Секстинг: опасность, которая может коснуться каждого

Секстинг: опасность, которая может коснуться каждого 09.03.2020

Секстинг: опасность, которая может коснуться каждого

Но что действительно должно насторожить всякого родителя — так это секстинг. Под данным термином понимается пересылка личных фотографий и сообщений интимного характера. За последние годы популярность секстинга среди подростков только возросла. Исследователи говорят, что каждый седьмой тинейджер регулярно отправляет смски и фотографии интимного плана, а каждый четвертый — получает. С возрастом эта ситуация не меняется.

В чем же причина увлечения подростков секстингом? Основных причин тут две — это желание пофлиртовать с адресатом сообщения, либо шокировать его.

Исходя из этого, можно подумать, что секстинг — весьма безобидное увлечение, но в действительности все намного сложнее. О негативных последствиях обмена приватными сообщениями, в частности, пишет издание Pediatrics.

Прежде всего, подростку надо понимать, что подобные действия противозаконны. Несмотря на то, что законов, направленных конкретно на запрет секстинга пока нет, обмен интимными фотографиями между несовершеннолетними может рассматриваться как распространение детской порнографии — а это уже уголовная ответственность.

Давайте теперь рассмотрим секстинг с точки зрения жертвы. Многие подростки признаются, что собеседник буквально вынуждает их отправлять фотографии сексуального характера. Уже на этом этапе психологи отмечают у тинейджеров высокий уровень тревожности, первые признаки депрессивного расстройства. Впоследствии эти же дети нередко сталкиваются с физическим насилием со стороны партнера.

Еще одним грозным последствием может стать «слив» контента в Сеть без разрешения на то адресанта сообщений. Если интимные фотографии или переписку подростка увидят друзья, знакомые, одноклассники, то очень вероятно, что за этим последует кибербуллинг и домогательства. Они, в свою очередь, нередко становятся причиной депрессии и попыток суицида. Но даже если оскорбительный контент в конечном счете оказывается удален, нет гарантии, что никто не сделал скриншот или не снял цифровую копию с сообщения.

Что в данной ситуации может сделать родитель?

Уберечь собственных детей от такого явления, как секстинг, можем только мы, их родители. Вне зависимости от того, оказался ваш ребенок уже вовлечен в интимную переписку или он только-только получает свой первый смартфон, вот несколько моментов, которые необходимо вынести на семейное обсуждение:

  1. Предотвратить всегда легче, чем разгребать последствия. Покупая ребенку первый в его жизни телефон, расскажите про секстинг и то, какую опасность он может представлять.
  2. Дайте подростку понять, что вы понимаете, какое давление он испытывает, когда собеседник настойчиво просит поделиться интимными фотографиями. Но затем расскажите и о возможных последствиях проявленной слабости, которые часто оказываются намного серьезнее.
  3. Если ребенку послали фото интимного характера, то он обязан немедленно удалить подобный контент и сообщить о случившемся родителю — то есть вам.
  4. «Проиграйте» ситуацию. Для этого можно использовать различные реальные или вымышленные сценарии. Так ребенок поймет, как поступить в той или иной ситуации и получит навыки критического мышления.
  5. Установите правила пользования смартфоном, которые запрещено менять или нарушать. Во многих семьях есть практика, когда ребенок отдает телефон родителям «на проверку». Это не вмешательство в личную жизнь, но необходимая мера предосторожности, которая позволит быть уверенным, что проблема секстинга не коснулась вашего сына или дочери.

© Лиза Стрельцова

От редакции


Теги: 

Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 

Информация с сайта "Мама для мам" mam2mam.ru