Зачем вообще путешествовать с детьми

Зачем вообще путешествовать с детьми 01.07.2017

Зачем вообще путешествовать с детьми

Но для тех, кто сомневается, хочется привести немного аргументов в пользу путешествий из личного опыта.

"Зачем путешествовать с ребенком? Он же все равно ничего не понимает. Не запомнит даже!" Этот комментарий я слышу снова и снова от многих своих знакомых, которые крутят пальцев у виска узнав, что сын путешествует с нами с 4-х месяцев. Но прежде чем ответить на этот вопрос, мне хотелось бы задать другой.

Что для вас путешествия?


Одним и тем же словом мы зачастую описываем совершенно разные вещи. Для кого-то путешествие – это возможность лежать пластом на пляже под зонтиком, отрешившись от всех проблем и забот, освободив голову от лишних мыслей, оставив все дела и заботы где-то далеко в стороне, просто наслаждаясь солнцем. И отрываться от этого процесса исключительно лишь для того, чтобы взять в баре еще один коктейль или немного охладиться в море.

Для других, наоборот, путешествие – это движение! Постоянный калейдоскоп из стран, городов, деревень, национальных парков, достопримечательностей, красивых видов. Это насыщенные маршруты, постоянные переезды, вереница впечатлений. Это возможность узнать как можно больше о нашем мире, прочувствовать, понять, переосмыслить. Это способ познания мира, познания себя.

И если в первом случае, давайте будем честными, дети будут вам откровенно мешать получить свою порцию релакса, то во втором случае, оставив их дома, вы лишите их очень важной части вашей жизни, и вашей личности…


Для меня путешествия всегда были неотъемлемой частью жизни. Поэтому, когда родился сын, вопрос ездить с ним или нет, лично для меня не стоял вообще.

Это моя жизнь и это мой ребенок. Как я могу осознанно вычеркнуть своего ребенка из своей же жизни? Пусть и не из всей, но из очень большой и очень важной ее части.

Это все равно, что отдать его на попечение бабушкам и уехать в другой город жить, работать, развлекаться, или оторвать от материнской груди сразу после рождения… Одно дело, когда ты делаешь это по какой-то серьезной необходимости и совершенно другое, если основная причина – это дискомфорт от недосыпа по ночам.

Мы хотели этого ребенка, ждали его, поэтому и жить всей семьей казалось естественным и логичным. В том числе и в поездках. Поэтому свой первый загранпаспорт сын получил, когда ему было два месяца, а еще через два он уже отправился в свое первое путешествие.

Скачки развития и путешествия


Но после первых поездок я заметила и другой момент, который оказался едва ли не самым важным.

Каждое новое путешествие сопровождалось скачком развития. Почти из каждого путешествия сын привозил какой-то новый навык, недоступный ему ранее. После первой поездки он стал уверенно держать голову и переворачиваться, после второй – стоять, после третьей ходить, после четвертой есть нормальную еду (мы долго были на ГВ) и т.д.

Каждое очередное путешествие было маленьким прорывом и вдруг само собой начинало выходить то, что раньше никак не получалось. Это было удивительно!

Безусловно, я достаточно трезво мыслю, чтобы понимать – мой сын и без Франции с Грецией научился бы ходить и говорить. Этому рано или поздно учатся все дети, что не мешает нам таскать их на курсы раннего развития и гордиться тем, когда он сделал первый шаг и сказал первое слово.

Конечно, путешествия – это стресс. Но стресс бывает разным. Бывает негативным, а бывает и позитивным. Позитивный стресс может служить хорошим стимулом для развития и внести определенный вклад в здоровое функционирование человека.

Это актуально и для взрослых, и для малышей. Например, сын, с детства привыкший спать в машине, теперь уже с удовольствием засыпает в любом транспорте, под любой шум, прекрасно высыпается и не чувствует дискомфорта. Это мелочь, но мелочь, которая очень пригодится ему во взрослой жизни. И таких мелочей много.



Новые эмоции и жажда жизни


Еще один довод – это эмоции. Дети способны получать эмоции везде – хоть во дворе дома, хоть в соседнем магазине.

Но эмоции становятся в разы ярче, когда вы вырываете ребенка из знакомого контекста – привычного двора, улицы, соседнего парка и детской площадки. НЕ обязательно при этом ехать за тридевять земель, можно отправиться и на выходные в соседний город. И оптимально начинать именно с таких небольших вылазок.

Ну и еще один довод. Показывая ребенку с самого рождения, что мир большой и интересный, вы стимулируете в нем стремление к познанию, желание открывать что-то новое, узнавать, впечатляться чем-то… И вот это стремление останется с ним на всю жизнь! И его жизнь никогда не будет серой и скучной рутиной, даже если он и перестанет путешествовать, когда вырастет. Мне это кажется очень важным.

Автор: Евгения Кулиш, тревел-блогер и мама

Источник: http://mamsila.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru