Почему не стоит лгать детям даже "во благо"

Родители ежедневно лгут своим детям и при этом требуют, чтобы дети всегда говорили правду. Но если ребенок слышит даже самую невинную ложь от мамы и папы, он будет убежден, что такое поведение нормально и, естественно, будет действовать так же. Да, иногда мы лжем, чтобы защитить детей. Но если ребенок не знаком с понятием «ложь во благо», то он не извлечет полезного урока, а превратится в обычного лжеца. Вы, конечно, не хотите этого. Тогда прекратите врать сами и старайтесь не прибегать к «невинной» родительской лжи. Лучше замените ее на правду.

«Санта-Клаус/Дед Мороз/Святой Николай следит за тобой»

Вместо того, чтобы угрожать отсутствием подарков, лишите непослушного ребенка какого-то бонуса прямо сейчас. Не говорите ему о том, что Дед Мороз за ним следит и если он не прекратит драться/огрызаться/баловаться, то мифический дед очень разозлится. Придумайте реалистичное наказание — заберите на пару часов гаджеты или запретите смотреть мультфильмы на день-два. Будьте реалистами и ребенок поймет, что каждое его действие имеет соответствующие последствия.

«Я никогда не допущу, чтобы с тобой случилось что-то плохое»

Несомненно, вы этого хотите. Но вы уверены, что это на 100% в ваших силах? Вы не сможете защитить ребенка во всех жизненных ситуациях, к сожалению. Говорите правду, но говорите так, чтобы ребенок чувствовал себя защищенным, в тоже время осознавая реальную опасность. Например, скажите: «Я всегда буду пытаться защитить тебя, но есть плохие люди, поэтому я не хочу, чтобы ты убегал от меня в магазине. Иногда детей уводят чужие люди. Когда я рядом с тобой, я могу тебя защитить. Но если ты уйдешь, меня не будет рядом, и ты можешь оказаться в опасной ситуации». Это может несколько напугать ребенка, но это есть правда жизни. В таком случае, чтобы лишний раз не вызывать беспокойство, тщательно подбирайте слова в зависимости от возраста и характера малыша. Объясните ему, что похищения происходят редко, но и родители и дети должны быть осторожными с незнакомыми людьми.

«Парк/кинотеатр/магазин/кафе закрыт»

Вы очень хорошо знаете, что заведения работают, но у вас просто нет времени, чтобы отвезти туда детей — других дел полно. Будьте честны. Скажите: «Мама сегодня не может отвезти тебя в парк, потому что мы должны закупить продукты на неделю, чтобы нам было чем питаться, и у меня есть другие домашние дела, которые должны быть выполнены сегодня». Они могут хныкать и жаловаться, но это нормально — так они узнают реальность жизни и начинают понимать, что не могут получить все и сразу. Говорите правду, ведь когда дети подрастут, они поймут, что парк или кинотеатр работают каждый день, а вы просто их обманываете.

«Будет не больно, я обещаю»

Никогда не говорите ребенку, что укол — это не больно. В первый раз вы, может быть, и сможете его обмануть, но в последующем он все равно будет плакать еще до того, как зайдет в кабинет врача. И слезы будут даже не от боли, а от того, что вы солгали. Объясните ребенку, что укол — это неприятная процедура, которая может доставить несколько секунд боли. Но это необходимо сделать, потому что важно убедиться в хорошем состоянии здоровья. Скажите о том, что через пару минут боль уйдет. Так ребенок психологически подготовиться к неприятным моментам и будет знать, что вы говорите правду.

«Ты самый лучший!..»

Не хвалите ребенка, если искренне не считаете его рисунок/стих/танец действительно потрясающим. Дети не так легковерны, как вы думаете. Они замечают не только ваши слова, но и тон голоса, язык тела, и знают, когда вы не полностью искренни. Вместо этого похвалите их творческий порыв или изобретательность в работе. Хвалите их за то, что, по вашему мнению, они делают хорошо, но не хвалите конечный продукт, который на самом деле желает лучшего.

«Пора спать!»

На часах 20:00 и спать еще рановато, так как обычно ваш ребенок ложится в 21:00. Не говорите ему, что уже 21:00 и пора спать, скажите: «Сейчас время начинать готовиться ко сну». Возможно, говоря фразу «пора спать», вы это и имеете ввиду, но слова в общении с ребенком очень важны. Помните, что скоро ребенок сам начнет понимать время и точно будет уверен, что вы его обманывали. Маленький обман может стать началом проблем с доверием.

«Я не знаю, что случилось с твоим рисунком, который висел на холодильнике»

Естественно, вы знаете, что с ним случилось, потому что вы выбросили его. Вы не можете хранить все произведения, которые продуцирует ребенок, на это просто не хватит места. Лучшее решение — объяснить это ребенку. Покажите ему ящик или коробку, в которую вы складываете лучшие его работы. Он может положить в эту коробку то, что хочет сохранить. Если ящик заполнен, значит, пришло время перебрать «клад» и оставить только самое ценное. Это повышает ответственность ребенка за его произведения и еще раз говорит о вашей честности.

«Я буду дома через минуту»

Да, вы действительно хотели бы быть дома через минуту, чтобы почитать ребенку сказку перед сном, помочь со школьным проектом или поиграть в игру. Но вы заняты важным делом, которое хотите закончить. Скажите ему об этом. Не лгите. Чем больше пройдет времени до вашего прихода, тем большим лжецом вы будете выглядеть. Будьте честны и конкретны.

«Я уеду без тебя»

Вместо того, чтобы пугать ребенка, используйте конкретные и реалистичные последствия для ускорения их действий. Вы можете сказать: «Если ты сейчас же не оденешь обувь и не выйдешь к машине в течение 5 минут, вечером не будешь смотреть телевизор». И главное, выполняйте свои обещания. Ребенок должен понимать, что вы не только говорите правду, но и выполняете свои обещания.

«У нас недостаточно денег для покупки игрушки/гаджета/нового велосипеда»

Вместо того, чтобы лгать, объясните это своему ребенку на его уровне. Скажите ему, что вы все хотите поехать в отпуск, поэтому иногда нужно отказаться от похода в кино или покупки нового конструктора. Помогите ему понять, что иногда, чтобы получить что-то действительно особенное, нужно чем-то пожертвовать. Вы не только учите их ценному уроку жизни, но и не становитесь лжецом.

Говорить правду ребенку — лучший способ помочь ему научиться жизненным ситуациям и расти. Дело в том, что дети могут пережить любое разочарование, если у них есть поддержка родителей. Будьте честны, не лгите, поскольку это сильно может навредить формированию ваших доверительных отношений в будущем. Если ваш ребенок не может доверять вам в небольших вопросах, как он сможет доверить что-то более серьезное.

Источник: http://womo.ua



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования