Об этом не предупредил никто: второй ребенок

Сейчас уже можно найти тексты и встречи, связанные с темой изменений в жизни недавно родившей женщины, таких изменений, которые вовсе не мимими. Наконец-то начинают предупреждать о том, о чем "никто не предупреждал".

Но вот я еще не встречала, и почему-то захотелось написать, поделиться, объединиться с вами в комментариях - про то, что происходит с рождением - следующего - ребенка.

Я часто слышу от мам одного ребенка, что со вторым-то все ясно уже и известно, что уж там, однако...

Никто не предупреждал, что новый ребенок - совсем новый, и хоть тревожности и становится в уходе за ним существенно меньше, однако новый человек ставит новые задачи - в уходе, в воспитании - и все чаще звучит "первый так не делал", и все больше ощущаешь сократовское "я знаю, что ничего не знаю".

Никто не предупреждал, что в этом сравнении начнет кто-то выигрывать, а кто-то проигрывать, и что будет великое искушение начать кого-то из них любить больше, что кто-то из них этим свои невыигрышным отличием может начать раздражать, что обещанная умноженная на два любовь - может, и случится, но еще в материнстве случится - свет и тень.

Никто не предупреждал, что первый, сколько бы ему ни было, мгновенно окажется великаном и "ты уже большой" в сравнении с маленьким, и спрос с него увеличится непропорционально реальному возрасту, и это тоже искушение.

Никто не предупреждал, что с рождением второго - всю семью опять накроет адаптация, да покрепче первой. Казалось бы, чего уж там - быть мамой во второй раз или папой - но что происходит со всей семейной системой, как встряхивает ее...

Никто не предупреждал, что ревность между сиблингами - не во всем контролируемая штука, и можно быть мастером педагогики и слышать - "лучше бы его не было" и "зачем ты его родила".

Никто не предупреждал, что успехи и достижения во второй раз воспринимаются значительно слабее, не так эйфорично как с первым, и что это не повод виноватиться, а вообще-то норма. Первому - досталась мама-впечатляющаяся, обожающая все первое, второму - зато спокойная, уравновешенная, опорная.

Никто не предупреждал, что ты - разная - мама - разным своим детям, и что это нормально - быть разной мамой.

Никто не предупреждал, как больно бывает терять вашу пару с первым ребенком, неразделенность, единение, диаду - он да я, и что этого.... ой как не скоро это будет снова _ не забыть вернуть бы..

Никто не предупреждал, что если я или муж в семье не единственный ребенок, что с рождением второго полезут те еще тараканы - застарелые невидимые болячки детства - нагло - в ваше идеальное, перфекционистичное воспитание первого.

Никто не предупреждал, что со вторым уже не налезет маска идеальной мамы и прийдется лучше гнуться и растягиваться в своих принципах, чем ломаться.

Никто не предупреждал, что любить одинаково - невозможно, но можно любить одинаково - сильно.

А что сюда вы бы еще добавили?

Автор: Марьяна Олейник



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования