Как крестик помог мне перестать кричать на детей (и религия тут ни при чем)

Как крестик помог мне перестать кричать на детей (и религия тут ни при чем) 25.10.2017

Как крестик помог мне перестать кричать на детей (и религия тут ни при чем)

Прошлая неделя выдалась нелёгкой. Муж улетел в очередную командировку, младший объявил войну за независимость, а средний и старший просто устали от школы и кружков. И я устала, потому что дела, работа, хозяйство, ну и детей никто не отменял. В ночь с понедельника на вторник была лекция по-московскому времени (в Гонконге на пять часов вперёд), а во вторник к детям после школы пришла учительница музыки. Сначала она отзанималась со старшим, а потом вместо занятия средний выдвинул ноту протеста и категорически отказался садиться к фортепьяно. Просто лёг на пол и монотонно бубнил: «нехочунебуду, нехочунебуду» под округляющиеся глаза нашей китайской учительницы.

Ну вообще-то я взрослая и разумная, я прочитала много книг, даже сертификаты всякие получила, я - за максимальное сотрудничество и взаимопонимание. Я вообще за мир во всем мире. Но! Я не выспалась, устала, и вообще, выражаясь языком любимой Петрановской, была «на нуле». Сначала я протестующего сына активно слушала, потом пыталась вывести на разговор: «Ну почему ты не хочешь заниматься? Может поговорим об этом?», потом искала подвох в учителе: «Что тебе сделала Мишель?», потом пыталась соблазнить его конфетками и айпадом (я знаю, знаю, взяточничество до добра не доведёт). А потом, вежливо попрощавшись с ничего не понимающей учительницей, просто наорала на ребёнка. Громко и от души. Понимая, что верхний мозг сдал позиции, и осознавая всю несправедливость выкрикиваемых слов и обвинений. И не имея сил остановиться. Я наговорила сыну гадостей, лишила его телевизора и айпада (я - противница реактивных наказаний) и холодно общалась с ним до конца дня. Старший пытался вступиться за среднего, а младший, ничего не понимая, просто за компанию поплакал со всеми. Потом я с трудом уложила их спать.

Прошёл час, я успокоилась, вышла в сад, посмотрела на луну, и меня обволокло жгучее и неприятное чувство вины. Зачем, почему и для чего я все своё недовольство и усталость вылила на ребёнка? Да, он бунтовал, но моя реакция противоречила всем тем доктринам и постулатам Позитивной дисциплины, в которую я искренне верю. На следующий день дел было запланировано не меньше, выспаться и восстановиться я вряд ли бы успела, папа по-прежнему был в командировке, школу и кружки никто не отменял. Тем не менее мне надо было получить от самой себя гарантию, что такие крик и ор в нашем доме не повторятся.

Решение пришло из детства. Когда-то давно, когда вечером я очень хотела не забыть о чём-то на следующий день, я рисовала на руке крестик. Порой, правда, назавтра я понятия не имела, о чём именно этот крестик мне должен был напомнить, но в этот раз было проще. Крестик на запястье был нарисован обычной синей ручкой, чтобы при необходимости сообщить мне: «Если ты недовольна сегодняшним днём и устала, это не значит, что можно срываться на детях. Не кричи». Такой вот крестик-напоминание.

И на удивление сработало! И во время утренних сборов, и после школы, и вечером, когда старшие подрались, мой взгляд падал на руку, и я останавливалась на полувздохе, брала паузу и вспоминала инструменты взаимодействия, имеющиеся в моем арсенале. День прошёл спокойно, потом следующий, потом ещё один. Крестик работал. Он помогал мне затормозить в нужный момент, переключить внимание и не войти в режим противостояния с собственными детьми.

В пятницу приехал долгожданный папа, и дети с радостью повисли на нём, оставив маму в покое. На выходных я выспалась, отдохнула и выдохнула. И наступившая после рабочая неделя прошла в относительно спокойном режиме (не считая всяческих предупреждений о тайфунах, проливных дождей и отменённых занятий). А крестик постепенно стёрся, не оставив следов на руке, но крепко закрепившись в моей голове.

Автор: Ануш Дейвис, 

Источник: https://effect-mamochki.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru