Ваш сын не станет дочерью, если...

Ваш сын не станет дочерью, если... 23.09.2017

Ваш сын не станет дочерью, если...

Куклы


Мальчикам надо разрешать играть в куклы и катать игрушечные коляски. Но то и дело на детской площадке наблюдаешь, как родители и бабушки/дедушки приходят в ужас, когда их двухлетка, одетый в синее, потянулся к пупсу, коляске или посудке. При вопросе "А что плохого, если папа готовит или гуляет с малышом?" – обычно тушуются.

Но игры в куклы – это не только отработка роли отца для мальчиков и роли матери для девочек. Есть этап, когда играется именно эта игра, и этот этап объясним. Ребенок видит, как родители ухаживают за детьми, и обыгрывает это.


Куклы – это вообще ролевая игра с обыгрыванием ситуаций, с которыми ребенок встречается в жизни – жизнь в доме, на детской площадке, в детском саду, прогулки и т.п. И это игра в себя-ребенка.

Говорит психолог Светлана Мохова:

"Мой детеныш вчера с дачи приволок слизняка в баночке. Очень маленького, слизняка-детеныша. Сидел вечером и причитал над ним, что "его родители замучили, то одно делать заставляли, то другое" (есть-одеваться-спать-зубы чистить) – "я его пожалею теперь". Вот кукла лучше для этого, чем слизняк. Игры в куклы – это еще и отношение к себе, питание своего я, своего будущего "внутреннего ребенка". Кому это не важно?"


Рукоделие


Совсем не плохо, если мальчик будет уметь сам пришить пуговицу. Но помимо полезных умений, рукоделие в раннем возрасте – это развитие мелкой моторики (нанизывать бусины дети могут с того возраста, когда перестают тащить все в рот), развитие взаимодействия между правым и левым полушарием головного мозга, управление телом (что особенно важно для детей с гиперподвижностью), дальше – умение разбирать схемы и конструировать (математические способности и пространственное мышление).

Одежда


Фото: Frank Mckenna
Обычная история, когда на детской площадке девочке не разрешают лазать и кататься с горки – замараешь/порвешь платье, видно трусики, неприлично…

Да, иногда девочки любят платья. Но кто мешает купить платье, удобное для игры, а под платье надеть леггинсы, чтобы не было видно белье и чтобы не было неприятно голым ножкам?

Дети на прогулке должны двигаться, это необходимо для их развития, и все, что этому мешает – зло.

А когда мальчикам запрещают надевать "девочковые" цвета, их ни много ни мало ограничивают в эмоциональном развитии, делая мир монотонным. В психическом развитии – приучают к тому, что их желания и интересы "неправильные".

Некоторые родители опасаются, что из-за контакта с миром, табуированным как "девочковый", мальчик вырастет гомосексуальным. Так вот, ориентация не воспитывается, она заложена в человеке изначально. И никакие куклы-колясочки и никакие нежные цвета не способны изменить гормональный фон человека.

Гонять мяч


Активные игры с мячом развивают физическую форму, а также умение управлять своим телом, а в дальнейшем и поведением. Это выносливость и сила, координация и ловкость, скорость реакции, что важно будет потом для вождения, для управления техникой-транспортом, для безопасности и т. д. Это развитие крупной моторики со всей необходимостью ее развития.

Футбол и прочие командные игры – это соревновательность с уверенностью! Это игра, когда каждый делает свое дело ради общей победы. Это коллектив равных. 

 

Фото: roya ann miller
Но… В школах на уроках физкультуры очень редко организуют совместные команды. И даже детсадовская мальчиковая малышня часто выжимает девочек из игры в мяч. И родители девочек редко покупают девочкам футбольные мячи и хорошую спортивную обувь для прогулок. По факту игра в футбол даже на детской спортивной площадке – не норма для девочек.

И это девочкам не на пользу (см. выше про крупную моторику, скорость реакции и т. п.). И мальчикам не на пользу. Не играя в командные игры вместе с девочками, они не учатся воспринимать девочек как партнеров и членов команды.


Игры в быт


Игры в быт полезны не только девочкам – "будущим хозяйкам". Бытовые игры – это игры, в которых надо просчитывать алгоритм действий и придерживаться этого алгоритма. Это игры порядка и правил. Это игры, тренирующие заботу о близких. Очень часто это игры, развивающие мелкую моторику.

Замыкание девочек в бытовых и материнских играх резко ограничивает их полноценное развитие (в том числе, психическое и интеллектуальное) и их возможности в будущем.


Мальчики, не игравшие в детстве в дом, вырастают в незрелых в бытовом плане мужчин, которые не могут вести дом не только из-за выученной беспомощности, свойственной традиционной мужской гендерной социализации (когда мама, а потом жена обслуживают мальчика-юношу-мужчину в быту), но и из-за того, что быт как основа повседневного существования не был обыгран и освоен в детстве.

Помощь маме и папе


Помощь родителям в раннем возрасте – это вариант игры в дом. И это определенный этап становления психики ребенка, когда ему необходимо ощутить свою принадлежность родителям и семье, в том числе через подражание. Все, чем занимаются родители, для малышей окутано особой значимостью. И желание все делать вместе с мамой и папой – это желание приобщиться к великому и желание проявить свою любовь и свою жажду любви.

По факту часто поощряется участие девочек в кухне, уборке, уходе за младшими детьми, а у мальчиков – участие в “традиционно мужских делах”.

Фото: Daiga Ellaby
Что происходит, когда папа не дает дочке молоток или отвертку, которые держит в руке, или мама не разрешает сыну замешивать с ней тесто и мыть посуду? Ребенок чувствует отторжение и ненужность. Ребенка ни много ни мало не приняли в прайд. И отношения папы с дочкой и мамы с сыном начинают разрушаться.

Кроме того, не поддерживая интерес ребенка к тем или иным занятиям, родители убивают в нем мотивацию к действию и познанию.


О детской телесности


Девочкам в массе не разрешается двигаться свободно ("не лезь на забор, ты как мальчик!") и выбирать "удобное" ("удобное" как приоритет и как критерий для выбора одежды не одобряется), принимать свое тело таким, как есть. "Девочковое" тело должно быть "каким-то" – радовать глаз и в будущем вынашивать и рожать детей. Мальчикам можно иметь свое тело, но часто нельзя иметь какие-то физические ощущения, быть физически чувствительным ("не ной, терпи, ты же мужик").

В итоге нормальной интимной жизни не будет ни у "ты же девочка, должна быть красивой" или "ты же девочка, тебе еще рожать", ни у "терпи, ты же мужик", потому что и те, и другие приучены не чувствовать, не слышать свое тело.

Что еще?


Очень важно разрешать девочкам:

Очень важно разрешать мальчикам:

И о главном – о мечтах!


Мечтать (одобряемо) очень часто можно только в определенных рамках.

Девочка? Мечтаешь о небе? Нет! Летчики – это мужчины. О морях? Нет! Женщина на корабле, и все в этом роде... О научной работе? Нет! Некогда будет семьей заниматься. О власти и влиянии? Нет! Ненормальная какая-то девочка.


Фото: Cengizhan Konuş
Попытки оборвать рассказы девочки о мечтах и свернуть их на принцев-принцесс-и-жили-они-долго-и-счастливо подрезают ей крылья, лишают мотивации и перспектив.

Мальчиковые мечты о большой семье и детях нередко осмеиваются. И это заставляет мальчиков стремиться к тому, что им не по душе (зато социально одобряемо), и делает из них либо невротиков, вымещающих свою неудовлетворенность на близких, либо неудачников.

Хотите счастья детям? Дайте им развиваться свободно, не загоняйте их с младенчества в социально-гендерные рамки, не ограничивайте их развитие. Поверьте, никакого вреда ни мужественности вашего сына, ни женственности вашей дочери отказ от стереотипов не нанесет.

Автор: Наталья Калашникова, журналистка и мама


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru