Можно ли не уставать с детьми?

Можно ли не уставать с детьми? 29.09.2016

Можно ли не уставать с детьми?


Просто, прекратив сопротивляться моим обязанностям, я перестала так сильно уставать, как раньше. Ведь плыть против течения гораздо сложнее, чем по нему. Принятие материнства со всеми его возможностями и ограничениями, приносит спокойное отношение к детям, их потребностям, шалостям и помогает трезво воспринимать реальность и быть благодарной за то, что у тебя есть.

Ребенок может давать силы, а может и забирать их. Все зависит от того, с каким настроением мы с ним взаимодействуем.

Когда ты проводишь с ним время, служишь ему и одновременно с этим постоянно думаешь, что все это ужасно надоело, что хочется и то и это, а возможности пока нет, наступает и депрессия, и отчаяние, и жуткая усталость. И даже больше психическая, чем физическая усталость, потому что если мы потратили все свои физические силы за день, но делали все осознанно и с любовью, то вечером приходит чувство удовлетворения от прожитого дня. А это очень приятное чувство!

Помню, как когда-то мне муж отвечал на мои жалобы на страшную усталость, что дело не в количестве дел и обязанностей, а в любви, которую мы либо вкладываем в то, что делаем, либо нет. И я так расстраивалась, получив такой «не сострадательный» ответ! Я думала: «Ну вот! Меня еще и не понимают и не ценят!»

И только совсем недавно я поняла, что он был прав на 100%.

Все очень изменилось в моей жизни как только я стала задумываться о том, что я должна успевать за день не только переделать все домашние дела, но и еще успевать любить. Это самое важное, что я должна успеть сделать для своей семьи каждый день. И если я не проявляю любовь во всем, что делаю для них и вместе с ними, то упускаю что-то очень важное и ценное, то, что потом не додашь. Дефицит любви останется на всю жизнь. Он как дыра в стене напротив нас, будет мрачно напоминать о себе, будет маячить перед глазами постоянно, изо дня в день. И выход будет только один — просто не поднимать глаза, не думать об этом.

Дни пролетают, как мгновения... Какие итоги нам подведет жизнь, время покажет. Воспитание — долгосрочный проект, но к сожалению, практически непоправимый. В нем нет работы над ошибками. Если только сама эта личность не решить что-то в себе исправить, но это уже самовоспитание и оно не имеет к нам никакого отношения.

Автор: Наталья Богдан

Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru