Если рядом окажется человек с ВИЧ-инфекцией, я могу заразиться?

Это важно!

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. За последние годы в России разразилась настоящая эпидемия ВИЧ-инфекции, и остановить ее можно только при помощи массового тестирования, просвещения и своевременной терапии зараженных. Проблема ВИЧ в наше время, к сожалению, может коснуться любого, однако есть простые меры предосторожности, которые надо соблюдать, и опасные стереотипы, которые стоит оставить в прошлом. Давайте разбираться.


ВИЧ — это вирус, который атакует иммунную систему. ВИЧ заразен, но в большинстве ситуаций, в которых вы оказываетесь ежедневно, риск заразиться отсутствует или ничтожно мал.

ВИЧ распространяется исключительно через определенные физиологические жидкости: кровь, сперма, вагинальные или анальные выделения, грудное молоко. Он не передается через слюну, пот, кожу, кал или мочу.

Таким образом, вы не рискуете заразиться ВИЧ через простые ежедневные контакты: поцелуи, рукопожатия, общие напитки или объятия, потому что в этот момент не происходит обмена жидкостями.

Беременные женщины, больные ВИЧ, могут передать вирус своим детям во время беременности, родов и грудного вскармливания. Но многие люди, живущие с ВИЧ-инфекцией, могут выносить и родить здоровых, ВИЧ-отрицательных детей благодаря грамотной и своевременной терапии.

Как нельзя заразиться ВИЧ

ВИЧ не похож на простуду или грипп. Им нельзя заразиться через слезы, слюну, пот или контакт кожа-к-коже. Также вам не стоит переживать о риске заразиться ВИЧ любым из перечисленных ниже способов.

Поцелуи

В слюне можно найти микроскопические следы вируса, однако это не считается опасным. Энзимы, содержащиеся в слюне, разрушают вирус до того, как он успевает распространиться. Поцелуи, даже «французские» или «взасос», не приводят к заражению ВИЧ.

Впрочем, заразиться ВИЧ можно через кровь, поэтому, если у обоих партнеров в момент поцелуя во рту есть открытые раны (порезы или кровоточивые десны), то появляется риск заражения (впрочем, официально был зарегистрирован лишь один такой случай, и тот в 1990 году).

По воздуху

ВИЧ не передается воздушно-капельным путем, как простуда или грипп. Это значит, что нельзя заразиться ВИЧ, если в вашем присутствии ВИЧ-инфицированный человек чихает, кашляет, смеется или дышит.

Рукопожатия

ВИЧ-инфекция не живет на поверхности кожи инфицированного человека и не может долго жить вне тела носителя. Нельзя заразиться ВИЧ через рукопожатие с инфицированным человеком.

Общий туалет или ванная

ВИЧ не распространяется через кал, мочу, пот или частицы кожи. Пользование одним и тем же туалетом с ВИЧ-инфицированным человеком не повышает ваш риск заразиться вирусом. Общие бассейны, сауны и джакузи — тоже.

Общие напитки и еда

Поскольку ВИЧ нельзя заразиться через слюну, значит, употребляя общую еду или напитки, а также пользуясь общими питьевыми фонтанчиками с ВИЧ-инфицированными людьми, вы не заразитесь. Если на еде окажется кровь, зараженная ВИЧ, комплексное воздействие воздуха, слюны и желудочного сока уничтожит вирус до того, как он сможет кого-нибудь заразить.

Через пот

Пот не переносит ВИЧ. Нельзя заразиться, дотронувшись до кожи или пота ВИЧ-положительного человека или пользуясь общими спортивными снарядами.

Через животных или насекомых

Буква «Ч» в аббревиатуре «ВИЧ» означает «человека». Комары и другие кровососущие насекомые не могут стать разносчиками ВИЧ. Укусы животных, например, котов, собак или змей, тоже не распространяют вирус.

Слюна

Даже если ВИЧ-инфицированный человек плюнет в напитки или еду, вы не заразитесь, потому что нельзя заразиться ВИЧ через слюну.

Моча

ВИЧ не передается через мочу. Пользование общим туалетом или контакт с мочой зараженного человека не представляет угрозы заражения.

Засохшая кровь или сперма

ВИЧ не выживает долгое время за пределами человеческого организма. Если у вас был контакт с физиологическими жидкостями (например, кровью или спермой), которые некоторые время находились на воздухе и уже засохли, вы не можете заразиться.

Как можно заразиться ВИЧ

ВИЧ-инфицированный человек может заразить других только посредством некоторых физиологических жидкостей, в которых определяется вирусная нагрузка. Вот эти жидкости:

  • кровь,
  • сперма,
  • вагинальные выделения,
  • анальные выделения,
  • грудное молоко.

Чтобы произошло заражение, эти жидкости должны попасть на слизистую оболочку, в открытую рану или порез, или введены напрямую в кровоток.

В подавляющем большинстве случаев ВИЧ-инфекцией можно заразиться, если вы:

  • занимаетесь анальным или вагинальным сексом с ВИЧ-инфицированным человеком без презерватива или без лекарств, которые препятствуют распространению вируса;
  • пользуетесь общими иглами или инвентарем, используемым для употребления наркотиков, с человеком, который болен ВИЧ.

В этих случаях тоже можно заразиться ВИЧ:

  • ВИЧ-положительная мать может заразить ребенка во время беременности, родов или грудного вскармливания (хотя многие ВИЧ-инфицированные люди способны зачать, родить и выносить здоровых детей, если они своевременно сдадут анализы и начнут терапию);
  • если вы случайно укололись иглой, зараженной ВИЧ.

В исключительно редких случаях ВИЧ можно заразиться следующими способами:

  • через оральный секс, если во рту партнера есть порезы или ранки;
  • через переливание крови или пересадку органов от ВИЧ-положительного человека (шанс того, что это может случиться — примерно один к полутора миллионам, потому что кровь и органы обычно очень тщательно тестируют на присутствие заболеваний);
  • через еду, предварительно пережеванную ВИЧ-инфицированным человеком (в том случае, если во рту у обоих людей присутствуют открытые ранки);
  • через укус, если он приводит к повреждениям кожи (было задокументировано всего несколько таких случаев);
  • через зараженную кровь, попавшую в открытую рану;
  • через «французские» поцелуи, если у обоих партнеров есть раны или травмы ротовой полости;
  • через использование общего нестерильного оборудования для татуировок.

Выводы

Знания о том, как передается ВИЧ, помогают не только предотвратить его распространение, но и дезинформацию. ВИЧ не передается через бытовые контакты: поцелуи, рукопожатия, объятия, общую еду и напитки (если у обоих сторон нет открытых ран).

Даже при занятиях сексом ВИЧ легко предотвратить, правильно используя презерватив.

От ВИЧ нет лекарства, однако существующая терапия помогает значительно снизить шансы передачи вируса от ВИЧ-инфицированного человека здоровому.

Чтобы предотвратить распространение ВИЧ, необходимо соблюдать меры безопасности, регулярно сдавать анализы и избегать незащищенного секса и прочих небезопасных контактов. Узнайте, где можно пройти исследование на ВИЧ в вашем городе (есть много мест, где это можно сделать бесплатно и анонимно) и запланируйте поход с друзьями и семьей. Также много полезной информации есть на сайте фонда СПИД-Центр.

От редакции



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования