9 советов, как оставаться родителями, если бывший партнер бесит

Тяжело, но возможно! 
Даже после развода родители остаются родителями — и это непросто. Еще сложнее, если один из родителей ведет себя некорректно: постоянная драма, пустые обвинения, ругань и манипуляции могут свести с ума кого угодно. Как во всем этом сохранить рассудок и убедиться, что у ребенка после развода останется хотя бы один «взрослый» родитель?

Самое главное в совместном родительстве — это приоритет интересов ребенка. Однако, если ваш партнер отказывается с вами взаимодействовать, то вам остается делать только то, что зависит от вас. Развод и так способен травмировать детей, а если он осложняется постоянными родительскими баталиями, то ничего хорошего здесь точно не выйдет.

Мы собрали для вас девять советов о том, как оставаться хорошим родителем своему ребенку, если один из вас ведет себя эгоистично и отказывается договариваться.

Контролируйте то, что можете контролировать, и примите то, что не можете

Вы никогда не сможете изменить другого родителя. Неважно, насколько сильно, по вашему мнению, ему надо измениться — здесь все зависит только от него, не от вас. Что вам стоит контролировать (и это вам под силу) — это ваша собственная жизнь и ваши обязательства перед ребенком.

Если вы оказались в одной родительской связке с токсичным партнером, вы должны быть готовы к тому, что он будет давить на ваши больные места. Ваша задача — сконцентрироваться на главном, сохранять спокойствие и не позволить ему повлиять на вас, как на родителя.

Следите за тем, почему возникают конфликты

Подумайте, в какой момент ваше общение разгоняется от нуля до сотни. Чего общего в ваших конфликтах? Чем ваш партнер вас задевает, что вызывает страх или злость? Что вы можете сделать, чтобы перевести разговор в более безопасное и спокойное русло? Не забывайте о том, что ваше равновесие и благополучие вашего ребенка превыше всего, и только вы в состоянии себя контролировать.

Установите новые границы

Это снова не о том, как вы будете (или не будете) взаимодействовать со своим бывшим супругом. Забудьте об эмоциональных реакциях — они бесполезны. Создайте новые правила коммуникации и следуйте им.

Например, вы можете ограничить каналы общения — разрешите писать себе только по электронной почте и звонить только в экстренных случаях. Возможно, будет лучше, если вы заблокируете своего партнера в социальных сетях. Ваша задача — отстаивать свои границы тогда, когда ваш бывший супруг решит их нарушить.

Не реагируйте сразу же

Важным моментом во взаимодействии с токсичным партнером является умение не вовлекаться. Конечно же, вы не можете совсем прекратить общение, потому что будут вопросы, касающиеся вашего ребенка. Но за вами остается право выбирать, в какой момент и как вы будете включаться в коммуникацию.

Если ваш бывший партнер говорит что-то, что выводит вас из себя, — лучше промолчите, сделайте шаг назад и подышите. Отреагируйте на его слова мысленно или потом, когда будете жаловаться на него друзьям. Отреагируйте на его слова после того, как вы успокоитесь. А лучше подумайте об этом на следующий день. Вы имеете право отвечать своему бывшему супругу тогда, когда вам будет удобно, если речь не идет о чем-то неотложном.

Не надо отвечать на все

Просто потому, что ваш бывший партнер задевает вас за больное, чтобы вывести вас на конфликт, совсем не значит, что вы обязаны на это реагировать. Не забывайте о том, в чем заключается основная цель вашего контакта — это совместное родительство. Это не выяснение ваших отношений и не преуменьшение заслуг друг друга. Отвечайте только на те вопросы, которые касаются детей. Пропускайте мимо ушей все остальное.

Это всего лишь бизнес

Необходимость быть родителями в паре с человеком, который вам не очень приятен, может заставить вас общаться, скорее, как партнеров по бизнесу — сухо, четко и по делу. Если этого достаточно для того, чтобы нужды вашего ребенка были удовлетворены, значит, этого достаточно.

Ведите учет

Необязательно это афишировать, но не стоит об этом забывать. Просто вдумчиво, внимательно и скрупулезно документируйте все ваши встречи, договоренности, контакты, нарушения соглашений, финансовые выплаты и т.д. Пусть эта информация будет только для вас, но если вдруг вам понадобится что-то доказывать в суде, то подтверждающие записи всегда убедительнее слов.

Подумайте о судебном решении

Если ваш бывший партнер постоянно нарушает ваши границы и срывает договоренности, подумайте о том, как можно урегулировать ваши взаимоотношения юридически. Обсудите с адвокатом возможные способы.

Разберитесь, подходит ли вам совместное родительство

Если вам кажется, что вы постоянно прикладываете нечеловеческие усилия для сохранения спокойных деловых отношений, а ваш партнер постоянно их нарушает, возможно, совместное родительство не для вас, и вам стоит прекратить коммуникацию.

В таком случае вы можете практиковать параллельное родительство, которое заключается в том, что родители продолжают общаться с ребенком по очереди, а друг с другом общаются только по очень важным родительским вопросам.

От редакции



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования