Почему лучше заранее предупреждать ребёнка о том, что его ждет у врача

Недавно психолог в блогах советовал заранее предупреждать ребёнка о надвигающихся катастрофах, например, о разводе. Елена Пиотровская считает, что аналогично стоит поступать и перед походом к стоматологу или любому другому врачу. Лучше заранее сказать ребёнку, что ему будет больно, чтобы потом эта боль не переросла в серьёзную детскую травму.

На днях я поделилась в одной из социальных сетей воспоминаниями о том, как мне в далёком детстве удаляли гланды. Совершенно неожиданно пост всколыхнул воспоминания уже взрослых людей о том, как им было больно и обидно. Да-да. Прошло несколько десятилетий, а воспоминания остались живы.

«Почему мне говорили, что будет не больно?», «Почему обманули?» — делились своими впечатлениями знакомые и не очень люди. И даже больше — «мне пришлось прорабатывать эти травмы на психотерапии».

Если реконструировать события минувших лет, то можно обобщить, что родители предпочитали, скажем так, не огорчать детей суровой правдой жизни, оберегая их от излишней информации. Ну, и конечно, обоснованно опасаясь реакции детей — страха, истерик, протеста. В результате к пережитой боли примешивались чувства обиды и возмущения, адресованные самым близким людям. Могло оказаться подорванным и доверие к взрослым.

Сегодня отношение к детским чувствам всё-таки меняется. На сайтах стоматологических клиник, к примеру, можно встретить подробнейшие инструкции о том, как подготовить ребёнка к предстоящему общению с врачом.

Такой подход базируется на уважении к ребёнку и предполагает возможность предварительного знакомства с врачом, клиникой, возможность взять с собой мягкую игрушку. А также предварительное информирование о манипуляциях (в самом общем виде, в сответствии с уровнем развития ребёнка).

Есть и рекомендации поиграть в предстоящее вмешательство с ребёнком, чтобы он выступал в роли доктора. Это при нынешнем развитии стоматологии и уровне возможного обезболивания, при максимально ориентированном на клиента подходе! Много затрат? Времени, энергии? Да. Но более простой способ — «больно не будет!» — может оказаться более дорогим по последствиям. Как, наверное, всякая ложь.

Бывают ситуации, когда боли не избежать. Как быть с этим? «Будет больно (неприятно), но надо потерпеть», «Может быть больно, но так ты выздоровеешь и снова сможешь…»

Есть ряд рекомендаций, которые стоит иметь в виду перед посещением врача. Чаще всего говорят о следующих превентивных шагах, которые могут помочь реб нку справиться с тревогой по поводу предстоящего посещения больницы или поликлиники.

  • Не стоит сообщать о визите к доктору внезапно, в день посещения. Это может вызвать тревогу, и у ребёнка не будет времени «переварить» эту информацию. Лучше поговорить об этом за день или два. Говорить за неделю до посещения тоже не имеет смысла — совсем маленький ребёнок может забыть, а тревога школьника может только разрастись за это время.
  • Имеет смысл сказать, что к врачу ходят все дети — чтобы доктор посмотрел, как они растут и развиваются. Если предстоит процедура лечебного характера, лучше объяснить, что врач поможет снова быть здоровым. Во время такого разговора родителям самим важно сохранять положительный настрой.
  • Если есть информация, можно рассказать, как выглядит больница (поликлиника), на что похож кабинет врача, коридор, где, возможно, предстоит подождать своей очереди.
  • В ожидании врача можно будет почитать или поиграть, возможно с другими детьми — об этом тоже стоит знать ребёнку.
  • Если предстоит осмотр и его основные этапы известны, можно «проиграть» конкретные процедуры с помощью игрушек — послушать сердце, измерить давление, осмотреть горло, измерить рост и вес. Ролевая игра может помочь ребёнку внутренне принять предстоящее общение с врачом. (Должна заметить, то игрушечный медицинский чемоданчик с инструментами, как правило, не простаивает в комнате игрового терапевта. Им очень активно пользуются).
  • Если известно, что предстоящие манипуляции могут причинить неудобство, боль, не надо вводить ребёнка в заблуждение. Да, возможно, соврать психологически легче. Но когда окажется, что процедуры все-таки болезненны, ребёнок почувствует себя обманутым. Может быть подорвано доверие и к родителям, и к врачу. «Будет больно, но надо потерпеть» — можно сказать так, и уверить ребёнка, что вы будете рядом. (Но тогда вы действительно должны быть рядом, не надо обещать зря).
  • Имеет смысл взять с собой любимую игрушку ребёнка.
  • Можно подключить ребёнка к составлению списка вопросов или симптомов для врача.
  • Стоит уделять внимание всем вопросам ребёнка, отвечая на них честно. Какие-то подробности, конечно, могут быть неизвестны родителям. В таком случае, можно так и сказать: «Я этого не знаю, доктор решит, какое нужно лечение».
  • Конечно же, нужно внимательно отнестись к чувствам ребёнка, не отмахиваясь от них. «Ты боишься, да, я понимаю, но пойти всё равно нужно». Можно поделиться тем, что вы тоже боялись в детстве. Можно порисовать, полепить эти чувства. В процессе такого творчества переживания часто теряют интенсивность.
  • Разделение чувств ребёнка, телесный контакт с ним — это очень важно для поддержки маленького человека, который тревожится из-за визита к врачу.

Так и родителям легче, потому что, оказывая поддержку, ты максимально правдив, ты не врёшь — ни ребёнку, ни самому себе. И тогда меньше мучительного раздрая внутри.

К тому же ситуация, когда помогаешь, поддерживаешь, чаще всего мобилизует, помогает справиться с собственным волнением.

Автор: Елена Пиотровская

Источник: https://mel.fm



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования