"Киты ни при чем!": что делать родителю, когда все вокруг паникуют

Мы любим говорить, что обилие информации вокруг упрощает получение знаний. Но и тревог тоже. Современный родитель не успевает разобраться с одной «страшилкой», как ему тут же начинают рассказывать о другой. Что с этим делать, чтобы не сойти с ума, и о чём действительно стоит беспокоиться, рассказывает практикующий семейный психолог Катерина Дёмина.

Время от времени на беззащитные души и уши родителей обрушивается какая-нибудь очередная «Шок! Сенсация! Спасите детей!» — в общем, дезинформация. Нас призывают бдеть, следить, обращать внимание и не проходить мимо. То вредоносные игры в телефонах, то жвачки с вирусом СПИДа, теперь вот до китов с единорогами добрались.

«Проверьте, нет ли у вашего ребёнка изображений китов и единорогов, это прямой путь к суициду! Не стоит ли у него на будильнике время 4.20? Ваш ребёнок под угрозой!».

Да и ваша жизнь, что уж говорить, постоянно под угрозой. Вероятность быть сбитым на автобусной остановке джипом помощника депутата выше, чем поддаться на уговоры о совместном самоубийстве. Со всех сторон льётся: «детей уводят со школьного двора, увозят, вовлекают в секты, мама-мы-все-умрем, а-а-а»!

Да, умрём. А перед этим превратим цветущую Землю в вонючую помойку, называя это «промышленным прогрессом». И подросткам бывает настолько невыносимо в нашем мерзком взрослом мире, что они добровольно отказываются в нём находиться.

Люди, которые роются в аккаунтах и соцсетях своих детей, отнимают телефоны и компьютеры, чтобы ребёнок не мог присоединиться к этой богомерзкой группе во «ВКонтакте», — вы понимаете, что тем самым как раз и толкаете их в пропасть?

Мне пишут озабоченно «она стала всем врать», а потом доверительно рассказывают, что перетряхнули её шкаф, тумбочку, все сумки, искали сигареты и «криминал». Конечно, она будет вам врать! Мальчишка (14 лет) попробовал обсудить с отцом вопросы контрацепции, был бит и заперт, все гаджеты отняли — как вы думаете, что его привело на крышу многоэтажки? Неужели паблики с китами?

Прекратите панику. Никакие киты и единороги не могут заставить человека сделать шаг в бездну, если у него есть друзья, дом, где его любят и ждут, какие-то планы и надежды.

Если каждое воскресенье вы едете кататься на лыжах, а потом пьёте чай с плюшками, если у него есть младшая сестра, которая пишет трогательные «Ты мой лутсший брад!». Если папа, который, конечно, требует учёбы, но несёт всё равно её на руках, когда подвернула ногу на катке. Это и есть страховочная сетка, а вовсе не замок на двери в комнату и не решётки на окнах.

Все случаи суицидов, что мы разбирали и наблюдали, были связаны с какой-то серьёзной бедой, с душевным надрывом, с долгое время игнорируемыми проблемами в семье или внутренней жизни ребёнка. Не бывает так, что «всё было чудесно-прекрасно-весело, а потом он прочёл ужасный текст и вышел в окно». Должно было пройти несколько месяцев мучений, слёз, тоскливого сидения на полу с выключенным светом, попыток задавать вопросы: «Я что, правда, урод?». Сначала он отворачивается лицом к стене и глухо говорит: «Зачем ты вообще меня родила, такого козла?». Сначала она яростно рыдает «Почему все люди как люди, одна я — тупая корова?».

Вот если это всё пропустить, если устраивать скандалы из-за двоек и не той длины юбки, если обзывать дочь проституткой, а сына — жалким чмошником, если орать «сначала заработай, а потом голос будешь поднимать!», отнимать личные вещи, запирать от друзей, требовать, чтобы он стал тем, кем вы придумали… Тогда — да, тогда он начнёт искать выход. И найдёт его.

Киты ни при чём.

Автор: Катерина Дёмина

Источник: http://mel.fm/

Число голосов: 1


Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования