7 вопросов, которые помогут понять, готов ли шестилетка к школе

Весна — время головной боли для родителей шестилеток: отдавать ребёнка в школу или пока рано? Это ответственное решение влияет на все годы учёбы. Эксперты образовательной платформы «Учи.ру» подготовили несколько вопросов для родителей, чтобы понять, готов ли ребёнок пойти в школу в сентябре.

Вопрос 1. Готов ли ребёнок эмоционально?

Главное, что должен уметь ребенок к первому классу, — концентрироваться на занятиях, уметь держать внимание по 20–30 минут и обладать терпением, чтобы высидеть целый урок. Во время занятий дома обратите внимание, как долго ребёнок может концентрироваться на одном предмете, читать или считать вместе с вами. Узнайте у воспитателей в детском саду, насколько ребёнок усидчив и внимателен на занятиях. Важно, нервничает ли он, когда что-то не получается, готов ли он продолжать дело, которое не задаётся, и доводить начатое до конца. Всё это отразится на успеваемости и дальнейшем желании учиться.

Часто родители ориентируются только на интеллектуальный уровень ребёнка и считают, что, если он уже свободно читает, считает и с интересом рассуждает на многие темы, срочно надо идти в первый класс. Однако, бывает, что такие дети хорошо усваивают информацию в привычном «домашнем» виде и совершенно не готовы к коллективным занятиям в классе. Они будут чувствовать дискомфорт и потеряют желание учиться.

Вопрос 2. Хватает навыков и знаний?

Законодательство никак не определяет требования к умениям ребёнка, поступающего в школу, они варьируются в зависимости от учебного заведения. Уточняйте в выбранной школе, какие вступительные испытания нужно будет пройти. Если усреднить требования, ребёнок к школе должен иметь понятную грамотную речь, уметь читать и считать. На собеседовании могут попросить рассказать о себе: назвать полные имя, фамилию и отчество, город и домашний адрес, рассказать о своей семье. Хорошо, если ребёнок сможет отвечать на вопросы по окружающему и животному миру, найти отличия и сходство на картинках, составить небольшой рассказ по изображению, а также будет знать основные геометрические фигуры, цвета и строение человека. Желательно, чтобы ребёнок уже выучил буквы и читал слова из двух-четырёх слогов, умел считать до десяти и обратно.

В последней группе детского сада и на подготовительных занятия в школах учат этим знаниям и навыкам, именно поэтому специалисты советуют их посещать. Если ребёнку пока трудно даются новые знания, можно посвятить подготовке к школе ещё один год. Так будет комфортнее для ребёнка, чем прийти в первый класс плохо подготовленным и сразу встать в ряды отстающих.

Вопрос 3. А хочет ли ребёнок в школу?

Школа — новый этап в жизни: новое расписание, домашния задания, меньше времени на игры, прогулки и развлечения. Ребёнок должен знать, что теперь начнётся абсолютно другая жизнь. Вы поймёте, что ребёнок замотивирован, если ему нравится учиться новому, он мечтает получать хорошие оценки.

Спросите напрямую: «Хочешь пойти в школу? Почему?» Послушайте и посмотрите, что и как ребёнок отвечает, кто служит для него примером, на кого он хочет быть похожим — если, например, это старшие дети или друзья, которые уже ходят в школу. Может быть, он вообще плохо представляет, что ждёт в школьных стенах. Вам придётся много говорить, обсуждать и рассуждать, чтобы прийти к взвешенному решению.

В таком возрасте ребёнок быстро меняется, становится более рассудительным и целеустремлённым. К семи с половиной-восьми годам почти все дети принимают, что пора идти в первый класс.

Вопрос 4. Как с общением?

В первые несколько недель в школе ребёнок познакомится с множеством новых детей и взрослых. Посмотрите, насколько легко он сходится с людьми, вызывает ли у стресс необходимость спросить что-то у взрослого или обратиться за помощью. Оказавшись в непривычной обстановке, ребёнок не должен замкнуться. Если незнакомые условия пугают так, что ребёнок может плохо себя почувствовать и долго приходить в себя, лучше посвятить дополнительный год социальной подготовке и адаптации. Можно аккуратно и постепенно начать посещать новые кружки, расширять круг общения.

Вопрос 5. Что говорят профессионалы?

Родители могут идеализировать детей или, наоборот, относиться к ним слишком критично, преувеличивать недостатки. Чтобы объективно оценить готовность ребёнка к школе, обратитесь к детскому психологу. Специалист побеседует с родителями и ребёнком отдельно, даст профессиональные советы по подготовке, объяснит, на чём сделать акцент в развитии и занятиях. Это нормальная практика, которой не надо стесняться: для этого детские психологи и существуют.

Вопрос 6. А вы сами готовы?

Первый год в школе — стресс для всей семьи. Родителям предстоит осознать, что вчерашний малыш начинает новую, уже почти взрослую жизнь. На начальном этапе ему нужно будет больше вашего внимания: помогать с домашним заданием и просто разговаривать, обсуждать новые сложные ситуации. Каждый день с ребёнком будет происходить что-то новое и непонятное, поэтому первоклассникам родители нужны особенно часто. Если вы по семейным обстоятельствам не готовы уделить сейчас необходимое время и внимание — только родился младший ребёнок, кто-то из близких болен, — стоит, возможно, подождать следующего года.

Вопрос 7. Можно ближе к делу решить?

Если весной вам кажется, что ребёнок уже готов интеллектуально, но пока не дозрел эмоционально, можно записаться в школу, а окончательно решить в августе. Многие учителя, которые проводят собеседования перед поступлением в школу, говорят, что за лето дети меняются. Застенчивый и стеснительный ребёнок привыкает к мысли, что надо будет идти в школу и приходит 1 сентября взрослым и зрелым первоклассником.

Каждый ребёнок индивидуален и имеет право развиваться в своём темпе. Если в конце лета поймёте, что пока рано, можно будет забрать документы и остаться дома или в детском саду.

Для родителей, которые хотят научиться эффективнее выстраивать коммуникацию с ребёнком, помогать ему с мотивацией, заинтересовать учебой, «Учи.ру» организуют бесплатные вебинары с экспертами в области педагогики, психологии, нейропсихологии и авторами популярных детских книг.

Расписание событий

Источник: Учи.руhttps://mel.fm/



Код для вставки на форуме:
Текст сообщения*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :hard: :green: :cat: :asian: :yellow: :niger: :ok: :queen: :blind: :megafon: :king: :sick:
Загрузить изображение
 
Работает на "1C-Битрикс: Управление сайтом"
Материалы, представленные на сайте, взяты из открытых источников. Информация используется исключительно в некоммерческих целях. Все права на публикуемые аудио, видео, графические и текстовые материалы принадлежат их владельцам. Если вы являетесь автором материала, и есть претензии по его использованию, пожалуйста, сообщите об этом.




Яндекс цитирования