители.

Ковыряние в носу, обгрызенные ногти, палец во рту – не просто некрасивая привычка. Скорее – сигнал о том, что нужно внимательнее отнестись к малышу и атмосфере дома.

Родителям стоит обратить внимание, если их ребёнок навязчиво, регулярно (а это чаще двух раз в неделю) и продолжительное время (от 20-30 минут):

Чадо совершает эти действия неосознанно, автоматически. Ведь для него это – простой способ успокоить нервную систему, которая, по всей вероятности, не способна к «саморегуляции».

Как распознать?

До 1,5 лет все перечисленные выше действия – это абсолютная норма, ребёнок познаёт мир и узнает собственное тело.

Есть и другие, тоже вполне невинные причины:

Ковыряние в носу – это ещё и физиологический процесс. Слизистая носа требует очищения, и поэтому рука сама тянется к носу. Возможно, психологически проблем нет, а у ребёнка заложен носик и в нем постоянно скапливается засохшая слизь, которую нужно удалять.

Сосание пальца или других предметов – это проявление естественного для маленького человека сосательного рефлекса, который заложен природой. Этот рефлекс должен быть удовлетворён в полной мере в младенчестве. Плюс виноваты могут быть зудящие десны, через которые пробиваются молочные зубы.

Подчеркнём, что в возрасте до 1,5 лет ребёнку свойственно совершать неосознанные движения, беспокоиться пока не о чем, даже если палец ребёнка не вылезает из носа или рта.

Что делать?

Начнём с того, что делать категорически нельзя. А именно, ругать, стыдить, наказывать и тем более пугать (палец застрянет, вырвешь волосы – будешь лысой и пр.).

Чтобы помочь малышу справиться:

  1. Старайтесь не акцентировать внимание на вредной привычке.
  2. Разгрузите день ребёнка. У многих современных родителей практически идея фикс –заполнить досуг ребёнка так, чтобы не оставалось ни одной свободной минуты. А ведь нагрузка даже в виде интересных и полезных игр и занятий – это тоже нагрузка!
  3. Чаще обнимайте, целуйте малыша.
  4. Больше общайтесь с ребёнком. Говорите ему приятные вещи, задавайте вопросы, просите рассказать что-нибудь.
  5. Придумайте смешное доброе прозвище вредной привычке.

Как бороться с вредными привычками у ребенка

Все знают, что нужно обязательно бороться с вредными привычками у детей, но мало кто знает как это правильно делать. Сначала нужно выяснить причину их появления, а потом искать методы борьбы.

Вредная привычка у детей дошкольного возраста - это действия, которые малыш делает часто и неосознанно. Он не понимает, что это некрасиво или некультурно. Его действия не несут никакой смысловой нагрузки.

Появляются привычки у маленьких детей еще даже тогда, когда они находятся в утробе матери. На узи мамам часто показывают как их малыш сосет палец. Потом он появляется на свет и мама замечает, что он продолжает это делать. Обычно таким способом малыш просто пытается успокоиться или делает это просто из-за сосательного рефлекса, который присущ всем новорожденным малышам.

Для того, чтобы избежать появление нежелательных действий, надо обязательно проводить профилактику вредных привычек у детей. Как уже говорилось ранее, следите за своим действиями. Не подавайте ребенку дурного примера. Если вы будете пользоваться нецензурными выражениями, то скорее всего ваш малыш научится и начнет выражаться точно также. Лучшей профилактикой вредных привычек является похвала ребенка, за то, что он хорошо себя ведет. Время от времени проводите беседы с ребенком о правильном поведении и в чем оно заключается.

Давайте теперь разберемся как бороться с вредными привычками у детей:

  1. Наберитесь терпения и для начала выберете самые важные, не пытайтесь искоренять все вредные привычки сразу одновременно. Когда замечаете, что ребенок в очередной раз ковыряет в носу или ерзает на стуле, аккуратно и вежливо скажите ему, что так делать нехорошо и некрасиво.
  2. Не пытайтесь осуждать и пугать ребенка и не наказывайте, если он забывает о том, что делать нельзя, просто переключите его внимание на что-то другое что ему будет интересно.
  3. Обычно вредные привычки еще появляются в тот момент, когда ребенок нервничает. Постарайтесь выяснить причину беспокойства малыша.
  4. Научите своего малыша выражать свои эмоции правильно, особенно когда он чем-то недоволен или зол.
  5. Обеспечивайте ребенка большим количеством новых впечатлений. Проводите с ним больше времени, играйте, читайте, рисуйте, гуляйте.
  6. Выработайте у ребенка режим соблюдения личной гигиены, прививайте аккуратность и порядочность в поведении.

Не паникуйте и не расстраивайтесь, если вам быстро не удается искоренить вредную привычку у малыша. Часто на это надо потратить не мало сил и времени. Главное не пускать на самотек, потому что это может привести к негативным последствиям. Ребенок может тормозить в физическом и психологическом развитии, может стать неуверенным в себе и вследствие этого замкнуться, отдалиться от окружения

Найдите индивидуальный подход к своему ребенку, ведь кто если не вы можете помочь своему малышу преодолеть все трудности и неприятности.

Когда стоит обратиться к специалисту?

Если ребёнок постоянно (каждый день, по несколько раз и долго) предаётся вредной привычке, если советы выше не помогают, если малыш автоматически рвёт на себе волосы, сгрызает пальцы до крови, проконсультируйтесь со специалистом. Возможно, тут нужны другие средства и методы.

И главное, помните, что ребёнок не делает что-то специально, вам на зло. Вредная привычка – это неосознанное действие, ей руководит не разум, а подсознание.

Автор: 

Автор: 

Источник: https://detstrana.ru


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru