Подросток: каковы норма и отклонения полового развития

Подросток: каковы норма и отклонения полового развития 16.05.2019

Подросток: каковы норма и отклонения полового развития

В организм каждого человека встроены биологические часы. Они регулируют рост и развитие, подключение и увядание различных функций – так младенец ищет грудь и сосет палец, подросток бурно растер, а у стариков седеют волосы и покрывается морщинами кожа. Команду к переменам дает гипоталамус – участок мозга, заведующий деятельностью эндокринной системы, а гипофиз – железа, расположенная в мозгу – выделяет необходимые для запуска процесса гормоны. Каждый переходный период дается организму нелегко, требует времени на адаптацию к новым возможностям. Но пубертат протекает особенно сложно – слишком много перемен подстерегает неокрепшее детское тело.

Мальчишки и девчонки...

Пубертатный период можно разделить на три этапа – препубертат (7-9 лет у девочек, 8-10 у мальчиков), собственно пубертат (10-15 лет у девочек, 11-16 у мальчиков) и взросление (15-18 у девушек и 17-21 у мальчиков). В первый период организм готовится к будущим изменениям, копит силы и запасы, во втором начинается активный рост, работа половых желез, изменения фигуры по женскому или мужскому типу, изменение голоса, характера, появление «взрослых» хронических заболеваний и ремиссия некоторых детских. Третий период – закрепление приобретенных признаков, стабилизация изменений, прекращение роста, начало половой жизни и деторождение.

Девочки «стартуют» на 1-2 года раньше мальчиков и на 1-2 года раньше останавливаются. В 10-11 лет у них набухают соски и околососковый кружок, затем начинает увеличиваться грудь, расширяются бедра, появляется оволосение в паху, под мышками, реже на ногах и лице, и, наконец, наступает менархе – первая менструация.

У мальчиков в 11-12 лет тоже на время набухают грудные железы, начинают расти пенис и яички, появляется оволосение в подмышках, паху, на лице. Возникает половое влечение, эрекции, а спустя 1,5-2 года после начала созревания – поллюции (семяизвержение во сне) и эякуляция.

В пубертатный период и у мальчиков и у девочек возникают одни и те же проблемы со здоровьем. Воспаляются сальные железы, особенно на лице, спине, плечах и ягодицах, кожа становится слишком жирной. Появляются боли в суставах и мышцах, легкие нарушения координации, особенно если ребенок быстро прибавляет в росте. Возможны головокружения, обмороки, повышенная утомляемость, особенно во время первых менструаций. Не редкость боль в грудных железах, внизу живота перед месячными.

Подростковые бунты и изменения характера во многом имеют гормональную природу. Как только в кровь начинают поступать большие дозы тестостерона или эстрогенов, у детей начинает скакать настроение, они становятся то беспричинно буйными, то слезливыми, легко гневаются и впадают в эйфорию. К сожалению, это не лечится, можно лишь смягчить гормональную бурю здоровой диетой, с минимальной возрастной нормой калорий, исключающей «легкие» углеводы, шоколад, кофе, кока-колу и избыток жиров. В период активного роста всем подросткам необходимо потреблять много кальция и белков (молоко, творог, рыба), а девочкам – железа (печень, красное мясо, гранатовый сок). Юношам и девушкам, которые особенно тяжело переживают пубертат, рекомендуются курсы витаминов, адаптогенов (янтарная кислота, лимонник, эхинацея) и растительные успокоительные средства (валериана, пустырник, мята).

Сложности перехода

Как уже было сказано, пубертатный период работает «спусковым крючком» для многих заболеваний. Довольно часто возникает первый приступ гастрита, холецистита, дискинезии желчных путей, диабета, мигрени, появляется близорукость, наступает декомпенсация врожденного и не диагностированного вовремя порока сердца. Недостаток кальция и физических упражнений, неудобная обувь, слишком тяжелые портфели могут вызвать сколиоз и плоскостопие.

11-15 лет – возраст ювенильной (подростковой) онкологии (лейкемия, лимфомы, саркомы). В этом же возрасте проявляет себя и подростковая шизофрения. Зато многие дети «перерастают» астматический бронхит, энурез, энкопрез, аденоиды, у них ослабевают аллергические реакции, уходит небольшое ожирение.

Существуют и типичные подростковые недуги.

Акне – распространенное воспаление сальных желез, поражающее всю кожу лица.

Гинекомастия – болезненное увеличение грудных желез у мальчиков, особенно полных и страдающих от недостаточной выработки тестостерона.

Гирсутизм – избыточное оволосение. Если у девочки появляются «усики», волоски на сосках и вдоль белой линии живота, следует обязательно обратиться к эндокринологу.

Меноррагии – излишне обильные и длительные менструации. В первый год цикла могут сопровождаться метроррагиями – несвоевременными кровотечениями.

За здоровьем подростка надо тщательно наблюдать, следя, чтобы он правильно питался и достаточно отдыхал. Раз в год полезно сдавать анализы мочи и крови, проходить диспансеризацию. При любых проблемах со здоровьем, особенно если они сочетаются с повышенной утомляемостью, сонливостью, появлением гематом или кровотечений, обмороками, рвотами, повышенной возбудимостью, судорогами, нужно обязательно обратиться к врачу.

Спешка и опоздание

Порой случается, что биологические часы дают сбой. Если у девочки половое созревание начинается в 8 лет и раньше, а у мальчика до 9 лет – это слишком рано. Организм ещё не готов к изменениям, он не накопил достаточно сил. Преждевременное созревание может вести к раннему климаксу, угасанию функции половых желез. Раннее начало сексуальной жизни опасно для здоровья и вредит будущему ребенка, особенно если приводит к нежелательной беременности. Самой юной в мире маме, Лине Медина из Перу, на момент рождения сына исполнилось всего 5 лет 7 месяцев, а 9-10 летние мамы, увы, уже не редкость.

Преждевременное половое созревание вызывается или естественными причинами или болезнью. Естественное протекает так же, как пубертат у более старших детей и по той же схеме – сперва увеличение молочных желез, потом оволосение и т.д. Многие врачи считают, что виной тому – гормональные добавки, которыми пичкают свиней, коров и кур (мясо потом попадает в пищу), вещества, входящие в состав пластмасс и пластиковых упаковок, и избыток калорий в еде.

Преждевременное половое созревание, вызванное болезнью, не проходит стадии пубертата последовательно. У девочки вдруг начинаются менструальноподобные кровотечения из половых органов, у мальчика – эрекция и влечение к противоположному полу, или, наоборот, рост груди и оволосение по женскому типу. Причин для этого много и все они довольно серьёзные – эндокринные нарушения, опухоли головного мозга, гипофиза, надпочечников и половых органов. Поэтому при появлении первых признаков преждевременного созревания надо обратиться к врачу. А для предотвращения раннего пубертата лучше не перекармливать детей, особенно девочек, сластями, следить за их весом и обеспечивать физической нагрузкой.

Возможна и обратная ситуация – задержка полового развития, когда в 14-15 лет у девочки едва-едва намечается грудь, и практически нет растительности на теле, а у мальчика пенис остается детским. В некоторых случаях такое опоздание остается в границах нормы – если подросток астенического телосложения (высок и худ) и родители у него такие же, если он перенес тяжелую болезнь, много занимался спортом, сидел на строгой диете. У девочек расстройство также может быть вызвано анорексией. Но когда в 15-16 лет никаких признаков созревания нет, проконсультироваться с врачом просто необходимо – такая задержка может быть вызвана генетическими заболеваниями, вызывающими отклонение в развитии. Отдельной консультации требует девушка с выраженным оволосением, сформировавшимися молочными железами, но без менструаций – это может быть вызвано заращением девственной плевы или отсутствием матки при работающих яичниках.

Пубертатный период – один из самых важных в развитии человека, от его прохождения зависит физическое и психическое здоровье на протяжении всей жизни. Родители, будьте внимательней к своим подрастающим детям!

Источник: https://www.km.ru/


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru