Почему лучше заранее предупреждать ребёнка о том, что его ждет у врача

Почему лучше заранее предупреждать ребёнка о том, что его ждет у врача 27.07.2018

Почему лучше заранее предупреждать ребёнка о том, что его ждет у врача

На днях я поделилась в одной из социальных сетей воспоминаниями о том, как мне в далёком детстве удаляли гланды. Совершенно неожиданно пост всколыхнул воспоминания уже взрослых людей о том, как им было больно и обидно. Да-да. Прошло несколько десятилетий, а воспоминания остались живы.

«Почему мне говорили, что будет не больно?», «Почему обманули?» — делились своими впечатлениями знакомые и не очень люди. И даже больше — «мне пришлось прорабатывать эти травмы на психотерапии».

Если реконструировать события минувших лет, то можно обобщить, что родители предпочитали, скажем так, не огорчать детей суровой правдой жизни, оберегая их от излишней информации. Ну, и конечно, обоснованно опасаясь реакции детей — страха, истерик, протеста. В результате к пережитой боли примешивались чувства обиды и возмущения, адресованные самым близким людям. Могло оказаться подорванным и доверие к взрослым.

Сегодня отношение к детским чувствам всё-таки меняется. На сайтах стоматологических клиник, к примеру, можно встретить подробнейшие инструкции о том, как подготовить ребёнка к предстоящему общению с врачом.

Такой подход базируется на уважении к ребёнку и предполагает возможность предварительного знакомства с врачом, клиникой, возможность взять с собой мягкую игрушку. А также предварительное информирование о манипуляциях (в самом общем виде, в сответствии с уровнем развития ребёнка).

Есть и рекомендации поиграть в предстоящее вмешательство с ребёнком, чтобы он выступал в роли доктора. Это при нынешнем развитии стоматологии и уровне возможного обезболивания, при максимально ориентированном на клиента подходе! Много затрат? Времени, энергии? Да. Но более простой способ — «больно не будет!» — может оказаться более дорогим по последствиям. Как, наверное, всякая ложь.

Бывают ситуации, когда боли не избежать. Как быть с этим? «Будет больно (неприятно), но надо потерпеть», «Может быть больно, но так ты выздоровеешь и снова сможешь…»

Есть ряд рекомендаций, которые стоит иметь в виду перед посещением врача. Чаще всего говорят о следующих превентивных шагах, которые могут помочь реб нку справиться с тревогой по поводу предстоящего посещения больницы или поликлиники.

Так и родителям легче, потому что, оказывая поддержку, ты максимально правдив, ты не врёшь — ни ребёнку, ни самому себе. И тогда меньше мучительного раздрая внутри.

К тому же ситуация, когда помогаешь, поддерживаешь, чаще всего мобилизует, помогает справиться с собственным волнением.

Автор: Елена Пиотровская

Источник: https://mel.fm


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru