5 советов, как заниматься английским, чтобы потом не переучиваться

Современные дети в совершенстве овладели навыками поиска готовых домашних заданий в интернете, а традиция бездумно зубрить английские топики вместо того, чтобы разобраться в теме, досталась им по наследству. А потом вдруг выясняется, что язык всё-таки нужно было учить, а не делать вид. «Мел» и ВКС-International House рассказывают, как заниматься английским, чтобы не разориться на репетиторах и не жалеть, что недоучил его в школе.

Кембриджские экзаменаторы вычислили, что иностранцу нужно 500–600 часов занятий, чтобы выучить английский с нуля до уверенного B2. Программа Минобрнауки на 5–9 классы рассчитана как раз на 525 часов иностранного языка — это не меньше трёх раз в неделю (а в спецшколах и лингвистических классах английским вообще занимаются каждый день). За это время реально заложить прочный фундамент английского без слёз и страданий. Можно даже продвинуться дальше: в школах, которые работают по стандартам международной организации International House, в 16 лет ученики выходят на уровень C2. И вот что для этого требуется.

1. Разобраться, как устроен язык (да, снова морфемы)

Ирландец Бенни Льюис в школе был троечником. Хуже всего ему давались языки: ирландский и немецкий. Дома он говорил на родном английском. В 21 год Бенни получил диплом инженера и поехал учиться в Испанию, где надеялся, что точно выучит испанский. Но как бы не так. Бенни даже думал, что у него просто нет «языкового гена», и иностранные языки — это не для него.

Сейчас он свободно говорит на семи языках, сносно объясняется ещё на парочке и ездит по миру с лекциями. Что-то изменилось в его геноме? Конечно, нет. Льюис шутит, что взломал лингвистический код. Он попросту переключил установку: не ждать, пока залежи лексики принесут дивиденды, а тратить слова направо и налево. Помните, как у Маяковского: «Бесценных слов транжир и мот». Льюис советует стать таким расточителем с первых дней изучения языка — сходу его практиковать, причём как можно больше, не дожидаясь чуда.

Языковая интуиция не измеряется четвертными контрольными и не подтверждается корочками, но это и есть тот самый «языковой ген». Чутье начинается с понимания, как устроен язык — со взлома системы. Важно понять порядок слов, научиться отличать части речи, словообразовательные морфемы, запоминать слова в контексте. Это, кстати, пригодится в разделе «грамматика и лексика» на ЕГЭ или других экзаменах. А ещё важно говорить осознанно и не пренебрегать интонацией, которая помогает лучше понять сказанное. Поэтому заучивать большие куски текстов бесполезно и даже вредно.

Чем меньше блоки зазубривания, тем лучше. Лучше запоминать полезные фразы, а из них, как из конструктора, строить собственное высказывание. Мёртвый, заученный текст годится только для галочки, он не отражает реального знания и понимания языка. Кроме того, бездумная зубрёжка губительна для произношения.

Ольга Фомина, преподаватель и директор по образованию BKC-IH

2. Пользоваться «нагугленным» и смотреть всё (вообще всё) в оригинале

Школьники лайкают ютьюберов и фолловят паблики с мемами и лайфхаками. Лексикон подростков взялся не из ниоткуда. Этот чемодан англицизмов — полезный багаж, который придаст детям веру в себя. Они с детства знают массу английских слов, так пусть и сделают это своим козырем. Занятия по коммуникативной (не лекторной) методике с подростками и взрослыми начинаются как раз с использования знакомых интернациональных слов.

Очень важно слушать учеников, давать им слово. Подростки хотят, чтобы с ними общались на равных, в то же время они часто боятся высказываться. Обычно у студентов, которые приходят к нам в школу, очень хорошая база грамматики и лексики, но они зажаты и стесняются её применить.

Ольга Фомина, преподаватель и директор по образованию BKC-IH

Вот пример того, как простая лексика, которую никто специально не учил, работает в классе. Один из преподавателей BKC-IH разыграл в начинающей группе ситуацию «в аэропорту». Он предложил ученикам, которые были в роли путешественников, выстроиться в очередь на паспортный контроль, а сам изобразил таможенника. Преподаватель задавал простые вопросы: например, какова цель их визита — бизнес или туризм, и ненавязчиво поправлял отвечающих. Первый человек в очереди немного растерялся, но каждый следующий, слушая и запоминая ответы других, говорил всё лучше и лучше. Когда человек что-то несколько раз повторил в ситуации, близкой к реальной, формируется своеобразный рефлекс и срабатывает механическая память.

Задача родителей — ненавязчиво впустить английский в жизнь ребёнка. Можно найти в интернете друзей для языкового обмена, подписаться на мемы и видео на английском или скачать весёлые приложения. «Погрузить ребёнка в язык можно, если он будет смотреть фильмы и сериалы на языке оригинала с русскими и английскими субтитрами вместо их аналогов с любительским переводом и некачественным дубляжом, — рассказывает переводчица Анастасия Дюмина. — Если вы решитесь на год отказаться от дубляжа и перейти на субтитры не только на изучаемом языке, но и на всех остальных, то наконец поймёте, что Мерил Стрип или Шарлотту Генсбур обожают не только за актёрскую игру, но и произношение».

Многие думают, что наверстают упущенное на уроках поездками за границу и погружением в среду. Это не так. Просто поездки за границу ничего не дают, если ученики там не пользуются возможностью говорить. А они делают это увереннее, когда отрабатывают ситуации бытового общения на уроке. И тогда ребёнка не нужно заставлять прочитать строчку в меню. Он сам захочет пообщаться на языке, который не воспринимает чужим, уверены в BKC-International House.

3. Не браться за сложное, пока не разберетёсь с простым

В английском нужно двигаться постепенно от простого к сложному, не перескакивать с одной темы на другую. Но этому правилу трудно следовать в обычной школе, где принцип выживания — семеро одного не ждут. Объём материала, который требуют от школьников, огромен. К маю в учебнике остаются непройденные нюансы грамматики, а то и целые разделы, на которые часто просто закрывают глаза. Летом дети забывают даже то, что выучили, а заново разжёвывать старые темы просто некогда — пора двигаться вперёд. Это ещё если учителя не меняются. И получается, что человек ухватил будущее время, но лепит грубые ошибки в настоящем. Но регулярные упражнения рано или поздно должны довести языковые формулы до автоматизма. Лучше всё-таки заниматься по 15-20 минут в день, чем раз в месяц брать нахрапом гору невыученного материала.

Учиться должно быть легко. Это не мука. «Если трудно, значит полезно» — это просто заблуждение. Родители спрашивают, а где же словарики, списки, длинные тексты — те методы, которыми их учили. Мы стараемся максимально использовать слова на уроке, чтобы лексика отложилась в памяти. Словарики без контекста не работают, а непроходимые тексты без картинок только навевают скуку. Даже на родном языке мы общаемся короткими функциональными фразами, а не монологами — важно не потерять эту лёгкость, переключившись на иностранный.

Ольга Фомина, преподаватель и директор по образованию BKC-IH

И тут, как всегда, работают терпение и труд. «Существует понятие retention, то есть „удержание материала“. Ученики не только быстро схватывают информацию, но и хорошо помнят её после окончания курса, если много раз применяли её на практике», — отмечает Ольга. По её мнению, коммуникативная методика стала популярной именно поэтому: она приносит быстрые результаты (ученики говорят с первых уроков), которые надолго сохраняются. Хотя она не отменяет и других полезных методов изучения языка.

4. Постоянно говорить или пересказывать диалоги

Ступени известной в педагогике пирамиды Коди Блэра показывают, как соотносится способ изучения с долговечностью знаний. Психолог из Университета Индианаполиса выделил семь уровней запоминания. Самый поверхностный и ненадёжный — слушать, а самый действенный — объяснить суть другому, то есть пересказать. Ученик на следующий день после прослушанной лекции вспомнит только 5% содержания. Чтение сохраняет в памяти 10% информации, просмотр слайдов — 20%, наблюдение за экспериментом — 30%, участие в дискуссии — 50%, практические упражнения — 75%, а пересказ другому — 90% (как в анекдоте про учителя, который столько раз объяснил, что сам понял).

Ещё эффективный способ заговорить — оказаться в «ситуации выживания», где иначе вас просто не поймут. Или хороший преподаватель, который творчески подходит к урокам и устраивает горячие рэп-баттлы. Составление простых диалогов или пересказы текстов тоже дадут результат. Ну а если учитель вообще не переходит на английский (хоть это сейчас и редкость), тут даже те, кому нравится язык, уткнутся в смартфон под столом.

Очень важно, чтобы родители дома тоже спрашивали у детей, что они делали на уроке. Книжка всё равно лежит дома — можно открыть её вечером, и пусть ребёнок попробует объяснить маме, папе и бабушке с дедушкой то, что запомнил в классе. Это идеальная практика. Дети (по крайней мере, лет до 13) очень радуются новым слушателям, любят пересказывать — они чувствуют себя в безопасности, ведь делятся уже пройденным.

Ольга Фомина, преподаватель и директор по образованию BKC-IH

5. Делать только то, что нравится

Учить иностранный язык нужно с удовольствием. Зубрёжка из-под палки работает скверно. Можно запомнить клише из письменной части экзамена и сдать на пятёрку, а на следующий день забыть все эти on the one hand, on the other hand и nevertheless, которыми мучили преподы-инквизиторы. Если ребёнку скучно на занятиях, не нужно вбивать предмет в голову насильно, а искать подход: одному нравится петь песни на английском, другому — ходить в драмкружок. «Учи языки, а то в дворники пойдёшь» — так себе стимул. Лучше наоборот: неважно, какую профессию ты выберешь, от супермодели до капитана дальнего плавания. Учи языки, а ещё лучше — учи и подтверждай знания международными сертификатами. В ВКС-International House дети не просто учат язык, но и сразу готовятся к Кембриджским экзаменам, которые потом можно сдать в специальном тест-центре.

Автор: Анна Аскарян

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования