Кто такая Зубная фея и как ее встречать: инструкция для родителей

Рассказываем, чем заменить традицию благодарить Зубную фею монетками, если она вам не нравится.

Первый выпавший молочный зуб — целое событие в жизни ребенка. И к нему нужно правильно подготовиться. Чтобы отвлечь ребенка от неприятных ощущений, сопровождающих этот процесс, в разных странах существует миф о Зубной фее. Давайте разберемся, откуда взялся этот персонаж и что о нем нужно знать.

Традиция приветствия Зубной феи связана с именем испанского писателя XVII века Луиса Колома. Именно его попросили написать сказку для юного короля Альфонса XII. Когда у восьмилетнего Альфонса выпал первый зуб, Колом, сын врача, презентовал сказку о мышонке Пересе, приносящем монетку в обмен на выпавший зуб.

А уже со временем мышонок «превратился» в фею.

Кстати, рукопись оригинальной сказки до сих пор хранится в библиотеке Королевского дворца в Мадриде!

В Европе и США Зубную фею представляют персонажем с крылышками, этакой питерпеновской Динь-Динь (вспомните, например, известный мультфильм «Хранители снов»). А в Испании и Португалии «роль» Зубной феи по-прежнему исполняет мышонок Перес, одетый в камзол.

С тех пор образ Зубной феи стал знаком многим детям по всему миру, а про саму фею сочинили много сказок, которые помогают детям привыкнуть к изменениям в своем теле.

Например, в книге Лианы Шнайдер «Конни и Зубная фея» героиня, потеряв первый зубик, решает сделать для него красивую коробочку, а перед сном в памятный день по совету своей подруги из садика кладет зуб под подушку:

«Вечером Конни с надеждой кладет коробок с зубом под подушку. Но она слишком взволнована, чтобы уснуть. Конни ждет. Но зубная фея все не приходит. “Может быть, она появится, только когда я засну?” — думает Конни. Она крепко закрывает глаза. И через какое-то время в комнате действительно появляется фея. Она берет коробочку, что-то кладет под подушку, а потом снова улетает по своим делам, оставляя после себя лишь легкий аромат».

Проснувшись, Конни заглядывает под подушку. А вместо зубика находит в коробочке маленький браслет, письмо и немного волшебной пыли!

Ритуал для Зубной феи

Многие дети, у которых выпал молочный зуб (особенно если он первый!), кладут его вечером под подушку. А утром находят монетку на месте зуба.

Есть еще и альтернативная версия ритуала: зубик можно положить не под подушку, а в стакан рядом с зубными щетками и пастами в ванной.

Это, конечно, делается, чтобы упростить процесс ночной замены зуба на монетку, не беспокоя ребенка. Вот такое чудо, которое происходит не без помощи заботливых родителей!

Понятно, что ритуал появился для того, чтобы похвалить ребенка за терпение (качающийся зуб, если его еще и пришлось вырывать, — это вам не шутки!) и наградить за преодоление еще одного шага к взрослению.

Иллюстрация из книги «Конни и Зубная фея»

Три способа создать для ребенка сказку

1. Выпишите квитанцию на выпавший зуб

Напишите на красивом листе бумаги фразу-приветствие ребенку.

Например, в письме для Конни из книги, о которой мы рассказывали чуть выше, было написано:

«Дорогая Конни, спасибо тебе за зубик. Продолжай так же старательно чистить зубы, чтобы те, которые вырастут, были белыми и блестящими, как бусины в браслете. Твоя Зубная фея».

Оставьте документ в детской, пока ребенок не видит.

2. Придумайте приветственное блюдо

Это может быть отличная альтернатива уловке с монеткой под подушкой. Предложите заранее ребенку выбрать праздничное блюдо или сладость, которые он хотел бы съесть, когда выпадет зубик.

И создайте традицию: пусть это блюдо каждый раз появляется на столе, когда выпадает зуб.

3. Создайте книгу на память

Обычный блокнот можно превратить в забавный журнал посещений Зубной феи. Предложите ребенку выбрать понравившийся блокнот в книжном магазине.

Вы можете весело провести время, украшая его рисунками и наклейками.

И пусть ребенок каждый раз пишет в блокноте «письмо» Зубной фее в тот день, когда теряет зуб.

Что почитать и посмотреть о зубах и Зубной фее

  1. Мультсериал «Свинка Пеппа», 1 сезон, 22-я серия. Для детей 3–5 лет.

  2. «Хранители снов». Для детей 3–12 лет.

  3. «Волшебные родители». Для детей от 3 лет.

  4. «Зубная фея Смарта». Для детей 3–5 лет.

  5. Лиана Шнайдер «Конни и Зубная фея». Для детей 3–6 лет.

  6. Лиана Шнайдер «Конни у зубного врача». Для детей 3–6 лет.

  7. Ивона Радюнц «Зубная книга. Все о твоих молочных зубах». Для детей от 3 лет.

  8. Ширли Барби «В гостях у Зубной феи». Для детей от 2 лет.

Фото: VOSTOCK, иллюстрации из книги «Конни и Зубная фея»

Источник: https://letidor.ru/

Alpina-Kids.png



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования