Как крестик помог мне перестать кричать на детей (и религия тут ни при чем)

Уставшая мама троих сыновей рассказывает, как маленькая хитрость помогла ей успокоиться, перестать постоянно раздражаться и прийти в себя.

Прошлая неделя выдалась нелёгкой. Муж улетел в очередную командировку, младший объявил войну за независимость, а средний и старший просто устали от школы и кружков. И я устала, потому что дела, работа, хозяйство, ну и детей никто не отменял. В ночь с понедельника на вторник была лекция по-московскому времени (в Гонконге на пять часов вперёд), а во вторник к детям после школы пришла учительница музыки. Сначала она отзанималась со старшим, а потом вместо занятия средний выдвинул ноту протеста и категорически отказался садиться к фортепьяно. Просто лёг на пол и монотонно бубнил: «нехочунебуду, нехочунебуду» под округляющиеся глаза нашей китайской учительницы.

Ну вообще-то я взрослая и разумная, я прочитала много книг, даже сертификаты всякие получила, я - за максимальное сотрудничество и взаимопонимание. Я вообще за мир во всем мире. Но! Я не выспалась, устала, и вообще, выражаясь языком любимой Петрановской, была «на нуле». Сначала я протестующего сына активно слушала, потом пыталась вывести на разговор: «Ну почему ты не хочешь заниматься? Может поговорим об этом?», потом искала подвох в учителе: «Что тебе сделала Мишель?», потом пыталась соблазнить его конфетками и айпадом (я знаю, знаю, взяточничество до добра не доведёт). А потом, вежливо попрощавшись с ничего не понимающей учительницей, просто наорала на ребёнка. Громко и от души. Понимая, что верхний мозг сдал позиции, и осознавая всю несправедливость выкрикиваемых слов и обвинений. И не имея сил остановиться. Я наговорила сыну гадостей, лишила его телевизора и айпада (я - противница реактивных наказаний) и холодно общалась с ним до конца дня. Старший пытался вступиться за среднего, а младший, ничего не понимая, просто за компанию поплакал со всеми. Потом я с трудом уложила их спать.

Прошёл час, я успокоилась, вышла в сад, посмотрела на луну, и меня обволокло жгучее и неприятное чувство вины. Зачем, почему и для чего я все своё недовольство и усталость вылила на ребёнка? Да, он бунтовал, но моя реакция противоречила всем тем доктринам и постулатам Позитивной дисциплины, в которую я искренне верю. На следующий день дел было запланировано не меньше, выспаться и восстановиться я вряд ли бы успела, папа по-прежнему был в командировке, школу и кружки никто не отменял. Тем не менее мне надо было получить от самой себя гарантию, что такие крик и ор в нашем доме не повторятся.

Решение пришло из детства. Когда-то давно, когда вечером я очень хотела не забыть о чём-то на следующий день, я рисовала на руке крестик. Порой, правда, назавтра я понятия не имела, о чём именно этот крестик мне должен был напомнить, но в этот раз было проще. Крестик на запястье был нарисован обычной синей ручкой, чтобы при необходимости сообщить мне: «Если ты недовольна сегодняшним днём и устала, это не значит, что можно срываться на детях. Не кричи». Такой вот крестик-напоминание.

И на удивление сработало! И во время утренних сборов, и после школы, и вечером, когда старшие подрались, мой взгляд падал на руку, и я останавливалась на полувздохе, брала паузу и вспоминала инструменты взаимодействия, имеющиеся в моем арсенале. День прошёл спокойно, потом следующий, потом ещё один. Крестик работал. Он помогал мне затормозить в нужный момент, переключить внимание и не войти в режим противостояния с собственными детьми.

В пятницу приехал долгожданный папа, и дети с радостью повисли на нём, оставив маму в покое. На выходных я выспалась, отдохнула и выдохнула. И наступившая после рабочая неделя прошла в относительно спокойном режиме (не считая всяческих предупреждений о тайфунах, проливных дождей и отменённых занятий). А крестик постепенно стёрся, не оставив следов на руке, но крепко закрепившись в моей голове.

Автор: Ануш Дейвис, 

Источник: https://effect-mamochki.ru/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования