Читательские дневники для летнего чтения

В конце мая учителя выдают ученикам списки книг, рекомендованных для летнего чтения. Но куда интереснее не просто прочитать книги, а поразмышлять о них, записать свои впечатления в новенький красивый читательский дневник! Мы нашли несколько дневников, которые точно понравятся вашим детям.

1. Марта Райцес «Читательский дневник»

О книге

Этот дневник состоит из двух частей. В первой — объясняется, чем можно заниматься в читательском дневнике, когда ты прочел книгу: например, записывать свои впечатления и понравившиеся цитаты, рисовать любимых героев, составлять словарь непонятных слов, придумывать кроссворд или интеллект-карту, искать рецепт блюда, упоминавшегося в книге, придумывать фанфик. В первой части также есть примеры, составленные детьми — учениками Марты.

Вторая часть дневника — творческие страницы, которые читатель может заполнить, как пожелает.

Читательский дневник научит:

— свободно выражать и записывать на бумаге свои мысли;

— рассуждать логически, анализировать, находить закономерности, работать с информацией;

— обращать внимание на детали;

— запоминать важное.

А также поможет развить писательское мастерство, расширит кругозор, научит через анализ литературного произведения лучше понимать себя и других людей, привьет любовь к литературе и чтению, разнообразит досуг (под обложкой — много идей, как провести время после прочтения книги).

Дневник написан живым разговорным языком, побуждающим ребенка относиться ко всему, что он делает, легко и не бояться творить.

Как работать с дневником

Прочитав книгу, ребенок должен самостоятельно выбрать, какое задание ему бы хотелось выполнить после прочтения: составить кроссворд или словарь, написать впечатления или фанфик, найти рецепт, нарисовать иллюстрацию и т.д. Затем ребенок сможет выполнить выбранное задание во второй части дневника, где есть специальные пустые страницы. Там он пишет название книги, автора, переводчика, дату прочтения и заполняет страницы. Не нужно стараться уместить свои мысли в границах отведенных страниц, не обязательно писать и делать только то, что предлагает автор. Страницы читательского дневника можно использовать как угодно — все зависит от фантазии ребенка. не забывайте, что это его территория творчества и самовыражения.

Для кого эта книга

Для детей 8-14 лет, которые любят читать. Для преподавателей литературы, которые хотят развить любовь к чтению у своих учеников. Для родителей, которые хотят, чтобы их дети больше читали.

Об авторе

Марта Райцес - основатель и методист первой в России организации профессиональных наставников по чтению "Книжный гид".

По ее словам, чтение - это занятие, в котором нужно развиваться постоянно: "Мы популярМарта Райцес – автор книги «Читательский дневник»изируем чтение и показываем людям, что на самом деле это не просто развивающее занятие. Это еще и исключительно интересно. Чтение - прекрасный вид досуга. Помимо этого мы формируем навыки, которые помогут человеку при чтении. Это навыки анализа текста, запоминания, методики скорочтения, способность рисовать интеллектуальные карты, ориентироваться в историко-культурном контексте... Очень важно, что мы преподносим все это в легкой форме, без назидательности".

Развороты книги

МАНН, ИВАНОВ И ФЕРБЕР   

Сайт: http://www.mann-ivanov-ferber.ru/

2. Елена Маханова "Читательский дневник школьника" 

Елена Маханова - Читательский дневник школьника обложка книги

https://www.labirint.ru/books/600496/?p=12321

Читательский дневник - это незаменимый помощник школьника любого возраста. С его помощью ты сможешь лучше запомнить и понять произведение, научишься делать выводы из прочитанного и разовьёшь культуру читателя.

3. "Гарри Поттер. Читательский дневник"

Гарри Поттер. Читательский дневник обложка книги

https://www.labirint.ru/books/634603/?p=12321

Легендарная волшебная вселенная Гарри Поттера теперь в твоем читательском дневнике! Любовь к чтению и магии объединились под обложкой читательского дневника: благодаря ему каждая книга запомнится без всяких магических заклинаний. Читательский дневник - это удобнейший инструмент, который поможет не потерять самое важное! Записывайте основные идеи книг, содержание, свои мысли, время, которое затратили на прочтение, описывайте любых героев - это уникальный способ хранить знания. А любимые герои волшебного мира помогут вам в заполнении дневника!

4. "Гравити Фолз. Читательский дневник"

Гравити Фолз. Читательский дневник обложка книги

https://www.labirint.ru/books/632366/?p=12321

Читательский дневник - это удобнейший инструмент, который поможет не потерять самое важное! Записывайте основные идеи книг, содержание, свои мысли, время, которое затратили на прочтение, описывайте любых героев - это уникальный способ хранить знания. А Диппер, Мэйбл, Стэн, Пухля и другие любимые герои вселенной Гравити Фолз помогут вам в заполнении дневника! Для кого это: - для тех, кто просто обожает вселенную Гравити Фолз - для тех, кто много читает - для тех, кто хочет бережно хранить впечатления от каждой книги - для тех, кто любит фантазировать и придумывать свои истории по мотивам книг

5. Серия читательских дневников «Единороги»

Читательский дневник. Winx (Текна)

https://www.labirint.ru/series/42924/?p=12321

Каждая книга - это маленькая дверь в невероятный, уникальный мир, это искренняя радость и настоящие переживания! А не забыть о прочитанном тебе поможет специальный читательский дневник. Смело записывай в него свои впечатления о книгах - это не только поможет запомнить произведение, но и научит красиво и четко излагать свои мысли.

Дневник подскажет тебе, о чем нужно вспомнить после прочтения, а яркие веселые страницы помогут не превратить заполнение в скучное занятие! Читательский дневник для школьников младших классов.

6. Элла Кац "Дневник читателя с творческими заданиями и списком книг для чтения"

Элла Кац - Дневник читателя с творческими заданиями и списком книг для чтения обложка книги

https://www.labirint.ru/books/595095/?p=12321

"Дневник читателя" поможет младшим школьникам научиться выражать свои впечатления от прочитанных книг, глубже понимать смысл художественных произведений, делиться своими впечатлениями о понравившихся книгах и писателях, рассказывать о любимых героях. Учителя и родители смогут понять предпочтения юных читателей, подскажут, как лучше выразить свои впечатления от прочитанного.

После каждого раздела помещены списки книг, которые стоит прочитать. Это произведения из рекомендательных перечней Министерства образования и науки РФ и ведущих библиотек.

7. «Мои литературные путешествия. Читательский дневник»

Литературные путешествия. Читательский дневник

https://www.labirint.ru/office/623257/?p=12321

Приглашаем читателей совершить путешествие по миру литературы: записывайте свои впечатления от прочитанных книг, составляйте списки своих желаний, делайте заметки о вышедших новинках и не забудьте заглянуть на последние страницы дневника, где специально для вас собраны рейтинги блогеров и книжных магазинов, а также приведены списки победителей и лауреатов самых престижных премий в области литературы.

8. "Читательский дневник. 1 класс" 

Людмила Пономарева - Читательский дневник. 1 класс обложка книги

https://www.labirint.ru/books/639271/?p=12321

Читательский дневник содержит задания, которые направлены на формирование читательской компетентности у обучающихся 1 класса начальной школы. Назначение дневника - сформировать у школьников навыки работы с текстами художественных произведений. В ходе такой работы у первоклассников развивается речевое внимание к языковой стороне текста, внимание к деталям, умение анализировать лингвистическое, стилистическое и художественное своеобразие текста.

Пособие поможет каждому школьнику понять и запомнить прочитанное произведение, определить своё личное отношение к героям произведений, будет способствовать развитию познавательной и творческой активности.

Дневник предназначен ученикам 1 класса, родителям, учителям начальных классов общеобразовательных учреждений, методистам, слушателям курсов повышения квалификации работников образования.

Для УМК: "Школа России", "Школа 2100", "Планета знаний", "Перспективная начальная школа", "Начальная школа XXІ века", "Гармония", "Система развивающего обучения Л.В. Занкова".

Также есть дневники для 2 класса - https://www.labirint.ru/books/639272/?p=12321 

Юлия Понятовская - Читательский дневник. 2 класс обложка книги 

дневник для 3 класса - https://www.labirint.ru/books/639273/?p=12321 

Мария Буряк - Читательский дневник. 3 класс обложка книги 

9. "Читательский дневник" 

Читательский дневник

https://www.labirint.ru/office/611942/?p=12321

Читательский дневник - незаменимый помощник для школьников всех возрастов. Прочитав книгу и заполняя Читательский дневник, они смогут систематизировать свои мысли о произведении, определить его жанр, укрепить в памяти имя автора и содержание прочитанного, сформулировать главную мысль. А в итоге будет культура чтения у детей, они научатся легко и ясно выражать свои мысли на бумаге, разовьются их способности к анализу. Родителям и педагогам данное пособие поможет понять мышление ребенка. Данное пособие создано при участии педагогов младших классов и преподавателей литературы.



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования