«Может, если признать неполные семьи нормальными, ущерба детям будет меньше?»

«Может, если признать неполные семьи нормальными, ущерба детям будет меньше?» 29.11.2017

«Может, если признать неполные семьи нормальными, ущерба детям будет меньше?»

Прочитала с утра пораньше очередной текст на «Правмире» (вероятно, речь идёт об этом тексте — Прим. ред.) про то, как растить девочку в «неполной семье». Неплохой текст. Неплохой — в рамках парадигмы, что семьи бывают «полные» и «неполные». Полные — хорошие. Неполные — они и есть неполные. 

И вот что думаю. В современном более-менее цивилизованном (бывшем христианском мире, мусульманские страны не берем) вот этих самых так называемых «неполных» семей — условная половина или прямо половина. То есть, как бы общество от этого не открещивалось — это вариант нормы. Довольно новой, но нормы. Слава свободе труда и женскому образованию. И может быть, уже хватит утюжить женщинам, живущим в такой семье, мозги тем, что у них какие-то «не те» правила, отношения, и что их дети будут от этого старадать? Учить их, как «восполнить» то, что у них «неполное». И помнить, что, за редким исключением, то, что дети растут с матерью и без отца даже на расстоянии — это все-таки выбор отцов? И придумать для этих семей какое-то другое название? Поубавить ущербности? И, может быть, если перестать это делать и признать семьи, где нет мужчины, но есть дети, иногда есть бабушки, нормальными семьями, и предполагаемого ущерба детям от этого будет меньше? 

Пока Фрейд не открыл женскую сексуальность, женщины считали, что ее у них нет. Может быть, и тут такой фокус повторить? Уже набраться смелости и сказать, что бывают семьи, где есть мама и папа — и они никуда не деваются. Бывают — где есть мама и папа, а потом кто-то из родителей уходит на аутсортинг. И чаще это папа. А бывают — где папы нет в актуальном пространстве с самого начала. И что все это — нормальные семьи. А то все эти добренькие советы «как воспитать девочку в «неполной» семье или «как воспитать мальчика» до сих пор — всего лишь вариант старинного, женоненавистнического, подлого «как же она, разведенка с прицепом» или «в подоле принесла ублюдка, шалава». Простите мой французский.

Фото: iStockphoto (shironosov)

Автор: Психолог Вита Малыгина

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru